Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
19.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА B СЧЕТ

Казахстан - Словакия 4:3 Б (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0)
0:1 - Словакия. Патрик Кок (Марек Гривик), 14:58
1:1 - Казахстан. Роман Старченко (Евгений Рымарев, Самат Данияр), 21:03
2:1 - Казахстан. Валерий Орехов (Никита Михайлис, Роман Старченко), 24:50
3:1 - Казахстан. Евгений Рымарев (Никита Михайлис, Роман Старченко), 25:22 в большинстве
3-й раунд. Муратов (Казахстан) - Лантоши (Словакия) 1:0
4-й раунд. Михайлис (Казахстан) - не выполняли 1:0.
Броски: 26-51 (8-15, 10-19, 4-15, 3-2, 1-0)
Вратари: Андрей Шутов - Самуэл Главай.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Адам Блоски (Канада), Стефан Хуерлиманн (Швейцария).
Начало матча: 20:20.

Результативная игра 37-летнего Романа Старченко (1+2=3 очка) и 27-летнего Никиты Михайлиса (1+1=2) помогла сборной Казахстана выйти вперед в начале второго периода 3:1, и хотя словаки отыгрались в заключительной трети, казахстанская команда добыла победы в серии буллитов 4-1.

«Во втором периоде мы поставили себе в трудную ситуацию, на мировых чемпионах все участники сильны и отыгрываться всегда нелегко, - сказал нападающий словацкой сборной Марек Гривик, сделавший по ходу поединка три результативных передачи, - Конечно мы расстроены, но все остается в наших руках — нам нужно выигрывать два следующих матча».

«Нужная для нас победа, для всей команды, придаст нам уверенности, можем, когда захотим, - заявил форвард казахстанцев Евгений Рымарев, забивший один из голов своей команды, - Сегодня ребята просто все бились, старались, отличные два периода, на третий вышли, ведя в две шайбы и где-то, наверное, чуть подсели, «проспали» два гола. В овертайме как мы, так и они могли выиграть, в овертайме и у них, и у нас были выходы, много моментов. На буллитах все красавцы вообще, вратарь красавец, все подтащили, выиграли. Командная победа, очень сильная!»

Набрав 4 очка после пяти матчей (+0+2-0-3), казахстанская команда значительно улучшила свои шансы на то, чтобы остаться в элитном эшелоне на будущий год.

Четыре гола казахстанцев с четырех попыток в серии буллитов стали повторением рекорда чемпионатов мира, установленного сборной Чехии в 2021 году в поединке против Дании. . . Сборная Словакии впервые уступила Казахстану на мировых первенствах +4+0=1-0-0. Единственная ничья (0:0) во встречах этих сборных была зафиксирована в 1994 году в рамках турнира Группы С.

кхл.ру: В очередном туре чемпионата мира сборная Казахстана столкнулась со Словакией, которая сражается за место в зоне плей-офф. Перед этой игрой тренерский штаб сборной Казахстана произвёл несколько изменений в составе. Например, место в воротах доверили Андрею Шутову, а во втором звене компанию Никите Михайлису составили Дмитрий Гренц и Кирилл Савицкий.
Первый период сборной Казахстана не удался — 0:1 по счёту и отставание по броскам практически в два раза (8-15). И это при том, что в середине периода словаки оставались в меньшинстве из-за удаления Оливера Окульяра.

Однако после паузы Казахстан воспрял духом и пошёл вперёд. Результат не заставил себя долго ждать, Роман Старченко отличился на второй минуте центрального периода. Гол получился эффектным — после поперечной передачи от партнёра Старченко ускорился, по дуге обошёл двоих защитников и броском с ближней дистанции переиграл вратаря соперника.

А там и вторая шайба сразу подоспела! Она стала результатом игры Казахстана в большинстве — хотя формально в момент гола словаки уже играли впятером, всё началось именно в формате «пять на четыре». Отличился Валерий Орехов. Сразу после пропущенной шайбы словаки снова допустили нарушение правил и Казахстан на сей раз реализовал большинство. Гол на счету Евгения Рымарева. Три шайбы меньше чем за пять минут — неплохая продуктивность.

В третьем периоде словаки бросились отыгрываться. Под давлением команда Казахстана смотрелась не лучшим образом — у команды пошли удаления, из-за чего о каких-то серьёзных атакующих действиях не шло и речи. В середине периода Рихард Паник отыграл одну шайбу и всерьёз обозначил претензии Словакии на как минимум набранные очки в этом матчи. Словаки не сбавляли обороты, и в концовке сравняли счёт благодаря голу Павла Регенды.

Победитель матча определялся за пределами основного времени. В овертайме у Казахстана было несколько выходов один на один, но воспользоваться ими команда не смогла. А вот в серии буллитов с попытками всё было отлично — четыре реализованные против одной у Словакии.

ФОТО МАТЧА

Голкипер Андрей Шутов получил приз лучшего игрока матча в составе сборной Казахстана