Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
22.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА B СЧЕТ

YOUTUBE ВИДЕО

22.05.2022. «Арена Рига». Рига. 4140 зрителей.
Казахстан - Словения 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
0:1 - Словения. Анже Кураль, 1:30
1:1 - Казахстан. Никита Михайлис (Евгений Рымарев, Адиль Бекетаев), 18:10 в большинстве
1:2 - Словения. Анже Кураль (Кен Ограйненшек, Рок Тичар), 21:06
2:2 - Казахстан. Батырлан Муратов (Валерий Орехов, Кирилл Савицкий), 39:02 в большинстве
2:3 - Словения. Ян Дрозг (Ник Шимшич, Жига Панче), 42:27
3:3 - Казахстан. Евгений Рымарев (Роман Старченко, Адил Бекетаев), 51:52
4:3 - Казахстан. Максим Мухаметов (Никита Михайлис), 56:33
Броски: 32-26 (12-10, 11-8, 9-8).
Вратари:  Андрей Шутов - Жан Уш.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Тобиас Бьёорк (Швеция), Микко Каукокари (Финляндия).
Начало матча: 20:20.

Трижды отыгравшись по ходу ничего не решающей встречи, сборная Казахстана сумела завершить чемпионат на победной ноте (+1+2+0-4) благодаря двум голам в заключительные 8 минут поединка. На 52-й минуте Евгений Рымарев сравнял счет 3:3 при выходе один на один с голкипером, после чего, за 3:27 до финальной сирены решающую шайбу забросил 24-летний Максим Мухаметов из клуба «Номад» Астана, завершивший индивидуальный проход по правому флангу точным броском в верхний угол с неудобной руки с пяти метров.

«Думаю каждый понимал, что Словения выложится в последнем матче, даже если они вылетели в первый дивизион, - сказал главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев, - Мы начали расслабленно, потом собрались. В конце додавили соперника, сравняли счёт и вышли вперёд. Вчера у словенцев была тяжёлая игра против Словакии. Было видно, что они подсели. Тем более у них возрастная команда. А у нас много молодёжи. Всё время им говорю: «Ваше время пришло, покажите ваш задор, вашу скорость, ваше стремление и желание доказать что-то». У нас получился хороший сплав опыта и молодости. Если первое звено не могло забить, то другие забивали, и наоборот. Это очень хорошо».

«Тяжёлый матч для нас, - отметил форвард казахстанской команды Евгений Рымарев, - Если честно, они доминировали всю игру. Непросто нам было. Хотя они играли второй матч подряд, а мы вчера отдыхали. Но такой календарь Главное, что мы победили и завершили чемпионат мира на хорошей ноте».

Казахстанские нападающие Евгений Рымарев и Никита Михайлис закончили встречу с 1+1 каждый, две результативные передачи сделал защитник Адил Бекетаев. У словенцев дублем отметился Анже Кураль.

Сборная Словении, проигравшая все свои матчи, финишировала на последнем месте.

«В некоторых матчах на чемпионате мы играли неплохо, хорошо делали некоторые вещи, но в итоге не набрали ни одного очка, и забили не так много голов — в этой ситуации вы не можете быть довольны своим выступлением,» - подвел итог ветеран словенской команды Рок Тичар.

ФОТО МАТЧА

Таймирлан Гайтамиров применяет силовой прием против капитана словенцев Яна Урбаша.