Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
15.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА B СЧЕТ

Le Journal de Montreal (Канада)
15.05.2022. «Арена Рига». Рига. 4640 зрителей.
Словакия - Канада 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Канада. Джэйк Нейборс (Джэк МакБэйн), 7:46
1:1 - Словакия. Питер Чехларик (Марек Гривик, Либор Худачек), 16:08 в большинстве
1:2 - Канада. Джэк Куинн, 65:00 победный буллит.
Серия буллитов: 2:3 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
8-й раунд. Дж.Куинн (Канада) - М.Хромиак (Словакия) 1:0
Броски: 24-44 (5-13, 8-18, 10-9, 1-3, 0-1).
Вратари: Самуэл Главай - Самул Монтембо.
Штраф: 41-18. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Ян Грибик (Чехия), Андре Шрадер (Германия).
Начало матча: 16:20.

Самуэл Главай, 21-летний голкипер из ХК «Слован», помог словацкой сборной набрать важно очко, отразив по ходу поединка 42 броска. В результате, сборная Канады сумела одолеть словаков только в серии буллитов, когда в 8-м раунде решающий бросок нанес 21-летний нападающий «Буффало Сейбрс» Джэк Куинн.

«Матч получился упорным, соперники успешно оборонялись, а у нас мало что получалось при игре в большинстве, - сказал Куинн, выигравший серебряную медаль на молодежном чемпионате мира 2021 года и ставший лучшим новичком АХЛ по итогам сезона 2021-22 гг.

«Отличная командная игра, - заявил 19-летний защитник сборной Словакии Симон Немец, проводивший первый матч на турнире после прибытия из-за океана, где он провел сезон в АХЛ в составе «Утики Кометс», фарм-клуба «Нью Джсери», - Мы дважды выстояли в меньшинстве 3 на 5, затем 3 на 4 в овертайме. Наш вратарь действовал великолепно, и этот поединок показал, что мы можем играть против любого соперника на этом чемпионате».

В первом периоде счет для «кленовых листьев» открыл еще один 21-летний форвард Джэйк Нейборс из «Ст.Луиса», отличившийся после выхода один на один с Главайем на 8-й минуте, на что сборная Словакии ответила голом 27-летнего Питера Чехларика, реализовавшего большинство после классно разыгранной комбинации, когда нападающему оставалось лишь переправить шайбу в пустые ворота с близкого расстояния на 17-й минуте.

По ходу встречи судьи выписали 14 двухминутных удалений, а также 5+20 словацкому форварду Либору Худачеку за толчок соперника в спину на бортик в конце второго периода.