Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
12.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ
США 4

YOUTUBE ВИДЕО

12.05.2022. «Нокия Арена». Тампере. 12056 зрителей.
Финляндия - США 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
1:0 - Финляндия. Теему Хартикайнен (Йере Саллинен, Сакари Маннинен), 17:07 в большинстве
1:1 - США. Каттер Готье (Картер Мазур, Дилан Самберг), 33:48
1:2 - США. Дрю О`Коннор (Дилан Самберг, Коннор Гарлэнд), 49:49
1:3 - США. Алекс Так (Рокко Гримальди, Дрю О`Коннор), 52:57
1:4 - США. Алекс Так (Дрю О`Коннор), 59:12 в пустые ворота.
Броски: 24-38 (10-9, 9-19, 5-10).
Вратари: Эмиль Ларми - Кэйси ДеСмит.
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Тобиас Бьёорк (Швеция), Адам Блоски (Канада).

Сборная Финляндии, действующий чемпион мира и хозяйка нынешнего турнира, разочаровала своих поклонников, стартовав с поражения.

Американцы, проигравшие финнам три раза кряду на мировых первенствах, включая дважды год назад, начиная со второго периода увеличили скорости, перебросали хозяев 29-14 в заключительные 40 минут, и добились успеха благодаря четырем безответным голам.

В середине второго периода 19-летний нападающий из Бостонского Университета Каттер Готье, выступавший зимой на молодежном чемпионате, сравнял счет в поединке броском через трафик из центра левого круга вбрасывания, а в середине третьей двадцатиминутки 24-летний Дрю О`Коннор из «Питтсбурга» вывел команду США вперед, завершив много-ходовую комбинацию броском с пяти метров. Следом дубль оформил Алекс Так из «Буффало», установивший окончательный результат.

Голкиперы 31-летний Кэйси ДеСмит (США) и 26-летний Эмиль Ларми (Финляндия) дебютировали на чемпионатах мира. . . О`Коннор стал лучшим в составе победителей с тремя результативными очками (1+2).

«В нашей команде много молодых парней, о которых мало кто знает, но по ходу турнира они обязательно заставят обратить на себя внимание, - сказал Так, - В этом матче мы придерживались заданного плана, упорно работали, и думаю, огорчили Финляндию».

У сборной Финляндии единственную шайбу, в большинстве в первом периоде, забросил Теему Хартикайнен, лучший снайпер чемпионата Швейцарии 2022-23 гг с 28 голами.