Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
13.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ

YOUTUBE ВИДЕО

L'Équipe (Франция)
13.05.2022. «Нокия Арена». Тампере. 7626 зрителей.
Франция - Австрия 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Франция. Тим Бозон (Валентин Кларо, Флориан Шакиашвили), 19:29 в большинстве
1:1 - Австрия. Томаш Раффл (Питер Шнайдер, Марко Росси), 46:56 в большинстве
2:1 - Франция. Саша Трейлле (Флориан Шакиашвили, Тим Бозон), 60:39 в большинстве
Броски: 28-28 (12-6, 8-10, 6-12, 2-0).
Вратари: Себастьян Юлонен - Давид Кикерт.
Штраф: 27-10. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Мадс Франдзен (Дания), Сирко Хунниус (Германия).
Время начала матча: 12:20.

При равной борьбе, исход встречи решила игра в большинстве — французы дважды реализовали большинство, австрийцы только однажды.

Победный гол для сборной Франции на 39-й секунде овертайма забил 35-летний капитан команды Саша Трейлле, подправивший шайбу с лёту с пятачка после броска Флориана Шакиашвили с дальней дистанции.

«Отличное начало, - сказал Трейлле, - Из опыта, мы знаем, насколько важен первый матч на турнире. Мы бились до конца и сумели забить победный гол!».

В начале третьего периода сборная Франции осталась без своего ведущего форварда Александра Тексье, получившего удаление до конца поединка (5+20) за толчок соперника на бортик. Именно при этом большинстве, капитан сборной Австрии Томаш Раффл сравнял счет, на скорости выйдя к воротам соперников и технично послав шайбу под перекладину с неудобной руки.

Команда Франции упустила прекрасный шанс добиться победы в основное время, не сумев реализовать численное преимущество 5 на 3 в течении заключительных 52 секунд третьего периода.