Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
18.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА B СЧЕТ

Швейцария - Словакия 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
1:0 - Швейцария. Йонас Зигенталер (Денис Мальгин, Нико Хишир), 5:07
2:0 - Швейцария. Нино Нидеррейтер (Андерс Амбуль), 24:47
2:1 - Словакия. Андрей Кудрна (Милош Келемен, Микаэл Иван), 25:08
2:2 - Словакия. Павол Регенда (Оливер Окуляр, Самэул Княжко), 39:29 в большинстве
3:2 - Швейцария. Кристиан Марти (Таннер Ричард), 46:51
4:2 - Швейцария. Гаетан Хаас (Марк Миранда, Дарио Симион), 59:25 в пустые ворота
Броски: 36-13 (10-6, 13-4, 13-3).
Вратари: Роберт майер - Самуэл Главай.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Кристоффер Хольм (Швеция), Шон МакФарлэнд (США).
Начало матча: 20:20

Пропустив первые две шайбы на чемпионате только в своем четвертом матче, сборная Швейцарии все же одержала свою четвертую победу.

Кристиан Марти, 30-летний защитник из «Цюриха», забросил для швейцарцев переломную шайбу на 47-й минуте, выведя свою команду вперед 3:2 броском с дальней дистанции, после выигранного вбрасывания в зоне словаков, рикошетом от руки игрока соперников Микаэля Ивана.

«Довольно уверенная победа, - отметил форвард швейцарцев Денис Мальгин, - У нас было больше шансов отличиться, но забить мы не сумели, но главное выиграли поединок».

«Мы можем гордиться, как мы боролись, но это был наш не лучший матч, - сказал нападающий сборной Словакии Оливер Окуляр, - Они (Швейцария) одни из лучших на чемпионате. Мы провели слишком много времени в своей зоне, нападающие соперников слишком часто контролировали шайбы, хотя и мы создавали неплохие моменты».

При счете 2:1, один из лучших нападающих сборной Швейцарии не сумел переиграть словацкого голкипера Самуэля Главайя при исполнении буллита в конце второго периода.

В составе сборной Швейцарии свои первые матчи на чемпионате провели нападающий Нико Хишир и защитник Йонас Зигентайлер, подъехавшие из «Нью Джерси Дэвилз» после выбывания команды из плэй-офф Кубка Стэнли. Зигентайлер сразу отметился заброшенной шайбой, открыв счет на 6-й минуте и одним из ассистентов у него выступил Хишир.