0:1 - Латвия. Данс Лочмелис (Рихард Букартс, Робертс Кристапс), 8:18
1:1 - Канада. Самуэл Блайз (Пейтон Кребс, Якоб Миддлтон), 35:32
2:2 - Канада. Джэк Куинн (Лаусон Кроуз, Скотт Лаутон), 40:45
3:2 - Канада. Адам Фантилли (Милан Лучич, Джастин Бэррон), 48:56
4:2 - Канада. Скотт Лаутон, 59:17 в пустые ворота.
Вратари: Самуэл Монтембо - Артур Шилов.
Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Микко Каукокари (Финляндия), Шон МакФарлэйн (США).
Начало матча: 14:20

Воодушевленные победой в четвертьфинале над шведами, и получающие огромный заряд энергии от своих болельщиков, тысячи которых в быстром порядке прибыли в Тампере после рижского триумфа, сборная Латвии дала бой сборной Канаде и имела все шансы на успех.

Лишь в конце второго периода канадцы «размочили» ворота латышского голкипера Артурса Силова, сравняв счет 1:1 когда нападающий Сэми Блэйз удачно попал черенком клюшки по скачущей шайбе с шести метров, однако через 1:06 сборная Латвии снова вышла вперед — Рудольф Балцер перехватил шайбу у красной линии, вошел в зоне канадацев, на скорости, легко обыграл защитника МакКензи Уигара, и  неотразимо бросил из района левого круга вбрасывания.

Все решилось в заключительной трети. Канадцам повезло быстро остановить равновесие — уже на 45-й секунде Джэк Куинн забил броском из-за линии ворот с правого фланга, с пяти метров, рикошетом от маски Силова.

А на 49-й минуте «кленовые листья» впервые вышли вперед. Отличился самый молодой хоккеист канадцев 18-летний Адам Фантилли, выходящий на драфт НХЛ в этом году, и которому прочат быть выбранным в числе первых пяти хоккеистов. Фантили, в регулярном сезоне выступавший в американской студенческой лиге за Университета Мичигана, где он набрал 65 очков (30+35) в 36 играх, на скорости красиво запутал латышского защитника Ральфа Фрибергса, без помех затем поразив ворота соперников с дальнего пятачка.

«Обстановка была довольно тяжелой. - отметил защитник сборной Канады Тайлер Майерс, - Соперники дважды вели в счете, получила поддержку трибун, но мы не паниковали. Перед третьем периодом мы сказали, что не нужно спешить и волноваться. Мы обязаны сконцентрироваться на атаке, нам нужно послать шайбу в ворота, и это именно то, что мы и сделали».

Окончательный результат установил Скотт Лаутоном голом в пустые ворота латышей.

"Канадцы все время бросали в сторону ворот. Одна дурацкая шайба залетела и сломала игру, — сказал нападающий сборной Латвии Родриго Аболс после матча в эфире Латвийского телевидения. — У нас были моменты, мы сражались, но в этот раз не хватило. У нас есть еще одна игра, чтобы завершить сезон с хорошим настроением. . . Трудно анализировать игру сразу после поражения. Мы двигались к цели от периода к периоду. Была определенная установка, которой мы придерживались. В первом и втором периодах нам удалось выполнить задуманное, а в третьем — просто не получилось".

"Победы так шли одна за другой, что мы уже и забыли, что такое горечь поражения. Хочу отметить, что сегодня боролись с первой и до последней минуты. Показали, что не просто так оказались в числе четырех лучших команд. Мы заслужили быть здесь своей игрой", — сказал Харийс Витолиньш, главный тренер латышской команды, - Мы видели, как наши защитники самоотверженно бросались под шайбу, а нападающие без боязни шли на ворота. Чуть-чуть не хватило, но турнир еще не закончился. . . Это канадский инстинкт, которым они так славятся. Канадцы часто принимают решения, которые могут казаться нелогичными. В первом матче [на групповом этапе] было то же самое"

Delfi.lv: Сборная Латвии открыла счет на девятой минуте. Индрашис из левого угла площадки сделал передачу по борту к синей линии, Зиле набросил шайбу на ворота, шайба попала в Бэррона, который был на пятачке, а после отскока Рихардс Букартс нанес бросок в левый угол ворот — Монтембо щитком отбил шайбу перед собой, а Лочмелис первым подоспел на добивание.

Канадцы смогли отыграться лишь к концу второго периода. Кребс по левому краю разогнал атаку своей команды, Пейтон сместился в центр и отдал передачу в правый круг вбрасывания на Блеса — шайба стала прыгать, но Самуэль изловчился и все же нанес точный бросок в дальнюю "девятку".

Впрочем, канадцы не долго радовались заброшенной шайбе. Уже буквально через минуту сборная Латвии вновь повела в счете. Уигар под давлением Аболса из левого круга вбрасывания неудачно выбросил шайбу по борту в среднюю зону, Балцерс перехватил игровой снаряд, обыграл на скорости Уигара, прошел чуть вперед и точно бросил по воротам из левого круга вбрасывания.

По-настоящему мощно канадцы провели третий период, по ходу которого в ворота сборной Латвии влетело сразу три шайбы. Крайне неудачно для номинальных гостей сложилось начало 20-минутки — Артур Шилов пропустил необязательную шайбу в результате банального невезения. Канадцы выиграли борьбу за шайбу за воротами сборной Латвии, Лаутон сделал передачу к лицевой линии на правый край, Куинн даже с отрицательного угла нанес бросок в сторону ворот — шайба попала точно в шлем Шилову и предательски заползла в сетку.

Развязка наступила в последние 12 минут. Адам Фантилли сотворил настоящий шедевр. Лучич из средней зоны от правого борта сделал передачу в центр к синей линии на ход Фантилли, тот при продвижении к пятачку очень уверенно "раскачал" Фрейбергса, а затем нанес сильный и точный бросок в правый угол — Шилов ничего не смог сделать.

Точка в матче была поставлена на последней минуте, когда Шилов поменялся на шестого полевого игрока. Лочмелис, который открыл счет в матче, неудачно сыграл у правого борта в зоне соперника и подарил шайбу Лаутону, который точным броском от своей синей линии отправил шайбу в пустые ворота.

Таким образом, заключительную треть матча канадцы выиграли со счетом 3:0. Но Латвия боролась очень достойно, и уже завтра в матче за третье место у команды Харийса Витолиньша наверняка будут шансы побороться за желанные медали, пусть и за бронзовые. Соперник определится по итогам второго полуфинала, в котором сыграют сборные США и Германии.

Капитан сборной Латвии Каспарс Даугавиньш в эфире Латвийского телевидения отметил, что команда играла хорошо. По словам нападающего, поражение получилось болезненным, но его надо поскорее забыть и как можно лучше подготовиться к завтрашнему матчу за бронзу. Хоккеист при этом подчеркнул, что после сыгранных 40 минут никто в команде не думал о конечном результате.

"В хоккее можно забросить шайбу с нулевого угла и сломать игру. Ничего не поделаешь, — сказал Даугавиньш. — Мы понимаем, что завтра нас ждет еще один очень трудный матч, но выложимся на все сто процентов. Беречься уже не за чем. Нужно устроить последний праздник на этом турнире".