Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
23.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА А СЧЕТ

YOUTUBE ВИДЕО

Aftonbladet (Швеция)
23.05.2022. «Нокия Арена». Тампере. 8781 зрителей.
Швеция - США 3:4 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 0:1)
0:1 - Швеция. Лео Карлссон (Хенрик Томмернес, Оскар Линдберг), 9:10 в большинстве
Штраф: 14-33. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Майк Лангин (Канада), Андре Шрадер (Германия).
Начало матча: 16:20.

Завершив предварительный этап седьмой победой в седьмом матче, команда США финишировала на первой строчке, оставив Швецию второй.

Позволив соперника первыми добиться успеха в большинстве, сборная США постепенно прибрала инициативу в свои урки к концу второго периода повела 3:1. В начале заключительной третий американцы еще раз добились успеха (Мэтт Коронато), однако после видео просмотра судьи отменили взятие ворот из-за положение вне игры.

Время постепенно подходило к концу, у сборной Швеции очень мало что получалось в атаке, однако тут ей улыбнулась удача. На 55-й минуте 18-летний Лео Карлссон попытался сделать передачу на пятачок от правого бортика, но получилось все гораздо лучше - шайба угодила в клюшку нападающего сборной США Алекса Така и красиво влетела под перекладину ворот.

Скандинавы ожили, бросились вперед и за 2:31 до финальной сирены Тимоти Лильгрен сравнял счет на добивании.

Основное время шведы заканчивали с отложенным большинством — судьи собирались удалить на 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой Коннора Гарлэнда против Лукаса Раймонда, лишившегося в этом моменте зуба. В паузе перед овертаймом, рефери еще раз просмотрели эпизод и отменили свое первое решение — Гарланд выбрасывал шайбу из своей зоны и Раймон практически сам подставил себя под клюшку американца.

Так что шведы остались без численного преимущества, а затем, проиграв первое вбрасывание, остались и  шайбы — американцы великолепно контролировали диск, несколько раз входили и выходили из зоны «Тре Крунур», меняли свои сочетания, нанесли четыре броска, и на отметке 1:37 дополнительного времени вырвали победу — Дилан Самберг, 24-летний защитник из «Виннипег Джетс», получил передачу от Картера Мазеру из-за ворот Швеции и нанес неотразимый бросок с 9 метров.

«Игра вышла немного грязноватой, со всем удалениями, но такое порой случается, - отметил защитник «Тре Крунур» Патрик Немет, - Мы сумели прибавить в конце основного времени, сравнять счет, но в овертайме нам не удалось продолжить играть в такой же манере».

Один из ведущих защитников сборной Швеции Расмус Сандин не смог продолжить матч после столкновения колено в колено с Майклом Айссимонтом на 6-й минуте первого периода. Несмотря на то, что Айссимонт явно не пытался травмировать соперника и это был чистый игровой момент, судьи выписали американцу удаление до конца поединка 5+20. Именно при его удаление, и последовавшем вскоре наказании Дилана Самберга, выбросившего шайбу за пределы площадки, шведы открыли счет в поединке при игре в большинстве 5 на 3. Сделал это всё тот же Карлссон, закончивший встречу с дублем. В следующий раз мы увидим 18-летнего нападающего на драфте НХЛ, где он без сомнений будет выбран в первой десятке.