Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
19.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ

0:1 - Финляндия. Микко Лехтонен (Микко Рантанен, Атте Охтамаа), 12:52
0:2 - Финляндия. Каапо Какко (Джоэл Армиа, Антти Суомелла), 23:09 в большинстве
1:2 - Венгрия. Балаж Шебок (Тамаш Пожгай, Вилмош Галло), 26:46
1:3 - Финляндия. Атте Охтамаа (Микко Рантанен, Сакари Маннинен), 40:51
1:4 - Финляндия. Теему Хартикайнен (Микко Рантанен, Микко Лехтонен), 43:24 в большинстве
1:5 - Финляндия. Каспери Капанен (Каапо Какко, Антти Суомела), 46:20
1:6 - Финляндия. Валттери Мерела (Никлас Фриман, Ханнес Бьёорнинен), 54:42
1:7 - Финляндия. Джоэл Армиа (Олли Маатта, Юусси Олкинуора), 59:01 в большинстве
Броски: 13-44 (5-10, 6-10, 2-24).
Вратари: Бенс Балиж - Юусси Олкинуора.
Штраф: 12-0. Голы в большинстве: 0-3.
Судьи: Шон Фернандес (США), Ян Грибик (Чехия).
Начало матча: 16:20.

По ходу третьего периода финская команда полностью сломила сопротивление венгерских хоккеистов, перебросав соперников в эти 20 минут 24-2, и забросив пять безответных шайб. Микко Лехтонен, Атте Охтамаа, Джоэл Армиа и Каапо Каако все набрали по 1+1 в составе сборной «Суоми». Трижды ассистировал партнерам Микко Рантанен.

«В целом, все прошло хорошо, - сказал капитан и ветеран «Суоми» Марко Анттила, - Конечно, в первые два периода у нас мало что получалось при завершении атак, и к тому же, мы позволяли сопернику создавать моменты у своих ворот, однако в заключительной трети мы сыграли очень хорошо. Я рад, что нам удалось много забить и значительно улучшить свой настрой».

Во второй раз по ходу турнира ворота сборной Финляндии защищал Юусси Олкинуора, лучший хоккеист мирового чемпионата 2022 года.

«Мы играем лучше и лучше, - отметил финский защитник Антте Охтамаа, - На таких турнирах вы должны улучшать свою игру от матча к матчу, и, я думаю, мы находимся на верном пути».