Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция
23.05.2023 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ГРУППА B СЧЕТ
ШВЕЙЦАРИЯ 3
ЛАТВИЯ 4

YOUTUBE ВИДЕО

20 Minuten - Zurich (Швейцария)
23.05.2022. «Арена Рига». Рига. 9178 зрителей.
Швейцария - Латвия 3:4 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 0:1)
Броски: 32-28 (9-8, 10-9, 12-6, 1-5).
Вратари: Артур Шилов - Йорген ван Поттелберге.
Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Микко Каукокари (Финляндия), Шон МакФарлэйн (США).
Начало матча: 20:20.

После победы Словакии в утреннем матче над Норвегией, сборной Латвии нужно было обязательно набрать хотя бы одно очко для выхода в четвертьфинал.

Хозяева турнира справились с этой задачей — уступая 2:3, за 5 минут до финальной сирены 35-летний капитан Каспар Даугавиньш выровнял положение голом при выходе с партнером вдвоем против одного соперника, в а овертайме 26-летний Рудольф Балцерс, начинавший сезон в НХЛ во «Флориде», и закончившего в АХЛ в «Сикарузе», забросил решающую шайбу, реализовав большинство быстрым броском из центра правого круга вбрасывания.

"Третий гол был важнее, когда мы сравняли счет и перевели игру в овертайм. Лично я не очень хорошо забрасываю на этом чемпионате мира, мне пришлось долго ждать первого гола. Это невероятное чувство, что смог поставить точку в столь отличной борьбе, — заявил Балцерс после матча, - Каспарс [Даугавиньш] многое повидал в своей жизни и много поиграл — он знает, как решать важные моменты. Его присутствие и лидерство очень важны для нас в этом году. . . Когда Швейцария забила третий гол, головы на скамейке запасных автоматически поникли, но мы не сдались, продолжили играть дальше, сплотились, и вы [болельщики] помогли нам. Рад победе и рад подарить нашим фанам четвертьфинал"

Благодаря дополнительному набранному очку, латышская сборная не только прошла в плэй-офф, но и обошла Чехию, финишировав на третьем месте в Группе В.

По три результативных балла по ходу встречи набрали у швейцарцев Энцо Корви (0+3), у латышей герой поединка Балцерс (1+2). По 1+1 у прибалтов зарегистрировали Родриго Аболс и Ральф Фрейбергс.

Сборная Латвии в шестой раз в своей истории попала на чемпионатах мира в топ-8 и в пятый раз сыграет в плей-офф. В предыдущий раз она добиралась до 1/4 финала пять лет назад, в 2018-м году.

Команда Швейцарии осталась на первой строчке в Группе В с показателями +6+0-1-0.

delfi.lv: Сборная Латвии вышла вперед в начале второго периода. Микс Индрашис отдал передачу на синюю линию, после чего защитник Ралфс Фрейбергс мощным броском открыл счет в матче. Буквально через пять минут швейцарцы сравняли счет. Фиала после выигранного вбрасывания подхватил шайбу в центре чужой зоны, выдержал паузу и поразил дальнюю "девятку" мощным кистевым броском.

Радость швейцарцев длилась недолго. Менее чем через минуту Родриго Аболс красивым финтом ушел от защитника, сместился на пятак и перехитрил голкипера, отправив шайбу ему в "домик". На последний большой перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу сборной Латвии. В третьем периоде швейцарцам удалось отыграться. Риат бросил с кистей с точки вбрасывания после передачи Фиалы. Шилов щитком отбил шайбу перед собой, но она рикошетом от конька Миранды влетела в пустой угол ворот — 2:2.

Через минуту Латвия могла вновь повести в счете. Данс Лочмелис убежал в атаку на ворота соперника и прострелил на пятак. Индрашис бросил в ближний верхний угол, но перекладина пришла на помощь сборной Швейцарии.

Швейцарцы наказали хозяев площадки за неиспользованную возможность. Фиала отличным пасом вывел на чистый лед Амбюля, который мощным броском в касание поразил дальний верхний угол ворот. До конца третьего периода оставалось более семи минут, но сборная Латвии успела отыграться. Аболс обокрал соперника в средней зоне, прорвался вперед и отдал поперечную передачу на Каспарса Даугавиньша, который с кистей отправил шайбу в пустой угол ворот.

Основное время матча завершилось со счетом 3:3. Сборная Латвии набрала одно очко и пробилась в четвертьфинал. А победа в овертайме стала вишенкой на торте. После удаления Ричарда у швейцарцев Балинскис поперечной передачей нашел на точке вбрасывания Балцерса, который с кистей отправил шайбу в сетку точно над щитком вратаря.

Сборная Латвии сыграет в 1/4 финала чемпионата мира в пятый раз. Ранее она доходила до этой стадии в 2000, 2004, 2009 и 2018 годах. За выход в полуфинал команда Харийса Витолиньша поспорит со сборной Швеции 25 мая.

Рекорд Латвии по победной серии

Сборная Латвии на домашнем чемпионате мира выдала рекордную пятиматчевую победную серию! Причем она еще продолжается.

Напомним, что все началось в третьем туре, когда Латвия в овертайме вырвала победу над Чехией (4:3). Затем последовали выигрыши у Норвегии (2:1), Словении (3:2), Казахстана (7:0) и Швейцарии (4:3 ОТ).

За всю историю выступлений на мировых первенствах в высшем дивизионе Латвия ни разу не выигрывала пять матчей кряду. Максимум были серии из четырех побед. Такие случались дважды - на дебютном ЧМ-97 и на ЧМ-2009. А на ЧМ-2000 и ЧМ-2017 серии состояли из трех победных игр.

А вот беспроигрышные серии у Латвии имеются и длиннее, чем нынешняя. Это связано с тем, что в конце 90-х и начале 2000-х были возможны ничьи (сейчас играются овертаймы). Рекорд держится с 1997-го, когда были выиграны 4 матча и еще два сыграны вничью. Серия началась на предварительном этапе и завершилась на втором групповом этапе.

В 2009-м беспроигрышная серия составила 4 матча (+4=0), в 1998-м, 2000-м - тоже по 4 матча (+3=1).

Другой рекорд, установленный сборной Латвии на нынешнем турнире, - общее количество побед - пять! Никогда прежде столь часто команда не радовала своих поклонников на отдельно взятом чемпионате мира. Суммарные четыре победы у нее были трижды - на ЧМ-97, ЧМ-2009 и ЧМ-2018.