Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
13.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА B СЧЕТ
КАЗАХСТАН 4

YOUTUBE ВИДЕО

13.05.2022. «Арена Рига». Рига. 2870 зрителей.
Норвегия - Казахстан 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Норвегия. Микаэл Хага (Маттиас Нордстебо, Матиас Треттенес), 7:48 в большинстве
2:0 - Норвегия. Джулиан Оле Бьёоргвик-Холм (Матиас Треттенес, Андреас Мартинсен), 9:06
2:1 - Казахстан. Максим Мухаметов (Батырлан Муратов, Адил Бекетаев), 15:29
3:1 - Норвегия. Микаэл Хага (Филип Гранат, Маттиас Норстебо), 21:44 в большинстве
3:2 - Казахстан. Валерий Орехов (Кирилл Савицкий, Батырлан Муратов), 35:11 в большинстве
3:3 - Казахстан. Никита Михайлис (Евгений Рымарев, Роман Старченко), 51:27 в большинстве
3:4 - Казахстан. Роман Старченко, 65:00 победный буллит.
Серия буллитов 1:2 (0:0, 0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Броски: 34-18 (12-4, 10-4, 8-9, 4-0).
Вратари: Хенрик Хаукеланд - Андрей Шутов.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 2-2.
Судьи: Шон Фернандес (США), Стефан Хуерлиманн (Швейцария).
Начало матча: 16:20.

кхл.ру: Основу казахстанской сборной составили игроки «Барыса», на этом чемпионате мира команде Галыма Мамбеталиева придётся обходиться без натурализованных иностранцев Даррена Дица, Джесси Блэкера и Кёртиса Волка. В качестве капитана казахстанцев на матч с норвежцами вывел Роман Старченко, его ассистентами стали Никита Михайлис, главная звезда этой сборной, и Алихан Асетов, который, правда, уже в первой же смене получил травму.
Начало матча получилось не лучшим для сборной Казахстана – удалился Самат Данияр, и норвежская команда реализовала первое же большинство усилиями Микаэля Хаги. Довольно быстро у норвежцев получилось упрочить преимущество, отличился Уле Юлиан Бьёргвик-Хольм. Казахстанцам очень нужна была шайба в первом периоде, и они забросили после быстрой атаки – четвёртая тройка при участии защитника первой пары Адиля Бекетаева организовала гол для Максима Мухаметова, бросок у него вышел очень точным на неудобной для вратаря высоте.

Одновременно с сиреной у казахстанцев за удар локтем удалился Кирилл Савицкий, и это аукнулось им уже во втором периоде – Хага в большинстве оформил дубль. Шансом перехватить инициативу для сборной Казахстана стало удаление: норвежцы получили две минуты за нарушение численного состава. Эту попытку использовать не удалось, а вот Томаса Берга-Поульсена за фол голом наказал Валерий Орехов. Тотальное невезение преследовало Михайлиса, который здорово дирижировал атаками своей команды и дважды за период поразил каркас ворот соперника.

Ключевым моментом третьего периода стало удаление Людвига Хоффа, на реализацию большинства Казахстану понадобилось меньше минуты – теперь уже Михайлису повезло, когда шайба после его броска рикошетом от конька защитника зашла в ворота. Сразу после гола уже казахстанцам пришлось обороняться в меньшинстве, и норвежцы были очень близки к голу: помешали штанга и распластавшийся на льду Данияр. В оставшееся время, включая овертайм, команды не забили, а в серии послематчевых бросков всё в пользу Казахстана решил Старченко, реализовавший две попытки.

«В начале матча нас подвело волнение, многие игроки еще не выступали на таком уровне, плюс норвежцы хорошо начали, активно, - сказал защитник сборной Казахстана Валерий Орехов, - Мы чуть-чуть, не успевали, но все были готовы и заряжены, просто надо было поймать эту игровую волну. Думаю, от этого такое начало. Мы собрались, нас направили на правильный путь. Все хотели победить, играли друг за друга, поэтому и выиграли этот матч».