1:0 - Канада. Джэк Куинн (Лаусон Кроуз), 7:12
2:0 - Канада. Самуэл Блайз (Джэйк Нейборс, Джастин Бэррон), 30:45
3:0 - Канада. Майкл Карконе (МакКензи Уигар, Якоб Миддлтон), 42:54
3:1 - Финляндия. Теему Хартинкайнен (Микко Рантанен, Микко Лехтонен), 56:52
4:1 - Канада. Тайлер Тоффоли, 57:42 в пустые ворота.
Вратари: Самуэл Монтембо - Эмил Ларми.
Штраф: 8-2. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Кристоффер Хольм (Швеция), Ян Грибик (Чехия).
Начало матча: 20:20.

На трех предыдущих чемпионатах мира пути сборных Канады и Финляндии пересекалась в главном финале, но на сей раз фавориты встретились уже в одной-четвертой. Показав умение завершать быстрые атаки, и при этом надежно действуя в своей зоне, канадцы сумели взять реванш у финнов за поражение на прошлогоднем первенстве, когда в борьбе за первое место команда «Суоми» вырвала победу в овертайме (4:3 ОТ).

Первые две шайбы канадцы забили на контр-атаках, первоначально выстояв напор финнов. Джэк Куинн, 21-летний новичок «Буффало Сейбрс», открыл счет на 8-й минуте первого периода после прохода по правому флангу, завершив его нехитрым броском из района круга вбрасывания в дальний нижний угол ворот. Голкипер финнов Эмил Ларми в этом эпизоде должен был выручать свою команду, но оплощал.

При втором голе «кленовых листьев» Ларми был уже бессилен — Самуэл Блэйз, 26-летний нападающий из «Ст.Луиса», без помех «расстрелял» его ворота находясь прямо по центру, с 7 метров. Атака сборной Канады началась, когда защитник верхом выбросил диск из своей зоны, финны почему то дружно поехали на смену, в результате чего трое канадцев оказались против одного соперника, выведя Блэйза на ударную позицию.

27-летний форвард Майкл Карконе, проведший большую часть сезона в АХЛ в составе «Тусон Роадраннерс», увеличил преимущество родоначальников хоккея до 3:0 в начале третьего периода, отличившись с 10 метров при позиционной атаке.

Под занавес встречи Теему Хартикайнен забил для хозяев чемпионата гол престижа, протолкнув шайбу между штангой и щитком голкипера Самуэала Монтембо, после чего Тайлер Тоффоли установил окончательный результат поразив с центра площадки пустые ворота финнов.

«Тяжело проигрывать в четвертьфинале, но вратарь соперников сегодня просто стоял на голове, - сказал Хартикайнен, ставший лучшим в своей сборной с 4 голами на турнире, - Если бы нам удалось забить во втором периоде, мы бы смогли вытащить этот матч, а так, отыграться с 0:2 в третьем периоде очень трудная задача».

В конце второй трети хорошие шансы у финнов упустили Каапо Какко, Микко Рантанен, Каспери Капанен.

«Реализация моментов при потери шайбы соперником, и надежная оборона — это стало нашим рецептом победы,» - заявил защитник сборной Канады МакКензи Уигар.