Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
13.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ

Германия - Финляндия 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
0:1 - Финляндия. Джоэл Армиа (Каапо Какко, Олли Маатта), 9:30
1:1 - Германия. Марсель Ноебелс (Даниэл Фишбух, Максимилиан Кастнер), 17:45
2:1 - Германия. Кай Виссманн (Максимиллиан Кастнер, Марсель Ноебелс), 32:26
2:2 - Финляндия. Сакари Маннинен (Каспери Капанен, Миика Коивисто), 34:09
2:3 - Финляндия. Сакари Маннинен (Микко Рантанен, Микко Лехтонен), 35:56 в большинстве
3:3 - Германия. Джон Петерка (Доминик Кахун, Фредерик Тиффелс), 39:41 в большинстве
3:4 - Финляндия. Микко Лехтонен (Микко Рантанен, Теему Хартикайнен), 52:45
Броски: 13-25 (5-7, 5-8, 3-10).
Вратари: Дастин Стралмайер - Юусси Олкинуора.
Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Мирослав Штольц (Швейцария)
Начало матча: 20:20.

Начав турнир с поражения, сборная Финляндии с трудом сумела добыть победу в своем втором матче. По ходу встречи команды по очереди выходили вперед, однако за 7:15 до конца основного времени Микко Лехтонен все же забил решающий гол, поразив ворота команды Германии на добивании с правого фланга.

Лехконен, 29-летний защитник из швейцарского «Цюриха», отличился во многом благодаря индивидуальному мастерству 26-летнего нападающего из «Колорадо» Микко Рантанена, сумевшего обыграть пару соперников и выйти на ударную позицию. Бросок Рантанена голкипер немецкой команды Дастин Стралмайер сумел отразить, но затем ему просто не хватило времени, чтобы среагировать на добивание от Лехконена.

Рантанен (0+2) и Лехконен (1+1) набрали по два результативных очка, также как и 31-летний форвард нападающий Сакари Маннинен, сделавший дубль за менее чем две минуты во втором периоде. Вначале при атаке с ходу Маннинен точно щелкнул в одно касание со средней дистанции, выровняв положение 2:2, затем отличился на добивании в большинстве броском с неудобной руки.

В сборной Германии, потерпевшей второе поражение на старте чемпионате, два балла записал на свой счет Марсель Ноебелс (1+1). . . Двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион 2022 года голкипер Юуси Олкинуора впервые появился на турнире в воротах команды «Суоми», и действовал не очень уверенно, пропустив три шайбы всего с 13 бросков.

«Думаю, что мы заслуживаем большего, чем ноль набранных очков в первых двух матчах на турнире, - сказал защитник сборной Германии Кай Виссманн, - В следующем поединке (против США) мы готовы дать соперникам настоящий бой».