20.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ

1:0 - США. Каттер Готье (Алекс Так, Ти Джей Тинан), 49:51 в большинстве
2:0 - США. Алекс Так (Рокко Гримальди, Скотт Перунович), 55:30
3:0 - США. Рокко Гримальди (Алекс Так), 59:19 в пустые ворота.
Броски: 36-22 (15-7, 11-5, 10-10).
Вратари: Кэйси ДеСмит - Фредерик Дичоу (15 из 15, 20:00), Джордж Соренсен (18 из 20, 38:04).
Штраф: 6-6. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Ласси Хейккинен (Финляндия), Майк Лангин (Канада).
Начало матча: 12:10.

Только в третьем периоде американская команда подобрала «ключи» к обороне датчан, забив три безответные шайбы в заключительные 10 минут и добившись своей пятой победы кряду.

Первый гол у команды США забил 19-летний Каттер Готье, технично, без скорости, сумевший создать для себя момент для точного броска со средней дистанции при игре в большинстве. Алекс Так, забросивший вторую шайбу у сборной США, закончил встречу с тремя результативными баллами (1+2).

«Тяжелое поражение, - сказал Ник Олесен, нападающий сборной Дании, - После того как они все же открыли счет в большинстве, мы просто не сумели отыграться».

В конце первого периода основной голкипер датской команды Фредерик Дичоу получил травму в столкновении с Патриком Браунои и начиная со второй двадцатиминутки ворота скандинавов защищал Джордж Соренсен, в последний раз до этого игравший на чемпионатах мира в 2017 году.

Страж ворот сборной США 31-летний Кэйси ДеСмит из «Питтсбург Пингвинз» зарегистрировал свой первый «шат-аут» на мировых первенствах, улучшив личную статистику до +3-0-0, 1.00 г/и, 96.2% отраженных бросков.