ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2023. ПЛЭЙ-ОФФ

16 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА. ФИНАЛ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Vimeo Video: 16.04.2023. Финляндия - Швеция
16.04.2023. За 5 место. Финляндия — Швеция 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Швеция. Анна Кьеллбин (Лиза Юханссон, Сара Хялмарссон), 0:48
1:1 — Финляндия. Дженни Хиирикоски, 10:12 в большинстве
2:1 — Финляндия. Киира Юрьянен (Роня Саволайнен, Вииви Виникка), 26:48
3:1 — Финляндия. Ноора Тулус (Петра Ниеминен, Дженни Хиирикоски), 57:10 в большинстве.
Броски: 42-19 (18-2, 12-7, 12-10).
Вратари: Санни Ахола — Эмма Содерберг.
Штраф: 4-14. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Келли Кук (США), Сианна Лефферс (Канада).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 956 зрителей.

Во второй раз обыграв сборную Швеции по ходу чемпионата, женская сборная Финляндии выполнила свою задачу-минимум, заняв первое место и вернувшись в Группу А на будущий год.
Шведки первыми добились успеха, открыв счет на первой минуте дальним броском. Это не смутило девушек «Суоми», имевших подавляющее преимущество в стартовом периоде, по ходу которого они перебросали соперниц 18-2. На 11-й минуте ветеран Дженни Хиирикоски выровняла положение при игре в большинстве, застав врасплох навесным броском от синей линии. в целом великолепно защищавшую ворота сборной Швеции Эмму Содерберг.
На 27-й минуте 21-летняя Киира Юрьянен забила свой первый гол в карьере на мировых первенствах (14 игра на двух турнирах), без помех щелкнув в одно касание с пятачка шведок. Эта шайба в итоге и стала победной для сборной Финляндии.
«Мы хотели финишировать в первой четверке, но и так мы выполнили свою задачу, вернувшись в Группу А, - сказала Роня Саволайнен, защитница финской сборной, - Мы можем гордиться своим выступлением. Против Чехии (в четвертьфинале) мы также играли очень хорошо, но просто не смогли забить. Это хоккей».
36-летняя Хиирикоски закончила поединок с двумя результативными очками (1+1). . . Сборная Швеции, по сравнению с 2022 годом, также поднялась на ступеньку выше с 7-го места на 6-е.

Бронзовые медали у чешских девушек
Vimeo Video: 16.04.2023. Чехия - Швейцария
16.04.2023. За 3 место. Чехия — Швейцария 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
0:1 — Швейцария. Лара Шталдер (Кэйли Куинек, Алина Мюллер), 11:15 в большинстве
1:1 — Чехия. Дениса Кризова (Тереза Ванисова, Анета Тейралова), 11:46
2:1 — Чехия. Микаэла Пейжлова (Тереза Ванисова, Дениса Кризова), 14:31
2:2 — Швейцария. Лена Мэри Луц, 28:09
3:2 — Чехия. Дениса Кризова (Анета Тейралова, Клара Яндушикова), 37:16
Броски: 33-13 (18-3, 9-7, 6-3).
Вратари: Бланка Шкодова — Андреа Брендли.
Штраф: 12-16. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Саманта Хиллер (США), Челси Рапин (США).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 2162 зрителей.

Как и год назад, женская сборная Чехии обыграла Швейцарию в матче за третье место, сохранив за собой бронзовые медали. На сей раз в чешской команде отличилась 28-летняя нападающая Дениса Кризова, забросившая две шайбы и набравшая в сумме три очка (2+1). Второй гол Кризовой, когда она поразила ворота соперниц в конце второго периода при счете 2:2 броском из левого круга вбрасывания в дальнюю девятку, в итоге стал решающим в поединке.
«По ходу турнира наша тройка постоянно рвалась к воротам, но удача не сопутствовала нам, - сказала нападающая сборной Чехии Микаэля Пейжлова (1+0), играющая в одном звене с Кризовой и Терезой (0+2), - Я очень рада что нам все же удалось сказать свое слово в самом важном матче».
«Третий период был просто великолепным, - отметила Кризова, - Много удалений, мы блокировали броски, наш вратарь играла уверенно. Это командная победа».

Чемпионки мира 2023 года - сборная США
Vimeo Video: 16.04.2023. Канада - США
15.04.2023. За 1 место. Канада — США 3:6 (1:1, 2:1, 0:4)
1:0 — Канада. Мари-Филип Пулин (Эрин Амброзе, Брианн Дженнер), 6:23 в большинстве
3:5 — США. Хилари Найт (Каролин Харви, Аманда Кессел), 57:17 в большинстве
3:6 — США. Кайлай Барнес, 58:02 в пустые ворота.
Броски: 27-22 (6-6, 13-8, 8-8).
Вратари: Анн-Ренее Десбенс — Аерин Фрэнкель.
Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Элизабет Манта (Канада), Аманда Тассони (США).
Брэмптон, провинция Онтарио. САА Центр. 4635 зрителей.

Одержав волевую победу, сборная США вернула себе титул чемпинов мира среди женщин впервые с 2019 года.
Команда Канады, выглядевшая более нацеленной и более активной в первые два периода, трижды по ходу матча выходила вперед, и каждый раз американки находили ответ для своих соперниц. В третий раз сборная США сравняла счет в начале третьего периода, когда защитница Каролин Харви, без помех, приблизилась от синей линии на более ударную позицию, нанеся великолепный кистевой бросок с 10 метров, 3:3.
Вполне возможно, что поединок затянулся бы до овертайма, однако в конце основного времени хозяйки, канадки, получили два быстрых удаления — Брианна Дженнер за подножку и вслед за ней Клайэр Томпсон за задержку игры. Хилари Найт, 33-летняя ведущая нападающая команды США, с лихвой воспользовалась предоставленной возможностью. Сначала она забила в большинстве 5 на 3 броском с дальнего пятачка, затем отличилась на подправлении, увеличив преимущество американок до 5:3. В итоге Найт оформила «хет-трик», в третий раз в карьере забив победный гол в финале, и в 9-й раз став обладательницей золотой медали (повторение рекорда ИИФХ, также Даниэл Гойетт, Канада). На счету Найт также теперь стало 101 результативное очко (61+40) в 73 матчах мировых первенств.
«Я горд за свою команду, - заявил главный тренер сборной США Джон Вробески, - Серия поражений от Канады должна была рано или поздно закончиться, и я очень рад, что это произошло сегодня».
«К сожалению, два удаления в конце матча сломали нашу игру, - призналась канадская капитан Мари-Филип Пулин, - Мы всегда готовы отдать все для победы, но сегодня этого не произошло. Нам нужно время, чтобы осмыслить (поражение)»,
В сборной Канаде отличилась Брианн Дженнер, закончившая встречу с тремя баллами (2+1). . . Канадский голкипер Анн-Ренее Десбенс потерпела первое поражение в карьере (+16-1) на чемпионатах мира и Олимпийских Играх. . . 20-летняя Харви, кроме одной заброшенной шайбы также один раз ассистировавшая партнерам, в итоге финишировала первой на турнире с 14 очками (4+10).