09.05.2012. Группа Н. Канада - Швейцария 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

0:1 - Швейцария. Бруннер (Безина, Роми), 01:40
1:1 - Канада. Таварес (Эберле, Скиннер), 20:35
2:2 - Швейцария. Безина (Роми, Бруннер), 43:49 в большинстве
Броски: 30-30 (13-8, 9-8, 8-14)
Вратари: Кэм Уорд - Тобиас Стефан.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 0-1.
Хельсинки. 4829 зрителей.
С трудом, но сборная Канады все же вырвала победу у команды Швейцарии и закрепились на первом месте в своей подгруппе. Решающий гол за 11 минут до конца третьего периода, сильнейшим щелчком почти от синей линии, забил капитан «кленовых листьев» Райн Гетцлаф.

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Год назад канадцы только в овертайме смогли одолеть сопротивление швейцарской сборной. Уже этот факт мог означать, что и в этом матче «Кленовым листьям» будет легко.

Правда, на стартовой минуте показалось, что североамериканцам как раз будет полегче, чем в прошлый раз - настолько легко они входили в зону и создавали трудности швейцарцам.

Но все изменилось уже на следующей минуте, когда швейцарцы убежали в контратаку и открыли счет после точного броска Брюннера.

Фактически это была первая атака альпийцев, и она сразу же оказалась голевой. И практически тут же счет мог стать равным, но Штефан справился с броском Тавареса в упор.

Вообще стоит сказать, что родоначальники хоккея в первом периоде хоть и старались играть в свой хоккей, но по большому счету, у них было мало моментов для взятия швейцарских ворот. В этом плане подопечные Шона Симпсона преуспели немного больше. К тому же, они старались играть внимательно и дисциплинированно против лидеров канадцев. Поэтому, результат первого периода (0:1) можно считать логичным.

Наверное, Брент Саттер сказал в перерыве не одно «ласковое» словечко своим подопечным. И они, как оказалось, подействовали. Канадцы смогли забить «гол из раздевалки» благодаря удачной работе Эберле на «пятачке». Естественно канадцам этот гол стал бальзамом на душу, и они стали атаковать чаще и опаснее. Но с другой стороны – они ведь могли и пропустить, увлекаясь атакой.

Так могло случиться на 24-й минуте, когда Уорд немного ошибся после броска Холенштайна, а добить шайбу Вику в уже пустые ворота помешал ставший стеной Лэдд. Тем не менее, после этого опасного момента швейцарцы отошли в оборону.

Связано это было прежде всего с тем, что очень уж сильно активизировались хоккеисты из Канады. Несколько раз они имели реальные возможности выйти вперед, но не смогли воспользоваться предоставившимися шансами. Плюс у родоначальников хоккея упорно не шел розыгрыш большинства. Альпийцы же вновь показали зубы под конец второго периода, но тут уже великолепно сыграл Уорд. Тем не менее, эти эпизоды показали, что швейцарцы будут и дальше занимать выжидательную позицию, чтобы потом нанести разящий удар.

Но разящий удар был нанесен как раз в швейцарские ворота. И снова в начале периода! На этот раз - третьего! И снова Эберле! На этот раз - с неудобной руки. И снова швейцарцам надо было что-то придумывать, дабы избежать поражения. Придумали. Два момента, и один из них стал голевым. Швейцарцы разыгрывали лишнего, но долго не могли реализовать это большинство. Помог случай. Кейн задержался в чужой зоне, и ситуативно возникла возможность разыграть 5х3 - гол! 2:2!

И все начинается сначала! И снова нас ждала борьба нервов. Но с другой стороны - швейцарцы начали потихоньку уставать. А это означало, что рано или поздно у альпийцев появятся проблемы. Под проблемами следует понимать неосторожность при перехода из обороны в атаку и просто неточные пасы. Да и скоростные соотношения не стоит забывать. Именно проблема № 3 стала для швейцарцев роковой, когда на 49-й минуте Гетцлаф, как истинный капитан, пошел вперед со своей зоны, вошел в чужую и «щелкнул» - 3:2.

Как выяснилось, это была решающая шайба. Швейцарцы постарались повторить прошлогодний результат и перевести игру в овертайм. Но сделать этого им не удалось. Хотя следует отдать должное подопечным Шона Симпсона - они сделали все возможное. Но для хорошего результата нужно было немного больше…

«Мы знаем, что можем играть наравне с такими соперниками как Канада или Финляндия, - сказал форвард сборной Швейцарии Матиас Сегер, - Конечны мы оказались в трудной группе, но нам по силам браться очки и против фаворитов. Это дает нам веру в успешный результат в следующих матчах».