2022-2023

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2023. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

5 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА. ГРУППА B. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ФОТО ИГРОВОГО ДНЯ

Финские нападающие Вииви Ваиникка (№24) и Киира Юрянен (№25) на пятачке ворот французской команды.
- Германия - - - - - - -
05.04.2023. Франция - Финляндия 1:14 (0:6, 1:3, 0:5)
0:1 - Финляндия. Петра Ниеминен (Джулиа Лиикала), 5:19 в меньшинстве
0:2 - Финляндия. Дженниина Нюлунд (Софианна Сунделин, Санни Рантала), 6:03 в меньшинстве
1:12 - Финляндия. Петра Ниеминен (Нелли Лайтинен, Вииви Ваиникка), 51:57
1:13 - Финляндия. Дженниина Нюлунд (Нелли Лайтинен, Санни Ванханен), 56:08 в большинстве
1:14 - Финляндия.  Роня Саволайнен (Вииви Ваиникка, Ноора Тулус), 58:38
Броски: 12-53 (5-13, 4-22, 3-18).
Вратари: Каролин Ламберт (29 из 35, 36:09), Марго Мамери (10 из 18, 23:51) - Санни Ахола.
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Джулиа Кайнбергер (Австрия), Шона Нири (Канада).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 705 зрителей.
Женская сборная Финляндии, неудачно выступившая на прошлогоднем чемпионата, где она заняла только шестое место, резво начала турнир в Брэмптоне, установив свой новый рекорд с 14 заброшенными шайбами.
«Мы хотим бороться за медали, - сказала Ноора Тулус, форвард Финляндии, - Мы готовы к этому. Такая крупная победа только подняла нашу уверенность в своих силах. Все наши звенья могут забивать».
Шестнадцать полевых хоккеисток сборной Финляндии из 19-ти набрали хотя бы одно результативное очко. Лучшим стали 20-летняя защитница Нелли Лайтинин (1+3), нападающие 21-летняя Вииви Ваиникка (2+2) и 23-летняя Петра Неминен (2+2), закончившие поединок с 4 баллами каждая. «Хет-трик» на счету 23-летней Дженниины Нюлунд из американского Университета Ст.Клауда (штат Миннесота), до этого имевший на своем счету один гола в 14 матчах мировых первенств.
Капитан финской команды Дженни Хиирикоски продлили свой рекорд, проведя 83-ю игру на чемпионатах мира.
«Проигрывать 1:14 конечно тяжело, - призналась капитан сборной Финляндии Лора Бодрит, - Финская команда очень сильна, она почти всегда борется за медали. Сегодня мы были слишком медлительны, но этот матч уже позади и нам нужно двигаться вперед».

6 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА. ГРУППА В. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Шведка Паула Бергстрем «впечатывает» в бортик Лауру Клюге.

5 Франция 2 0 0 0 2 3-18 0
06.04.2023. Германия - Швеция 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)
0:1 - Швеция. Хильда Свенссон, 0:10
1:1 - Германия. Франчешка Фелдмайер (Карина Штробел, Селина Хайдер), 18:15 в большинстве
2:1 - Германия. Лаура Клюге (Луиза Велчке, Соня Вейденфелдер), 24:47
3:1 - Германия. Селина Хайдер (Тереза Вагнер, Бернадетт Карпф), 25:31
3:2 - Швеция. Хильда Свенссон, 25:50
4:2 - Германия. Свеня Хойгт (Катарина Джобст-Смит, Селина Хайдер), 33:05
5:2 - Германия. Селина Хайдер (Тереза Вагнер, Бернадетт Карпф), 47:21
6:2 - Германия. Франчешка Фелдмайер (Карина Штробел, Табеа Боттхоф), 55:07 в пустые ворота.
Броски: 28-33 (14-2, 9-15, 5-16).
Вратари: Сандра Эбштрейтер - Эмма Содерберг.
Штраф: 2-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Тьяна Хаак (Германия), Саманта Хиллер (США).
Брэмптон, провицния. Онтарио. САА Центр. 1021 зрителей.

Сборная Германии, на прошлогоднем чемпионате занявшая 9 место, сделала заявку на выход в плэй-офф, добившись довольно крупной победы над командой Швеции. Лучшей с двумя голами и двумя передачами оказалась 22-летняя нападающая немецкой команды Селина Хайдер.

06.04.2023. Франция - Венгрия 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
0:1 - Венгрия. Александра Хужак (Регина Мецлер, Франчешка Кисс-Симон), 5:46
0:2 - Венгрия. Регина Мецлер (Франчешка Кисс-Симон, Фружина Майер), 11:51 в большинстве
0:3 - Венгрия. Александр Хужак (Река Дабаси), 37:50
1:3 - Франция. Эстелль Дувин (Клара Розьер, Миа Ваананен), 42:59
2:3 - Франция. Атена Локателли (Эстелль Дувин, Лора Будрит), 48:07 в большинстве
2:4 - Венгрия. Река Дабаси (Александа Хужак, Франчешка Кисс-Симон), 52:40 в большинстве
Броски: 34-32 (17-13, 9-12, 8-7).
Вратари: Каролин Ламберт - Анико Немет.
Штраф: 31-6. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Брэнди Дювор (Канада), Элизабет Манта (Канада).
Брэмптон, провицния. Онтарио. САА Центр. 1072 зрителей.

Клара Розьер, нападающая французской сборной, подвела свою команду недисциплинированной игрой - после того как француженки отыграли две шайбы в первой половине третьего периода и надеялись спасти игру, Розиьер получила большой штраф за атаку соперницы в спину, 5+20, была изгнана с площадки, и именно при ее удалении венгерки забили четвертый гол, установив окончательный результат матча.
По три очка в сборной Венгрии набрали 27-летняя нападающая Александра Хужак (2+1) и 27-летняя защитница Франчешка Кисс-Симон (0+3).

3 Германия 2 1 0 0 1 6-5 3
07.04.02023. Финляндия - Германия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Финляндия. Роза Линдстедт (Петра Ниеминен, Дженни Хиирикоски), 13:18 в большинстве
2:0 - Финляндия. Эмилия Веса (Софианна Сунделин, Дженниина Нюлунд), 15:59
3:0 - Финляндия. Вииви Ваиникка (Нелли Лайтинен, Дженни Хиирикоски), 28:39
Броски: 43-16 (9-7, 16-1, 18-8).
Вратари: Анни Кейсала - Джоханна Мэй.
Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Агнеса Карклина (Латвия), Аманда Тассони (США).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 1532 зрителей.

Дважды добившись успеха в первом периоде, финские девушки во второй двадцатиминутке полностью завладели инициативой, и в итоге добились второй победы на чемпионате.
"Мы выполнили свой план - быстро проходили среднюю зону и старались перевести игру в зону соперниц, - сказала Роза Линдстедт, открывшая счет на 14-й минуте при игре в большинстве со средней дистанции при атаке с хода.
Дженни Хиирикоски, сделавшая две результативные передачи, провела 400-ю игру за сборную Финляндии, Лаура Клюге - 100-ю за команду Германии. . . Голкипер немецкой команды Джоханна Мэй отразила 40 бросков из 43-х в своем первом матче в карьере на мировых первенствах.

4 Венгрия 2 1 0 0 1 6-8 3
08.04.2023. Швеция - Венгрия 6:2 (4:2, 1:0, 1:0)
Броски: 28-29 (12-16, 7-7, 9-6)
Вратари: Сара Гран - Анико Немет (10 из 15, 24:44), Жужа Ревеж (12 из 13, 35:16)
Штраф: 14-6. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Цианна Лефферс (Канада), Анниина Нурми (Финляндия).
21-летняя Лина Льунгблом, четыре раза поразившая ворота венгерок, принесла сборной Швеции первую победу на турнире. Именно Льунгблом стала автором переломного гола при счете 2:2, реализовав большинство щелчком в одно касание со средней дистанции в середине первого периода.
Также четыре результативных очка у «Тре Крунур» набрала восходящая «звезда» 16-летняя Хилда Свенссон (1+3), трижды в роли ассистентки выступила 24-летняя Ханна Олссон.
«После поражения в первом матче, нам было важно победить и мы показали свой характер, - сказала ветеран сборной Швеции 31-летния Фанни Раск, - Думаю, что мы немного привыкли к площадке, и наши защитницы вовремя подключались к атаке, создавая давление».

5 Франция 3 0 0 0 3 3-21 0
09.04.2023. Финляндия - Швеция 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)
0:1 - Швеция. Ханна Тувик (Сара Хялмарссон), 21:08
0:2 - Швеция. Мира Юнгакер (Анна Кьеллбин, Лиза Юханссон), 38:59 в большинстве
1:2 - Финляндия. Вииви Ваиникка (Санни Рантала, Ноора Тулус), 43:42
2:2 - Финляндия. Роня Саволайнен (Петра Ниеминен, Ноора Тулус), 46:06 в большинстве
3:2 - Финляндия. Петра Ниеминен (Джулия Лиикала, Санни Ванханен), 47:51
4:2 - Финляндия. Роня Саволайнен (Ноора Тулус, Дженни Хиирикоски), 58:34 в большинстве
Броски: 38-15 (8-5, 14-6, 16-4)
Вратари: Анни Кейсала - Сара Гран.
Штраф: 4-11. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Брэнд Дювар (Канада), Челси Рапин (США).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 1919 зрителей.

Имея игровой перевес, но оказавшись в роли догоняющих после двух периодов, сборная Финляндии не стала паниковать, и в заключительной трети все же склонила преимущество на свою сторону. Виви Ваиникка на подправлении, Роня Саволайнен броском со средней дистанции, и Петра Неименин великолепным кистевым с 12 метров, забили для команды «Суоми» три шайбы в течении 4:09 в начале третьего периода, после чего Саволайнен, 25-летняя защитница, установила окончательный счет, оформив дубль за полторы минуты до финальной сирене после индивидуального прорыва по правому флангу, с выходом на пятачок.
«В третьем периоде мы почему то встали, и дали соперницам слишком много пространства, которым они и воспользовались,» - дала свою версию поражения 17-летняя защитница «Тре Крунур» Мира Юнгакер, сделавшая счет 2:0 в конце второго периода при игре в большинстве.
Ноора Тулус, 27-летний форвард сборной Финляндии закончила поединок с тремя результативными баллами (0+3). . . Команда Швеции провела матч с шестью защитницами, после того как Паула Бергстрем получила травму в игре против Венгрии и выбыла из строя до конца чемпионата.

09.04.2023. Германия - Франция 3:0 (1:0. 1:0, 1:0)
1:0 - Германия. Селмна Хайдер (Карина Штробел, Франчешка Фелдмайер), 15:49 в большинстве
2:0 - Германия. Никола Айзеншмид, 20:28
3:0 - Германия. Катарина Джобст-Смит (Лаура Клюге, Никола Айзеншмид), 50:39 в большинстве
Броски: 26-28 (8-5, 9-10, 8-13).
Вратари: Санда Эйбстрейтер - Марго Мамери.
Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Келли Кук (США), Шона Нири (Канада).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 1020 зрителей.
Безошибочная игра 24-летней Сандры Эбстрейтер, голкипера сборной Германии, последние 5 сезонов играющей в США за студенческую команду «Провиденс Колледж», и пара голов в большинстве, помогли немецкой команде одержать вторую победу на турнире.
«Я думаю, мы понимаем, что играем лучше, чем на прошлогоднем чемпионате в августе, - сказала Франчешка Фелдмайр, нападающая сборной Германии, - Сегодня, по сравнению с первыми двумя матчами, нам не хватало скорости, но наш вратарь была в ударе».
«Мы огорчены, ведь для нас все закончилось — поделилась впечатлениями Бетти Жуанни, нападающая сборной Франции, - Впереди еще один матч и мы, конечно выложимся на 100% процентов, но все же когда имеешь шансы и не забиваешь, это сильно удручает».

4 Венгрия 3 1 0 0 2 6-13 3
10.04.2023. Венгрия - Финляндия 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
0:1 - Финляндия. Нелли Лайтинен (Петра Ниеминен, Санни Ванханен), 11:26
0:2 - Финляндия. Дженни Хиирикоски (Ноора Тулус, Роза Линдстедт), 22:12 в большинстве
0:3 - Финляндия. Дженниина Нюлунд (Санни Ванханен, Вииви Ваиникка), 36:15 в большинстве
0:4 - Финляндия. Эмилия Веса (Софиана Сунделин), 36:21
0:5 - Финляндия. Роня Саволайнен (Санни Рантала, Киира Юрьянен), 59:47
Броски: 15-36 (3-11, 6-12, 6-13).
Вратари: Анико Немет (27 из 31, 51:07), Жужа Ревеж (4 из 5, 8:53) - Санни Ахола.
Штраф: 8-2. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Тьяна Хаак (Германия), Агнеза Карклина (Латвия).

Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 1073 зрителей.
Пять различных хоккеисток отметились заброшенными шайбами у сборной Финляндии, уверенно выигравшей Группу В на предварительном этапе. В сумме 13 финок набрали по крайней мере хотя бы один балл, а лучшей все же стала 22-летняя вратарь Санни Ахола, зарегистрировавшая «шат-аут» с 15 отраженными бросками.

5 Франция 4 0 0 0 4 5-29 0
11.04.2023. Венгрия - Германия 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1 - Германия. Роня Харк (Мари Деларбре, Катарина Джобст-Смит), 10:34
0:2 - Гермния. Никола Айзеншмид (Франчешка Фелдмайер), 19:25
1:2 - Венгрия. Река Дабаси (Лотти Однога), 20:49
Броски: 37-26 (13-18, 13-3, 11-5)
Вратари: Анико Немет - Сандра Эбстрейтер.
Штраф: 2-6. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Шона Нири (Канада), Челси Рапин (США).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 1232 зрителей.

Дверь в четвертьфинал для сборной Германии открыла 24-летняя голкипер Санда Эбстрейтер, блиставшая в воротах команды и отразившая 36 бросков из 37-ми. Для победы немецкой команды хватило двух голов в первом периоде — 19-летняя защитница Роня Харк отличились кистевым броском с дальней дистанции на 11-й минуте, и 26-летняя нападающая Никола Айзеншмид поразила цель с пятачка на 20-й минуте, после удачного отскока шайбы прямо ей на крюк клюшки.
За 7 минут до финальной сирены капитан венгерской команды Фанни Гарат-Гаспарич упустила возможность сравнять счет, не сумев переиграть Эбстрейтер при выходе с ней один на один. Венгерская сборная в этот момент играла в меньшинстве.
«Мы провели один плохой период и два плохих, к сожалению, на этом уровне, для победы этого не достаточно,» - сказал наставник венгерской команды Пэт Кортина, - Нужно признать хорошую игру немецкой сборной в обороне, и их вратаря».

11.04.2023. Швеция - Франция 8:2 (3:0, 4:0, 1:2)
1:0 - Швеция. Ханна Олссон (Лина Льунгблом, Джозефин Холмгрен), 6:49
2:0 - Швеция. Софи Лундин (Ханна Олссон, Майя Нюлен Перссон), 9:22 в большинстве
3:0 - Швеция. Ханна Олссон (Лина Льунгблом), 18:27
4:0 - Швеция. Ханна Олссон (Хильда Свенссон, Майя Нюлен Перссон), 26:02 в большинстве
5:0 - Швеция. Лина Льунгблом (Софи Лундин, Майя Нюлен Перссон), 29:12 в большинстве
6:0 - Швеция. Ханна Олссон (Лина Льунгблом, Мира Юнгакер), 33:17
7:0 - Швеция. Лина Льунгблом (Хильда Свенссон, Ханна Олссон), 35:53
8:0 - Швеция. Хильда Свенссон (Ханна Олссон, Софи Лундин), 45:38 в большинстве
8:1 - Франция. Джэйд Барбирати (Манон ле Скодан, Марго Десвигнес), 48:43
8:2 - Франция. Лора Бодрит (Эстелль Дувин, Клара Розиер), 50:05 в большинстве
Броски: 48-24 (10-8, 17-8, 21-8).
Вратари: Эмма Содерберг - Каролин Ламберт (15 из 22, 35:53), Марго Мамери (25 из 26, 24:07).
Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Агнеса Карклина (Латвия), Анниина Нурми (Финляндия).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 702 зрителей.
Крупная победа вывела сборную Швеции на третье место в Группе В, оставив команду Франции на последней строчке.
Результат для "Тре Крунур" снова сделало первое звено команды — Ханна Олссон (4+3) — Лина Льунгблом (2+3) — Хильда Свенссон (1+2), забросившее 7 шайб из 8 и набравшее в сумме 15 очков (7+8).