25.03.1933 Монреаль Марунс - Детройт0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
28.03.1933 Детройт - Монреаль Марунс3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Команда из Детройта наконец-то выиграла серию плэй-офф.
«Хроника Хоккея».

«Детройт Рэд Уинз», разделившие первое место во всей НХЛ, но все же оставшиеся на второй строчке в Американском Дивизоне обыграли в четвертьфинале плэй-офф «Монреаль Марунс» по сумме двух матчей 5:2.

Эта победа в серии стала первой в истории клуба из «Детройта». В 1929 году, нося имя «Коугарс», и в 1932 поду именем «Фалконс», команда проигрывала уже в стартовых раундах плэй-офф.
25.03.1933. Первый матч серии. "Монреаль Марунс". 11500 зрителей.

"Монреаль Газетте" от 27 марта 1933 года.
«Монреаль Марунс» - «Детройт» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Детройт. Лэрри Ори (Карл Восс), 8:40
0:2 - Детройт. Карл Восс, 43:42
Вратари: Дэйв Керр - Джон Росс Роач. Броски: 26-32.  Штраф: 6-8.

Высокие скорости показанные «Рэд Уинз», занявших второе место в регулярном сезоне, помогли гостям из Детройта начать плэй-офф с довольно уверенной победы. Сыграл на руку «Крыльям» и быстрый гол 27-летнего Лэрри Ори, открывшего счет на 9-й минуте.
«Марунс», обыгравшие «Детройт» четыре раза в основном чемпионате при одной ничьей в шести поединках, постепенно сбились на индивидуальные действия, не создававших больших проблем обороне «Рэд Уинз». Закрепил успех гостей 26-летний Карл Восс в начале заключительной трети. После его броска от синей линии, шайба угодила в клюшку защитнику-ветерану «Монреаля» Лионелу Коначеру и, изменив направление, оказалась в воротах.
Опытный 32-летний голкипер «Детройта» Джон Росс Роач, выигрывавший Кубок Стэнли с «Торонто Сент Патрикс» еще в 1922 году, а в 1932 выведший «НЙ Рэйнджерс» в финал, зарегистрировал 7-й «шат-аут» в своей карьере в плэй-офф, отразив 26 бросков «Марунс». Страж ворот «Монреаля» Дэйв Керри остановил 30 бросков «красных крыльев» из 32-х.
28.03.1933. Второй матч серии. "Олимпия Стэдиум". 15000 зрителей.

""Монреаль Газетте" от 29 марта 1933 года.
«Детройт» - «Монреаль Марунс» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
0:1 - Монреаль. Хули Смит (Лионел Коначер), 30:06
0:2 - Монреаль. Хули Смит (Си Уэнтуорт), 32:08 в большинстве
1:2 - Детройт. Херби Льюиз (Фрэнк Карсон, Джон Соррелл), 39:51
2:2 - Детройт. Эбби Гудфеллоу, 43:37
3:2 - Детройт. Джон Галлагер, 55:54
Вратари: Джон Росс Роач - Дэйв Керр. Штраф: 8-14.
В середине второго периода, «Марунс» наконец-то подобрали ключи к воротам Джона Росс Роача — две красивые шайбы забросил 30-летний форвард гостей Хули Смит, выделявшийся настойчивостью и скоростью среди одноклубников.
Сравняв, таким образом, счет в серии 2-2, хоккеисты «Монреаля» продолжали атаковать при практически безмолвных, оказавшихся в шоке, 15 тысячных трибунах. Подвели гостей два удаления подряд лучшего бомбардира команды в регулярном сезоне Болди Норткотта. «Марунс» выстояли эти 4 минуты в меньшинстве, но отдали слишком много сил, и за 9 секунд до второго перерыва не сумели остановить быстрый выпад «Рэд Уинз», закончившийся точным броском Херби Льюиза после передачи из-за ворот от Фрэнка Карсона.
В заключительном периоде последние надежды «Марунс» снова выровнять положение в серии развеял форвард хозяев Эбби Гудфеллоу, «пробивший» Дэйва Керра дальним броском. Шайба, казалось, шла прямо во вратаря «Монреаля», но все же проскочила за его спину.
Последнюю точку в поединке поставил бывший «марун», 24-летний защитник «Рэд Уинз» Джон Галлагер, на скорости обошедший Лионелла Коначера и точно пославший диск под перекладину за 4 минуты до финального свистка.