05.04.2023. США - Япония 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)
0:1 - Япония. Харука Токо (Реми Койама), 8:14
1:1 - США. Меган Келлер (Тэйлор Хейзе, Тесса Янеке), 9:29
2:1 - США. Алекс Карпентер (Кайла Барнес, Хилари Найт), 14:44 в большинстве
3:1 - США. Алекс Карпентер (Аманда Кессел, Хилари Найт), 21:52
4:1 - США. Тэйлор Хейзи (Рори Гуилдэй, Каролин Харви), 22:43
5:1 - США. Ханна Билка (Каролин Харви, Хэйли Винн), 45:07
6:1 - США. Эбби Мёрфи, 54:16
7:1 - США. Хилари Найт (Хэйли Винн, Алекс Карпентер), 57:09
Броски: 59-13 (23-4, 22-4, 14-5).
Вратари: Аерин Фрэнкел - Миюу Масухара (32 из 36, 29:14), Рико Кавагучи (20 из 23, 30:46).
Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Агнеза Краклина (Латвия), Цианна Лефферс (Канада)
Брэмптон, провинция Онтарио. ССА Центр. 894 зрителей.
Ветераны сборной США 33-летняя Хилари Найт (1+2) и 28-летняя Алекс Карпентер (2+1) набрали по три очка каждая, и американская команда стартовала с ожидаемой победы.
«Мне понравилась наша скорость сегодня, - сказала Карпентер, - Все звенья поддерживали высокий темп и поэтому нам удалось создать много голевых моментов».

05.04.2023. Канада - Швейцария 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Канада. Натали Спунер, 11:42
2:0 - Канада. Сара Нёрс (Эрин Амброзе, Сара Филльер), 14:27 в большинстве
3:0 - Канада. Ребекка Джонстон (Джэми Ли Раттрэй, Натали Спунер), 21:44 в большинстве
4:0 - Канада. Сара Филльер (Сара Нёрс), 54:07
Броски: 49-12 (8-9, 16-2, 25-1).
Вратари: Энн-Реннее Десбенс - Андреа Брендли.
Штраф: 12-14. Большинство: 2-0.
Судьи: Анниина Нурми (Финляндия), Аманда Тассони (США).
Брэмптон, провинция Онтарио. ССА Центр. 3510 зрителей.
Четыре раза «пробив» вратаря сборной Швейцарии Андреу Брендли с 49 бросков, сборная Канады стартовала на домашнем турнире с «сухой» победы. «Хороший матч, - дала свою оценку Сара Нёрс, забросившая одну из шайб в канадской команде, - Последнее несколько тренировок мы работали над игрой спец-бригад и прессингом, и именно благодаря этому сегодня мы добились успеха».
«В первом периоде игра была довольно равная, и все могло бы пойти по другому пути, если бы забили в начале поединка в большинстве 5 на 3», - посетовала капитан швейцарской сборной Лара Шталдер.

5 Швейцария 1 0 0 0 1 0-4 0
06.04.2023. Япония - Чехия 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
0:1 - Чехия. Даниела Пейшова (Вендула Прибылова, Ноеми Неубауерова), 19:23
1:1 - Япония. Руи Укита (Харука Токо), 43:14
1:2 - Чехия. Катерина Мразова (Ноеми Неубауерова, Доминика Лашкова), 63:16
Броски: 17-28 (8-10, 2-9, 6-6, 1-3).
Вратари: Миию Масухара - Бланка Шкодова.
Штраф: 2-2. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Келли Кук (США), Челси Рапин (США).
Брэмптон, провицния. Онтарио. САА Центр. 568 зрителей.

Катерина Мразова стала героем матча, принеся сборной Чехии победу на четвертой минуте овертайма, поразив ворота соперниц на добивании при отложенном штрафе у японской команды.
"Мы хорошо начали матч, но затем расслабились и дали соперницам пространство на площадке, - сказала капитан сборной Чехии Алена Миллс, - Их голкипер играла очень хорошо, но нам нужно использовать свои моменты и чаще атаковать ворота. Мы хотим доказать, что мы наше место в Группе А".
"В общем мы играли хорошо, почти на равных, но нам нужно чаще бросать, - заявила тренер японской сборной Южи Изука, - Наши девушки опытны и уверенны в своих силах. Наша цель финишировать в первой четверке (на предварительном этапе) и бороться за медали".

7 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА. ГРУППА А. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Чехия - Канада. Тераза Ванисова показывает как нужно обыгрывать канадских хоккеистов в борьбе за шайбу
5 Швейцария 2 0 0 0 2 1-13 0
07.04.2023. Швейцария - США 1:9 (0:4, 0:2, 1:3)
Штраф: 10-27. Голы в большинстве: 1-3.
Судьи: Саманта Хиллер (США), Джулия Кайнбергер (Австрия).
Брэмптон, провинция. Онтарио. САА Центр. 2227 зрителей.

Шесть американских хоккеисток набрали два и более баллов, во главе с Эбби Роге, записавшей на лицевой счет 4 очка (1+3). Дубль в активе Каролин Харви (2+0).

07.04.2023. Чехия - Канада 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
Броски: 15-42 (7-14, 4-14, 4-14).
Вратари: Бланка Шкодова - Анн-Ренее Десбенс.
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Брэнди Девор (Канада), Шона Нири (Канада).
Брэмптон, провинция. Онтарио. САА Центр. 4036 зрителей.

Блэйр Тернбулл, нападающая хозяек чемпионата, отметилась 4 результативными очками (1+3), и женская сборная Канады, как и ожидалось, добилась уверенной победы в первой встрече в своей истории с командой Чехии на чемпионатах мира.
"Соперницы упорно сопротивлялись и нам пришлось не очень легко, - отметила защитница сборной Канады Жослин Ларок, - Мы старались сконцентрироваться на деталях, выигрывать борьбу (за шайбу). Мне очень понравилась наша игра в третьем периоде, думаю, на мой взгляд это был наш лучший период".
Дубль у победительниц оформила Мэри-Филип Пулин, открывшая счет в поединке своим 100-м голом в карьере в международных турнирах.

4 Япония 3 0 0 1 2 2-14 1
08.04.2023. Япония - Канада 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
0:1 - Канада. Брианне Дженнер (Мэри-Филип Пулин, Эрин Амброзе), 3:56
0:2 - Канада. Сара Филльер (Рената Фаст, Сара Нёрс), 8:03
0:3 - Канада. Сара Нёрс (Эрин Амброзе, Мэри-Филип Пулин), 23:34 в большинстве
0:4 - Канада. Натали Спунер (Джэми Ли Раттрэй, Сара Филльер), 38:35
0:5 - Канада. Сара Филльер (Даниэлль Сердачни, Блэйкр Тёрнбулл), 56:41
Броски: 11-60 (1-26, 4-17, 6-17).
Вратари: Миюу Масухара (31 из 34, 28:48), Рико Кавагучи (24 из 26, 31:12) - Эмеранс Машмайер.
Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Тиьяан Хаак (Германия), Элизабет Манта (Канада),
Брэмптон, провинция. Онтарио. САА Центр. 3755 зрителей.

Японская команда отчаянно оборонялась и в итоге избежала разгрома, и это несмотря на 60 бросков канадских девушек по их воротам. Лучшей у «кленовых листьев» стала Сара Филльер с тремя результативными баллами (12+ё), по два очка набрали Сара Нёрс (1+1), Эрин Амброзе (0+2) и Мэри-Филип Пулин (0+2).
«Мы играем лучше каждый матч, каждый период, - сказал Пулин, капитан сборной Канады, - Наша команда очень быстрая и я думаю, что у наших соперниц постоянно возникают проблемы, когда мы начинаем активно прессинговать и форсировать потери шайбы».
28-летняя страж ворот канадской команды Эмеранс Машмайер зарегистрировала 5-й «сухарь» в карьере в 11-м матче на мировых первенствах.

3 Чехия 3 0 1 0 2 5-12 2
09.04.2023. США - Чехия 6:2 (2:2, 2:0, 2:0)
1:0 - США. Меган Келлер (Эбби Мёрфи), 6:27
1:1 - Чехия. Дениса Кризова (Микаэла Пейжлова, Тереза Ванисова), 7:59 в большинстве
Броски: 29-24 (17-5, 7-8, 5-11)
Вратари: Аерин Фрэнкель - Бланка Шкодова.
Штраф: 49-8. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Элизабет Манта (Канада), Анниина Нурми (Финляндия)
Брэмптон, провинция Онтарио. ССА Центр. 2149 зрителей.
Впервые по ходу чемпионата сборная США оказалась в роли догоняющей, когда чешские девушки дважды добились успеха в середине первого периода, но затем все встало на свои места — фаворитки забили четыре безответных гола в заключительные 40 минут, хотя команда Чехии имела преимущество в бросках в этом промежутке 19-12. Этому сопутствовала недисциплинированная игра американок — во втором периоде они трижды оставались в меньшинстве, в третьем периоде — шесть, включая удаление Келли Паннек на 5+20 в середине периода на удар соперницы в район головы/шеи, при этом сборная США ни разу не имела численного перевеса.
«Мы слишком много передавали шайбу, стояли на месте (при игре в большинстве), нам нужно было чаще атаковать ворота,» - сказала Сара Чаянова, нападающая Чехии.
Капитан чешской команды Алена Миллс пропустила игру из-за дисквалификации.

5 Япония 4 0 0 1 3 5-18 1
10.04.2023. Швейцария - Япония 4:3 (0:2, 2:1, 2:0)
Броски: 28-22 (8-12, 13-6, 7-4).
Вратари: Андреа Брендли - Рико Кавагучи.
Штраф: 6-4. Большинство: 1-1.
Судьи: Джулиа Кайнбергер (Австрия), Аманда Тассони (США)

Брэмптон, провинция Онтарио. ССА Центр. 1101 зрителей.
Уступая 0:2, швейцарки выровняли положение в середине второго периода двумя голами в течении 21 секунды. Однако на второй перерыв команды ушли с преимуществом сборной Японии — Аой Шига сделала счет 3:2 на 35-й минуте щелчком с дальней дистанции, когда шайба от перекладины ударилась в спину голкипера и оказалась в воротах.
В заключительной трети сборной Швейцарии все же удалось переломить ход встречи — Алина Мюллер сравняла счет на 48-й минуте при атаке с ходу броском из правого круга вбрасывания, а спустя 1:57 Лара Шталдер послала четвертую шайбу в ворота японской команды, отличившись с пятачка.
«Мы хорошо знаем, как играет японская команда, - сказала Мюллер, - Им нужно забивать при быстрых атаках, если они займут позиции в обороне, пробиться к их воротам очень трудно».
Мюллер стала лучшей в составе победительниц с 3 очками (2+1). гола и передача в активе Шталдер. . . Голкипер сборной Японии Рико Кавагучи закончила встречу с 24 отраженными бросками, но вряд ли она может занести этот матч себе в актив.

10.04.2023. Канада - США 4:3 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
0:1 - США. Ханна Билка (Эбби Роге, Тесса Янеке), 8:45 в большинстве
1:1 - Канада. Сара Филльер (Сара Нёрс, Мика Занди-Харт), 12:38
2:1 - Канада. Мэри-Филип Пулин (Эрин Амброзе, Сара Филльер), 23:08 в большинстве
3:1 - Канада. Лора Стэйси (Эмили Кларк, Клэйр Томпсон), 57:33 в пустые ворота.
3:2 - США. Хилари Найт (Каролин Харви, Тэйлор Хейзе), 59:21
3:3 - США. Аманда Кессел (Ханна Билка, Тэйлор Хейзе), 59:56
4:3 - Канада. Джэми Ли Раттрэй, решающий буллит.
Серия буллитов 2-1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Релаизованные попытки: Канада - Дженнер, Раттрэй, США - Найт
Нереализованные попытки: Канада - Филльер, Пулин, Спунер, Нёрс, Пулин, Дженнер, Филльер
Нереализованные попытки: США - Харви, Хайзе, Карпентер, Кессел, Найт, Хейзе, Билка, Найт.
Броски: 37-29 (13-9, 9-6, 10-13, 4-1, 1-0).
Вратари: Анн-Ренее Десбенс - Аерин Фрэнкель.
Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Саманта Хиллер (США), Сианна Лефферс (Канада)
Брэмптон, провинция Онтарио. ССА Центр. 4322 зрителей.
Встреча фавориток не разочаровала — хозяйки, канадские девушки имели игровой перевес, добившись преимущества 3:1 за 2:27 до финальной сирены. Однако на последней минуте основного времени американки устроили штурм ворот «кленовых листьев» и выровняли положение — Хилари Найт и Аманда Кессел отличились на добивании, Кессел буквально с полуметра, за 3.4 секунды до конца матча.
Победитель определился только в 8-м раунде буллитов, когда решающий бросок для Канады нанесла Джэми Ли Раттрэй.
Этот матч стал 33-м между Канадой и США на мировых первенствах, канадки теперь имеют минимальный перевес +17-16.

4 Швейцария 4 1 0 0 3 7-21 3
11.04.2023.Чехия - Швейцария 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)
1:0 - Чехия. Адела Шаповаливова (Натали Млынкова), 0:52
2:0 - Чехия. Микаэла Пейжлова (Сара Чаянова, Тереза Ванисова), 13:26
3:0 - Чехия. Алена Миллс (Даниэла Пейшова, Доминика Лашкова), 19:00
4:0 - Чехия. Клара Хымларова (Ноеми Неубауерова, Доминика Лашкова), 39:08 в большинстве
4:1 - Швейцария. Лара Шталдер (Рахель Энцлер, Лара Кристен), 40:29
5:1 - Чехия. Тереза Пистекова (Тереза Плосова, Алена Миллс), 42:04
5:2 - Швейцария. Алина Мюллер (Лара Шталдер, Рахель Энцлер), 50:08
Броски: 35-15 (14-1, 14-5, 7-9).
Вратари: Бланка Шкодова - Саскиа Маурер (24 из 28, 40:00), Каролин Спайс (6 из 7, 20:00)
Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Келли Кук (США), Тьяна Хаак (Германия).
Брэмптон, провинция Онтарио. ССА Центр. 1119 зрителей.
Чешские девушки доминировали на льду в первом периоде, забросили три безответные шайбы, в дальнейшем доведя матч до победы. В итоге сборная Чехии поднялась на третью строчку в Группе А, оставив Швейцарию на четвертом месте.