Канада. Бурровз (Эберле, Кейт) – 37:03 в меньшинстве
Канада. Таварез (Эберле, Рассел) – 43:39.
Канада. Фануф (Гецлаф, Кит) – 45:53.
0:8 –
Канада. Нуджент-Хопкинс (Шарп, Лэдд) – 56:13.
Броски: 24-58 (5-16, 10-17, 9-25)
Вратари: Виталий Колесник (34 из 40), Виталий Еремеев (16 из 18, с 44-й минуты) - Деван Дубник.
Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 0-1
Хельсинки. 4151 зрителей.
"Чемпионат.com": Сборная Канады одержала самую крупную на данный момент победу на чемпионате мира, забросив в ворота команды Казахстана восемь безответных шайб — 8:0. Канадцы нанесли по воротам соперника 58 бросков, забросив шесть шайб Виталию Колеснику и ещё две — Виталию Еремееву. Дубль у победителей оформил защитник Дион Фанёф. Сборная Канады после этой победы набрала 16 очков и продолжает возглавлять группу A. Команда Казахстана замыкает группу с одним набранным очком и для сохранения прописки в высшем дивизионе должна в заключительном матче группового турнира обыгрывать действующих чемпионов мира финнов.

Нападающий сборной Казахстана Константин Пушкарёв отметил, что у его команды возникли проблемы с психологией.
"Мы вышли на этот тяжёлый матч без эмоций. В итоге обе команды сыграли достаточно слабо. Канадцы в первом периоде даже не пытались что-либо делать, а мы тоже действовали очень пассивно, не старались забить гол. Мы не были достаточно сильны психологически"

"Спорт-Экспресс" в Украине:

Интересно, смотрели канадцы перед очной встречей со сборной Казахстана поединок азиатов против представителей США?

Если смотрели, то они должны были отнестись к сопернику (пускай и аутсайдеру) со всей внимательностью.

Но дебют поединка показал, что родоначальники хоккея решили начать играть с казахстанцами так же, как и подопечные Скотта Гордона.

Чем все закончилось - мы помним. Но в этой игре атаки азиатской сборной не всегда были такими смелыми, как это было в приснопамятном поединке против США.

Подопечные же Брента Саттера долго запрягали. Может быть, присматривались к сопернику. Но так или иначе, а тревожить Колесника это «Кленовым листьям» не мешало. Вот только результата не было. И только поближе к концу первого периода канадцы пускай и не полностью, но начали показывать привычный хоккей.

Они заставили казахстанских хоккеистов два раза нарушить правила. И если первый розыгрыш большинства вряд ли можно занести в актив заокеанской команде, то второй подарил гол. Гетцлаф отпасовал на Фанёфа, а тот мощно бросил издали - родоначальники хоккея повели 1:0. Кроме того, они не остановились на достигнутом. Они продолжили искать счастья у ворот Колесника, но больше первый период шайбами не порадовал.

Канадцы продолжали играть, не форсируя события, и на 24-й минуте едва не поплатились за это: Савченко запорол убойный момент, не попав по шайбе, находясь в метре от ворот. А ведь мог бы счет стать 1:1, и тогда неизвестно, какая игра пошла бы. А так канадцы, не пропустив, снова начали играть в свою игру. А на 33-й минуте, как гром среди ясного неба, зажегся красный свет за воротами Колесника.

Это Перри выдал мини-шедевр: обыграл Савченко, заехал за ворота, выехал из-за них и поразил опустевший угол - 2:0! После этого канадцы поймали кураж. В следующем опасном эпизоде ворота Колесника спасла штанга, а на 38-й минуте счет стал 3:0. Находясь в меньшинстве, канадцы выдали неплохую контратаку. Эберле, перед тем, как попасть под силовой прием, таки успел отдать пас на Барроуза, а тот уже вышел на ударную позицию и бросил в дальнюю «девятку». По сути, игра была сделана…

У казахстанцев оставалось только одно: играть ради престижа. Да и гол престижа забить надо было бы. И на 43-й минуте у них был момент, но Дабник в этом эпизоде остался «сухим». А вот канадцы после этого устроили своим казахстанским визави настоящий мастер-класс по забиванию голов.

43 минута. Кейн добил шайбу в ворота после броска Перри - 4:0!

44 минута. Таварес сделал счет просто неприличным - 5:0.

44 минута. Спустя восемь секунд свою первую шайбу на данном ЧМ забросил Перселл - 6:0.

После этого Колесник уступил свое место Еремееву, но и он недолго оставался «сухим». На 46-й минуте Фанёф оформил дубль - 7:0!!! А ведь напомним, что больше семи шайб на нынешнем чемпионате мира никто не забрасывал. И у канадцев еще было время для того, чтобы установить рекорд результативности ЧМ-2012.

И это, наверное, и было задачей родоначальников хоккея в этом матче после того, как победитель стал известен досрочно. И подопечные Брента Саттера таки установили этот рекорд результативности!

Это Ньюджент-Хопкинс на 57-й минуте сделал счет 8:0. Единственное, что могли бы теоретически сделать казахстанцы под конец, так это – реализовать двойное большинство. Но сделать этого не получилось, и поэтому Дубник оформил себе «шатаут».