Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
16.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА B СЧЕТ
ШВЕЙЦАРИЯ 5
КАЗАХСТАН 0

YOUTUBE ВИДЕО

20 Minuten - Zurich (Швейцария)
16.05.2022. «Арена Рига». Рига. 2792 зрителей.
Швейцария - Казахстан 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
1:0 - Швейцария. Тобиас Гейссер (Гаетан Хаас, Марко Миранда), 4:48
2:0 - Швейцария. Фабрис Херцог (Микаэл Фора, Дамиен Риат), 27:34
3:0 - Швейцария. Дамиен Риат (Таннер Ричард, Фабрис Херцог), 30:59
4:0 - Швейцария. Нино Нидеррейтер (Денис Мальгин, Дин Кукан), 40:44 в большинстве
5:0 - Швейцария. Ромаин Лоеффел (Свен Зентлер), 49:31
Броски: 36-13 (17-4, 12-8, 7-1).
Вратари: Леонардо Дженони - Андрей Шутов (30 из 35, 50:29), Никита Бояркин (1 из 1, 9:31).
Штраф: 0-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Шон МакФарлэйн (США), Лиам Сьювелл (Великобритания).
Начало матча: 20:20.

Почти в три раза перебросав казахстанскую команду, сборная Швейцарии добилась третьей победы на старте чемпионата, и снова сделала это с «сухим» счетом. 35-летнему голкиперу швейцарцев Леонардо Дженони потребовалось отразить всего 13 атак соперников для «шат-аута».

В атаке лучшими в швейцарской команде стали нападающие Фабрис Херцог и Дамиен Риат, набравшие по 1+1 каждый. Свой первый матч на чемпионате провел форвард Кевин Фиала, подъехавший в сборную Швейцарии из «Лос Анжелес Кинз». Фиала был заметен на льду, особенно в первом периоде, но в этом матче остался без результативных баллов.

«Сегодня мы хотели показать хорошую игру на протяжении всех 60 минут, и нам это удалось», - сказал Ромаин Лоеффел, автор одной из заброшенных шайб у швейцарцев.

«Швейцария - сильная команда, обученная, тяжело против них играть. Мы, конечно, старались, но не смогли ничем ответить, - сказал защитник казахстанской команды Самат Данияр, -  Много играли в своей зоне, в обороне, практически без атаки. Тяжело выиграть, когда не атакуешь».