17.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ

0:1 - Франция. Флориад Шакиашвили (Тим Бозон, Александре Тексье), 1:04
1:1 - Финляндия. Харри Песонен (Вилле Покка, Юухо Ламмикко), 4:37
2:1 - Финляндия. Ахти Оксанен (Марко Анттила, Никлас Фриман), 23:35
2:2 - Франция. Джастин Аддамо (Хюго Галлет, Гуиллаум Леклерк), 28:31
3:2 - Финляндия. Марко Анттила (Николас Матинпало), 31:36
4:2 - Финляндия. Теему Хартикайнен (Сакари Маннинен, Микко Рантанен), 45:22 в большинстве
4:3 - Франция. Чарльза Бертранд (Флориан Шакиашвили, Тим Бозон), 49:08
5:3 - Финляндия. Сакари Маннинен (Микко Рантанен, Олли Маатта), 58:58 в пустые ворота.
Броски: 32-22 (11-8, 11-5, 10-9).
Вратари: Эмил Ларми - Жулиан Жунча.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Тобиас Бьёорк (Швеция), Шон Фернандес (США).
Начало матча: 20:20.

Хозяева турнира финские хоккеисты с трудом добились своей второй победы на турнире, позволив французам сохранять шансы на благополучное завершение поединка до последних минут.

Одолеть команду Франции сборной Финляндии помогли ветераны — при счете 2:2, 37-летний капитан Марко Анттила поразил ворота соперников при атаке с ходу броском с 10 метров в середине второго периода, а в начале заключительной трети 33-летний Хартикайнен увеличил преимущество «Суоми» до 4:2, реализовав большинство щелчком в одно касание из района левого круга вбрасывания.

«Важная победа, - отметил Антилла, не имевший до этого на турнире ни одного результативного очка, - Французская команда поддерживала хорошие скорости, и этот вечер стал для нас далеко не легким. Но мы были терпеливы, дождались своих шансов и забили достаточно голов. Думаю, мы заслужили эту победу».

«После вчерашней неудачи (прим — поражение от Венгрии), мы хотели показать, что можем дать бой фаворитам, - сказал нападающий французов Хюго Галлетт, - Всегда интересно встречаться с чемпионами мира на их льду».

Антилла, а также Сакари Маннинен набрали по 1+1 у хозяев площадки, у французов отличился защитник Флориан Шакиашвили, также 1+1. Две передачи на счету Тима Бозона.

Ворота сборной Франции защищал 25-летний голкипер Жулиан Жунча, проводивший свою первую игру в карьере на мировых первенствах. . . Капитан французов Саша Трейлле пропустил встречу, получив день отдыха от тренеров.

ФОТО МАТЧА

Дилан Фабре, нападающий сборной Франции, упускает возможность увеличить преимущество своей команды до 2:0