0:1 - Латвия. Данс Лочмелис (Рихард Букартс, Оскарс Чибульскис), 12:56
1:1 - Швеция. Тимоти Лильгрен (Лукас Раймонд, Антон Линдхольм), 29:41
1:2 - Латвия. Микс Индрашис (Рихард Букартс, Янис Якс), 45:55
1:3 - Латвия. Янис Якс (Микс Индрашис, Рихард Букартс), 54:46 в большинстве
Вратари: Ларс Юханссон - Артур Шилов.
Штраф: 4-33. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Микко Каукокари (Финляндия), Шон МакФарлэйн (США).
Начало матча: 20:20.

Выйдя в четвертьфинал, сборная Латвии не стала останавливаться на достигнутом и преподнесла самую большую сенсацию, справившись со шведами и впервые в своей истории выйдя в полуфинал мирового первенства.

22-летний Артур Шилов, голкипер латышей и фарм-клуба «Ванкувер Кэнакс», показал, быть может, свою лучшую игру в начинающейся карьере, отразив 40 бросков соперников.

В атаке три результативных передачи у латышей сделал 27-летний Рихардс Букартс, проведший нынешний сезон в Австрии, а в 2021-22 гг игравший в КХЛ за «Адмирал», по 1+1 набрали бывший защитник ХК Сочи 27-летний Янис Якс и 32-летний форвард Микс Индрашис, проведший в карьере 11 лет в КХЛ. Именно Индрашис стал автором переломной шайбы при счете 1:1 на 6-й минуте третьего периода, когда, приняв оставленную шайбу от Букартса, он на скорости обыграл соперника на синей линии шведов, вышел на ударную позицию по центру между кругов вбрасываний, и нанес неотразимый бросок.

"Возможно, мы не выиграли бы этот матч, если бы не родные стены, — сказал нападающий сборной Латвии Родриго Аболс. — Вот такая у нас команда на льду, на трибунах и в стране. Вместе мы самые сильные. Сегодня это еще раз подтвердилось. Без команды и души победить невозможно".

На 37-й минуте матча удаление до конца поединка (5+20) получил нападающий латышей Мартиньш Дзеркалс за удар соперника концом клюшки. . . Сборная Швеции, во второй раз в своей истории потерпевшая поражения от Латвии, +14+1=1-2, финишировала как и год назад на 6-м месте.

"Мы начали матч так, как хотели, но после нереализовонного большинства стали дергаться, - сказал главный тренер шведов Сэм Халлам, -  Хладнокровия в нападении не хватило и в конце матча".

"Трудно принять это поражение, — добавил шведский защитник "Торонто" Тимоти Лильегрен. — Мы хотели, чтобы турнир продолжился для нас. Знали, что матч будет трудным. Считаю, что они сыграли хорошо. Мы просто не смогли реализовать свои моменты, не смогли их сломать. Латвия стойко держалась и использовала свои возможности, а мы — нет".

delfi.lv: Сборная Латвии открыла счет на 13-й минуте после ошибки шведов, потерявших шайбу в средней зоне. Бросок по воротам шведов от синей линии оказался неточным, но Рихардс Букартс подкараулил шайбу у лицевого борта и отдал передачу на пятачок, а там молодой Данс Лочмелис воспользовался своим шансом.

Шведы смогли отыграться лишь в середине второго периода. Скандинавы выиграли вбрасывание в чужой зоне, запутали соперников в обороне своими перемещениями и вывели Тимоти Лильегрена на свободный бросок из центра зоны, а тот с кистей послал шайбу точно в правую "девятку".

В начале третьего периода шведы забросили еще одну шайбу, но судья не засчитал взятие ворот, поскольку Карл Грундстрем забил гол высоко поднятой клюшкой. Мартин Бенгтссон изначально бросал от синей линии, Шилов отбил шайбу, после чего та взмыла вверх, а Грундстрем на добивании сыграл с нарушением правил.

Решающие события произолши в последние 15 минут. Сначала Микс Индрашис в быстрой контратаке по центру вошел в зону соперника, элегантно обыграл защитника, пробросив шайбу между ног Хампусу Линдхольму, и бросил точно в левый нижний угол ворот. Точку же в матче поставил Янис Якс, который реализовал большинство менее чем за семь минут до сирены. Защитник нанес бросок со средней дистанции, и шайба заползла за спину Юханссона. Вратарь попытался спасти ситуацию, но задержал шайбу уже за линией ворот.

Так Латвия впервые в истории пробилась в полуфинал чемпионата мира. До этого команда четырежды играла на стадии 1/4 финала: в 2000, 2004, 2008 и 2018 годах.

Нападающий Рихардс Букартс повторил высказывание знаменитого голкипера Артура Ирбе после победы над сборной России на чемпионате мира в 2000 году. Тогда после победы над принципиальным соперником Ирбе сказал, что был готов отдать полжизни ради этого хоккейного матча.

"Повторю то, что говорил Артур Ирбе. Я прожил на этой земле 27 лет. Он был готов отдать полжизни, я был готов отдать всю свою жизнь. Это большое историческое событие. Мы сделали это ради жителей страны, ради тех, кто нас поддерживал, ради болельщиков. Они поверили в нас, а мы поверили в себя. Мы знали, на что идем. Обратного пути уже не было", — сказал нападающий, добавив, что сборная продолжит тщательно готовиться к следующей игре. "Все впереди. Все возможно", — сказал хоккеист.

Сборная Латвии, впервые в своей истории дошедшая до полуфинала чемпионата мира, готова к борьбе и в следующем матче, заявил журналистам

"Нам удалось совершить маленькое чудо. Оно останется в истории Латвии с золотыми буквами, заявил
главный тренер Харийс Витолиньш, наставник прибалтов, - Но чемпионат продолжается. Команда готова к следующему шагу. . . Мы показали характер, но сказалась и база, которую мы закладывали на тренировках. Мы видели, что нигде не отстаем, и это уже показывало, что мы стали сильнее. Это дает много: когда у тебя свежая голова, ты принимаешь более правильные решения"