ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2012 ГОДА

12 апреля. Латвия — Россия 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
0:1 — Россия. Богдан Якимов (Кирилл Маслов), 7:33
0:2 — Россия. Арсений Хатцей (Алексей Филиппов, Егор Маленьких), 16:30
0:3 — Россия. Даниил Жарков (Вячеслав Основин), 21:12 в большинстве
0:4 — Россия. Никита Задоров (Даниил Жарков), 25:21 в меньшинстве
0:5 — Россия. Вячеслав Основин (Даниил Жарков), 41:50
0:6 — Россия. Антон Слепышев (Богдан Якимов, Алексей Береглазов), 47:44 в большинстве
1:6 — Латвия. Георг Головков (Эдгар Кулда), 52:08
Броски: 18-40 (9-17, 5-9, 4-14).
Вратари: Элвис Мерзликинс — Андрей Василевский.
Штраф: 24-14. Голы в большинстве: 0-2. 652 зрителей.

Лучший результат в российской сборной, открывшей чемпионат довольно легкой победой, показал Даниил Жарков, нападающий из канадского «Беллевилл Булс», набравший 3 очка (1+2).

12 апреля. Германия — Швеция 1:8 (1:1, 0:2, 0:5)
1:0 — Германия. Денис Шевырин (Тим Бендер, Яник Мозер), 5:48
1:1 — Швеция. Маттиас Калин (Джеспер Петтерссон, Кристиан Дьосс), 14:59 в большинстве
1:2 — Швеция. Александер Уеннберг (Себастиан Коллберг), 21:18
1:3 — Швеция. Маттиас Калин (Тобиас Торнквистт), 29:37
1:4 — Швеция. Александер Уеннберг (Себастиан Коллберг, Калле Андерссон), 40:35 в большинстве
1:5 — Швеция. Себастиан Коллбрег (Александер Уеннберг, Калле Андерссон), 50:03 в большинстве
1:6 — Швеция. Александер Уеннберг (Себастиан Коллберг, Людвиг Бюстрем), 57:07
1:7 — Швеция. Филип Форсберг (Андре Бураковски, Хампус Линдхольм), 57:49 в большинстве
1:8 — Швеция. Кристиан Дьоос (Густав Посслер, Филип Сэндберг), 58:55
Броски: 30-42 (12-14, 9-14, 9-14).
Вратари: Патрик Клейн — Оскар Данск.
Штраф: 18-8. Голы в большинстве: 0-4. 723 зрителей.

Позволив немецкой сборной первой открыть счет, начиная со второго периода шведы полностью перехватили инициативу и четыре раза реализовав по ходу матча численное преимущество, добились крупной победы. Отличился Александр Уеннберг, сделавший «хет-трик» и добавивший одну передачу. Также 4 очка (1+3) набрал Себастьян Коллберг, дубль в активе Маттиаса Калина.

13 апреля. Швейцария — Латвия 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
Броски: 44-22 (11-8, 1-6, 15-8).
Вратари: Мелвин Нюффелер — Элвис Мерзликинс.
Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 1-1. 147 зрителей.

Несмотря на двукратное преимущество сборной Швейцарии в бросках по воротам, победа осталась на стороне латышей, лучшим у которых стал голкипер Элвис Мерзликинс.

14 апреля. Россия — Германия 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Броски: 42-29 (13-11, 18-10, 11-8).
Вратари: Андрей Василевский — Марвин Куппер.
Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 0-3. 231 зрителей.

На прошлогоднем чемпионате мира россияне лишь в овертайме сумели справиться с немецкой комнадой, на сей раз, несмотря на преимущество в бросках по воротам, сборная Германии все же взяла вверх. Сказалась результативная игра немцев в большинстве — они трижды реализовали преимущество лишнего хоккеиста. Дубль на счету Марселя Кёрта. . . «Мы проиграли матч в ключевые моменты, - сказал главный тренер команды России Андрей Парфёнов, - Немцы оказались быстрее нас в средней зоне. У нас был четкий план на игру, поэтому непонятно, почему наши форварды в важных моментах стали отступать от него. Мы не должны были беспрепятственно позволять выходить из чужой зоны. . . Будем разговаривать с этими игроками. У нас был ряд хороших возможностей забить, но нехватка мастерства сказалась. Игра шла до пропущенной шайбы, мы пропустили, а в конце немцы выстроили грамотную оборону».

14 апреля. Швеция — Швейцария 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)
1:0 — Швеция. Густав Поссллер (Себастиан Коллберг), 6:42
2:0 — Швеция. Маттиас Калин (Филип Сэндберг, Эрик Карлссон), 8:17
3:0 — Швеция. Филип Форсберг (Якоб де ла Розе, Андре Бураковски), 14:35
4:0 — Швеция. Густав Посслер (Александер Уеннеберг), 21:26
4:1 — Швейцария. Фабрице Херзог (Томас Студер), 34:31
5:1 — Швеция. Филип Сэндберг (Эрик Карлссон, Хампус Линдхольм), 46:04 в большинстве
6:1 — Швеция. Себастиан Коллеберг (Александер Уеннберг, Кристиан Дьоос), 49:19
6:2 — Швейцария. Марко Мюллер (Ксено Буссер), 50:33
7:2 — Швеция. Густав Посслер (Маттиас Нильссон), 59:40
Броски: 39-20 (16-6, 13-4, 10-10).
Вратари: Оскар Данск — Никлас Шлегел.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-0. 353 зрителей.

Шведы добились второй крупной победы на турнире, зарегистрировав также и второй «хет-трик». Его автором на сей раз стал нападающий из «МОДО» Густав Посслер.

15 апреля. Латвия — Швеция 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
0:1 — Швеция. Маттиас Калин (Калле Андерссон, Филип Сэндберг), 25:46
1:1 — Латвия. Рикард Кондратс, 42:53
1:2 — Швеция. Элиаш Линдхольм (Филип Форсберг, Хампус Линдхольм), 44:34
1:3 — Швеция. Элиаш Линдхольм (Хампус Линдхольм), 59:25 в пустые ворота.
Броски: 21-41 (6-10, 8-21, 7-10).
Вратари: Иварс Пунненовс — Маркус Хогберг.
Штраф: 29-8. Голы в большинстве: 0-1. 395 зрителей
.

Уверенная игра латышского голкипера Иварса Пунненова, отразившего 38 бросков из 40-ка, усложнила задачу «Тре Крунур», которые все же сломили сопротивление прибалтов в середине третьего периода, реализовав численное преимущество. Решающий гол забил Элиаш Линдхольм. Он же поставил точку точным броском на последней минуте по пустым воротам сборной Латвии.

16 апреля. Германия — Латвия 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)
1:0 — Германия. Доминик Кахун (Леон Драйзайтл, Эрик Стефан), 4:35
1:1 — Латвия. Теодор Блугерс (Ричард Букартс, Мартинш Лавров), 8:23 в большинстве
Броски: 39-33 (15-14, 13-12, 11-7).
Вратари: Марвин Куппер — Элвис Мерзликинс (25 из 28, 40:00), Иварс Пунненовс (10 из 11, 20:00)
Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 0-1. 230 зрителей.

После победы над россиянами, сборная Германии не сумела развить свой успех, проиграв латышам, в составе которых блистал Роберт Липсбергс, сделавший «хет-трик». Латвийская команда завершила предварительный этап с +2+0-0-2 и имеет прекрасный шанс пробиться в плэй-офф чемпионата.

16 апреля. Россия — Швейцария 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
1:0 — Россия. Никита Задоров (Вячеслав Основин), 3:37
2:0 — Россия. Антон Слепышев (Богдан Якимов), 20:13
3:0 — Россия. Богдан Якимов (Антон Слепышев, Александер Барабанов), 38:28
4:0 — Россия. Александер Дельнов (Денис Камаев, Даниил Жарков), 48:07
5:0 — Россия. Денис Камаев (Даниил Жарков, Александер Дельнов), 51:20
6:0 — Россия. Александер Барабанов (Алексей Береглазов, Антон Слепышев), 53:29 в большинстве
Броски: 40-24 (9-8, 14-10, 17-6).
Вратари: Андрей Василевский — Мелвин Нюффелер.
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-0. 752 зрителей.

Разгром швейцарской команды помог россиянам забыть о поражении от Германии в преддверии важной встречи с Швецей. Лучшим у россиян оказался форвард новокузнецкого «Металлурга» Антон Слепышев, набравший 3 очка (1+2). . . “Ситуация поставила нас у последней чертой, - сказал Андрей Парфенов, главный тренер россиян, которые благодаря успеху гарантировали себе место в четвертьфинале, - Сегодня решалось, кто не попадет в дальнейшую финальную часть турнира. Поэтому вчера было организационное собрание, мы много разговаривали, анализировали, читали, что пишут о нас в интернете. Единственное - волновались, чтобы не было сверхэмоций у ребят. Сегодня выполнили свою задачу на игру, обыграли швейцарцев в неплохом матче и добились заслуженной победы”.

17 апреля. Швеция — Россия 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0 - Швеция. Филип Форсберг (Элиаш Линдхольм, Андре Бураковски), 6:05
2:0 - Швеция. Филип Форсберг (Оскар Данск), 8:52 в большинстве
Броски: 42-28 (13-10, 18-6, 11-12).
Вратари: Оскар Данск — Андрей Василевский.
Штраф: 20-47. Голы в большинстве: 1-0. 1485 зрителей.

Дубль Филипа Форсберга в первые 10 минут и первый «шат-аут» на турнире голкипера Оскара Данска принесли сборной Швеции четвертую победу, первое место в подгруппе и, минуя четвертьфинал, место в полуфинале. Российская команда (+2+0-0-2) осталась на второй позиции. За удары соперника в голову/шею, россияне Вячеслав Основин получил 25 минут штрафа (5+20) во втором периоде, Александр Дельнов — 12 (2+10) в третьем.

17 апреля. Швейцария — Германия 2:6 (0:4, 0:1, 2:1)
1:6 — Швейцария. Фабрице Херзог (Лукаш Балмелли, Томас Студер), 53:22
2:6 — Швейцария. Дарио Симон (Алекссандро Ланзаротти, Ксено Буссер), 58:16 в большинстве
Броски: 39-30 (6-16, 18-9, 15-5).
Вратари: Мелвин Нюффелер (12 из 16, 18:37), Никлас Шлегер (12 из 14, 41:23) — Патрик Клэйн.
Штраф: 16-14. Голы в большинстве: 1-2. 342 зрителей.

Забросив четыре безответные шайбы в первом периоде, сборная Германии довела матч до победы, обошла латышей в турнирной таблице и получила место в четвертьфинале. Лучшим у немцев с 3 очками (2+1) оказался форвард Леон Драисаитл. . . Сборная Швейцарии потерпела четвертое поражение кряду.