2:1 - Канада. Скиннер (Таварес, Боумистер), 27:34
2:2 - США. Джэк Джонсон (Пасиоретти, Райн), 33:54 в большинстве
3:4 - США. Томпсон (Крабб, Дуэйр), 56:19
4:5 - США. Джэк Джонсон, 61:47 в большинстве
Броски: 34-46 (7-13, 12-19, 15-10, 0-4).
Вратари: Кэм Уорд - Джимми Хоуард
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 0-2..
Хельсинки. 6842 зрителей.
"Спорт-Экспресс" на Украине: Безусловно, североамериканское дерби должно было стать гвоздем программы второго игрового дня. И оно этим гвоздем таки стало.

А такого начала, какое было в этом поединке, наверное, вообще никто не ждал. Американцам понадобилось всего семьдесят секунд для того, чтобы зажечь красный свет за воротами Уорда.

Это Слэйтер рискнул бросить издали из-под защитника. Риск оправдался - 1:0 в пользу США. Да и вообще сборная США активно начала этот матч, и Уорду приходилось серьезно работать. Только на 5-й минуте поединка канадцам удалась массированная атака. Но она, как оказалось, лишь предваряла ту атаку, которая в итоге стала результативной.

Кейт, находясь у синей линии, отдал шикарный пас на Тавареса, который броском с неудобной руки заставил капитулировать Хоуарда – 1:1. После этого игра пошла на встречных курсах. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. А незадолго до конца стартового периода и канадцы, и американцы могли забить «гол в раздевалку», но на табло «Хартвалл Арены» остались единички…

Второй период канадцы начали в меньшинстве – Таварес полировал скамейку штрафников. Это был шанс для Слэйтера и компании. Они опасно действовали в большинстве – как в этом, так и в том, которое было несколько минут спустя. Однако, разыграть лишнего подопечным Скотта Гордона не удалось. За что они были справедливо наказаны на 28-й минуте. Контратака канадцев, для которой понадобилось только три паса, завершилась точным броском Тавареса. Теперь американцам надо было не дать своим соседям по континенту разбегаться и заиграть в свой хоккей. И это у них получалось.

Тем более, и Ховард после пропущенной шайбы поймал кураж. А его партнеры по сборной, увидев это, с удвоенной энергией побежали на ворота Уорда. И в одном из эпизодов заставили «Кленовых листьев» нарушить правила еще раз. И уж тут «звездно-полосатым» наконец-то повезло разыграть большинство. Это Джонсон бросил с правой полузоны в ближний верхний угол ворот Ховарда – 2:2. Любопытно: Джонсон во втором матче подряд забил при розыгрыше лишнего. Спустя несколько мгновений трюк Джонсона едва не повторил Петри, но тут уже Уорд выбрал правильную позицию. А за минуту до конца второго периода Скиннер мог вывести Канаду вперед, но с его броском с острого угла справился Хоуард.

Американцы не желали мириться с таким положением вещей – они очень хотели победить своих территориальных соседей. И в первой половине третьего периода они смотрелись предпочтительнее. Поэтому, было бы логичным, если бы именно «янки» вышли вперед. Другое дело, что они сделали это как раз немного нелогично – в меньшинстве. Именно тогда, на 47-й минуте, имея на одного игрока меньше, американцы смогли организовать контрвыпад 2 в 3, запутать Уорда, чем в результате и воспользовался Дуэйр. Теперь уже родоначальникам хоккея приходилось думать, как бы им отыграться.

Так, выходил на ударную позицию Шарп, но на его пути встал Хоуард. Но что не удалось сделать Шарпу, удалось Кэйну. Этот игрок сборной Канады, сорвав американскую атаку, перехватил шайбу в своей зоне и выдал рейд к воротам Хоуарда, завершив свое соло голом – 3:3! И пошла нервотрепка. В эти минуты на повестке дня стоял один вопрос: будет ли овертайм? Американцы первыми дали понять, что они не хотят дополнительной 5-минутки. Когда до финальной сирены оставалось около трех минут, Томпсон выкатился на «пятачок» и сумел пробросить шайбу в «домик» Уорду» - 3:4. Но и канадцы с ответом не задержались: спустя две минуты Кейт броском в дальнюю «девятку» снова сделал счет равным – 4:4.

И все бы ничего, но подопечные Брента Саттера сами себе привезли проблемы: Таварес за две секунды до конца третьего периода сел в пенальти-бокс за задержку игры. А это означало, что Канада начнет овертайм в меньшинстве. И оно, как показали стартовые две минуты овертайма, стали роковыми для родоначальников хоккея. Джонсон неотразимо бросил по воротам Уорда, и шайба оказалась в воротах – 4:5. Вот так капитан сборной США сказал свое веское слово и принес своим партнерам победу.

Американцы обыграли своих северных соседей на чемпионатах мира впервые с 2010 года и всего лишь во второй раз с 1985 года. . . Капитан сборной США, автор победной шайбы, защитник Джэк Джонсон провел на льду наибольшее количество времени среди хоккеистов обоих команд — 25:44. . . Канадец Джон Таварес показал лучший коэффициент выигранных вбрасываний +11-3 (78.6%), у американцев в этом компоненте отличился Пол Штясны 71.4% (+15-6).

"Прошедший матч выдался очень сложным. Уже говорил, но повторюсь: непросто привыкнуть к размерам площадки, - сказал Таварес, - Сегодня мы имели отличные моменты, чтобы не доводить дело до овертайма. Однако на высоте действовал голкипер американцев.

- Была ли у вас возможность сыграть надежнее и, тем самым, не удаляться в самой концовке третьего периода?
- Конечно, я очень расстроен, что оставил партнеров в меньшинстве в такой ответственный момент. Но арбитр вполне мог принять другое решение. В моих действиях не было никакого умысла затягивать игру.

- Есть желание взять реванш у сборной США на нынешнем чемпионате?

- Очень надеюсь, что с ними мы встретимся в плей-офф. Вообще же, наша цель - золотые медали. И для того чтобы завоевать их, нам надо обыгрывать всех. Да, сегодняшнее поражение - неприятно. Но мы не падаем духом. Чемпионат только начался!