1:0 - Канада. Тайлер Тоффоли (Скотт Лаутон, Джэк Куинн), 29:58 в большинстве
1:1 - Швейцария. Нико Хишир (Майкл Фора, Кевин Фиала), 33:24
1:2 - Швейцария. Дарио Симион (Кристиан Марти, Гаетан Хаас), 37:00
1:3 - Швейцария. Андерс Амбуль (Нино Нидеррейтер, Энцо Корви), 52:08
2:3 - Канада. Майкл Карконе (Брэд Хант, Джэйк Нейборс), 56:22
Вратари: Самуэл Монтомбо - Леонардо Дженони.
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Тобиас Бьёорк (Швеция), Мадс Франдсен (Дания).
Начало матча: 16:20.

Во второй год подряд (6:3 в 2022) и в четвертый раз за последние пять встреч с 2017 года, +3+1-1-0 сборная Швейцарии одержала победу над командой Канады, выйдя после этого в единоличные лидеры Группы В.

Счет в поединке открыли «кленовые листья» - Тайлер Тоффоли реализовал большинство в середине второго периода кистевым броском из центра левого круга вбрасывания.

Однако еще до второго перерыва швейцарцы вышли вперед — Нико Хишир на 34-й минуте красиво ушел от опеки двух соперников на правом фланге, выбрался на дальний пятачок и нанес неотразимый бросок, и на 37-й минуте Дарио Симион вывел свою команду вперед, отличившись на добивании.

В середине третьего периода ветеран сборной Швейцарии Андерс Амбуль довел преимущество своей команды до 3:1, забив в открытый угол ворот соперников с близкого расстояния после передачи Нино Нидеррейтера от заднего бортика и этот гол оказался победным, после того как Майк Каракое отыграл для канадцев одну шайбу на 57-й минуте на подправлении.

«Мы просто играли в свой хоккей, и сумели забить на один гол больше соперников», - сказал Хишир.

«Хороший матч, - добавил еще один форвард швейцарцев Денис Мальгин, - В нашей команде прибавилось нхл-овцев, хоккей в стране на подъеме, и теперь все могут это видеть в результатах национальной сборной на международной арене».

«Они добавили в свой состав несколько отличных парней и пока что проводят отличный турнир, - сказал о швейцарцах нападающий Канады Скотт Лаутон, - Я думаю, что мы были готовы к этому матчу, и после первого периода, когда соперник прижал нас к воротам, нашли свою игру и стали создавать моменты. Этот поединок должен помочь нам в следующих играх».

За 2:10 до финальной сирены Пейтон Кребс, 22-летний  нападающий из «Буффало Сейбрс» набравший в 6 матчах турнирах пока что только одно очко 0+1,  упустил великолепную возможность сравнять счет, оказавшись с глазу на глаз с голкипером швейцарцев Леонардо Дженони после передачи Тоффоли с левого фланга. Кребс «уложил» Дженони на лед, но в последний момент голкипер успел щитком задеть шайбу, которая после этого угодила в перекладину и осталась в игре.

P.S. На следующий день после этого матча дисциплинарный комитет чемпионата мира дисквалифицировал нападающего сборной Канады Джо Велено до конца турнира, за попытку нанесения травмы. По ходу второго периода, во время борьбу за шайбу за воротами «кленовыех листьев», Велено несколько раз специально наступил коньком на лодыжку швейцарского нападающего Нино Нидеррейтера, который в итоге получили двухминутное удаление, после того как сдал сдачи, задев Велено за лицо. Именно при удаление Нидеррейтера канадцы открыли счет в поединке.