Швейцария - Германия 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
0:1 - Германия. Максимилиан Кастнер (Кай Висманн, Йонас Мюллер), 6:25
1:1 - Швейцария. Йонас Зигенталер (Кевин Фиала, Дин Кукан), 20:47
1:2 - Германия. Джон Петерка (Доминик Кахун, Леон Гаванке), 37:51
1:3 - Германия. Нико Штерм (Войчик Стачовиак, Йонас Мюллер), 38:27
Вратари: Роберт Майер - Матиас Нидербергер.
Штраф: 8-29. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Тобиас Бьёорк (Швеция).
Начало матча: 16:20

Во второй раз за последние три года сборная Германии обыграла Швейцарию в четвертьфинале чемпионата мира, выбив из борьбы за титул чемпионов одного из фаворитов.

«После трех первых поражений, мы выиграли следующие четыре матча, набравшись уверенности в своих силах, - сказал нападающий немецкой команды Джастин Шуц, - Наша игра это прессинг, силовая борьба, хороша оборона. Это то, что мы сделали сегодня».

30-летний Максимилиан Кастнер открыл счет для сборной Германии на 7-й минуте нехитрым броском почти от синей линии при входе в зону соперников. Голкипер швейцарцев Роберт Майер казалось остановил шайбу, но она все же проскочила у него где-то у него между щитков и не спеша пересекла линию ворот.

В самом начале второй двадцатиминутки швейцарцы выровняли положение — при позиционной атаке Йонас Зигеталер нанес неотразимый кистевой бросок со средней дистанции.

После этого, швейцарская команда трижды выстояла при игре в меньшинстве, а немецкая «убила» пяти-минутное удаление защитника Морица Зайдера, удаленного до конца поединка за толчок соперника на бортик.

Переломный момент наступил в конце второй трети, когда немецким хоккеистом потребовалось всего 36 секунд, чтобы выйти вперед и тут же увеличить свое преимущество до 3:1. Отличились нхл-овцы Джон Петерка, форвард из «Буффало Сейбрс», забил с дальнего пятачка в нижней угол ворот, и Нико Штерм из «Сан Хосе» поразил цель при выходе вдвоем с партнером против одного защитника при игре в меньшинстве, воспользовавшись точной передачей от Войчика Стачовиака.

В заключительной третий Матиас Нидербергер, 30-летний голкипер сборной Германии и клуба «Мюнхен», остановил все 9 бросков соперников, сохранив немецкой команде победный счет.

«Не понимаю, что произошло, - сказал расстроенный защитник сборной Швейцарии Дин Кукан, - Мы имели достаточно моментов, но не сумели забить, к тому же у нашей бригады большинства ничего не получалось».

На чемпионате 2021 года, сборная Германии обыграла Швейцарию в четвертьфинале по буллитам 3:2, до этого отыгравшись с 0:2 в основное время и сравняв счет за 44секунды до финальной сирены. Ворота немцев в том поединке также защищал Нидербергер.