2009-2010

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2010 ГОДА. ДИВИЗИОН III
Австралия и Исландия оказались сильнейшими в третьем дивизионе.
4-10 января 2010 года. Турция

Так как две лучшие команды турнира получали путёвки во второй дивизион, самыми главными на турнире стали полуфиналы.

Если сборной Исландии удалось довольно уверенно переиграть Новую Зеландию 4:0, то австралийцам в поединке с Северной Кореей потребовался овертайм.

В финале, при довольно равной игре, победу команде Австралии помог одержать Симон Кудла, сделавший дубль.

Результаты матчей

Подгруппа А.
4 января. Австралия – Болгария 11:1 (4:1, 2:0, 5:0)
6 января. Болгария – Новая Зеландия 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)
7 января. Новая Зеландия – Австралия 1:5 (0:1, 0:4, 1:0)
1. Австралия - 6 очков, 2. Новая Зеландия - 3 очка, 3. Болгария - 0 очков.

Подгруппа В.
4 января. Исландия – Тайвань 11:1 (3:0, 5:0, 3:1)
4 января. Турция – КНДР 3:8 (0:3, 1:1, 2:4)
6 января. КНДР – Исландия 3:6 (1:2, 0:3, 2:1)
6 января. Турция – Тайвань 4:7 (0:3, 3:3, 1:1)
7 января. Тайвань – КНДР 4:7 (2:2, 1:2, 1:3)
7 января. Исландия – Турция 8:2 (3:0, 3:2, 2:0)
1. Исландия - 9 очков, 2. Северная Корея - 6 очков, 3. Тайвань - 3 очка, 4. Турция - 0 очков.

За 5-7 места 9 января. Болгария – Турция 7:8 (3:4, 2:3, 2:1)
За 5-6 место. 10 января. Тайвань – Турция 6:3 (2:2, 2:0, 2:1)

Полуфиналы:
9 января. Исландия – Новая Зеландия 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Перебросав соперника 35-22, исландцы сохранили свои ворота "на замке", получив право сыграть в финале. Интересно, что первый гол в матче сборная Исландии забила при чисенном преимуещстве, а третий и четвертый - в меньшинстве.
9 января. Австралия – КНДР 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
Забив две шайбы в течении 42 секунд в конце второго периода, сборная Австралии повела 3:2, но не удержала преимущества - команда КНДР воспользовалась игрой в большинстве, сравняв счет на 52-й минуте. Решающий гол австралийцы забили на исходе второй минуте овертама - отличился защитник Давид Кудла, сделавший по ходу встречи дубль. Соотношение бросков в матче 25-21 в пользу австралийцев.

За 3 место. 10 января. Новая Зеландия – КНДР 5:6 ОТ (1:0, 2:4, 2:1, 0:1)
Проигрывая 0:3 к 33-й минуте, сборная Севаерной Кореи вышла вперед 4:3 уже ко второму перерыву. На 54-й минуте КНДР снова оказалась впереди 5:4, однако за 1:49 до финальной сирены новозеландские хоккеисты выровняли положение. В овертайме, перебросав соперника 3-0 (33-18 по ходу всей встречи), корейские юниоры вырвали победу решающей шайбой при игре в большинстве на 67-й минуте.
Финал: 10 января. Исландия – Австралия 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
В первые 40 минут австралийцы имели заметное преимущество, переросшее в три безответные шайбы при соотношении бросков 18-10. В заключительном периде исландцы бросились вперед, 10 раз угрожали воротам соперника (сборная Австралии нанесла 8 бросков), но отыгрыли лишь один гол.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ТУРНИРА

1. Маттиас Шугардарсон (Исландия) - 13 (10+3)
2. Куньет Байкан (Турция) - 13 (4+9)
3. Егилл Тормодссон (Исландия) - 11 (5+6)
4. Шеркан Гумус (Турция) - 10 (9+1)
5. Кук Кол Ким (КНДР) - 9 (2+7)

ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВРАТАРЕЙ ТУРНИРА

1. Эндрю Кроутер (Австралия) – 95.00% (38 парированных бросков из 40, 1.00 г/и 120:00 игрового времени
2. Аевар Бёрнссон (Исландия)  – 93.02% (80 из 86), 1.64 г/и, 220:00
3. Андре Доумэн (Новая Зеландия) – 87.90% (109 из 124), 4.12 г/и, 218:20
4. Майкл Джэймс (Австралия) – 87.50% (28 из 32), 1.97 г/и, 121:56
5. Фикри Атали (Турция) – 84.96% (113 из 133), 6.90 г/и, 173:49