Австрия Венгрия Германия Дания Италия Канада Казахстан Латвия Норвегия Словакия Словения США Финляндия Россия Чехия Швейцария Швеция

27.05.2022. «Нокия Арена». Тампере. 8011 зрителей.
США - Германия 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)
1:0 - США. Алекс Так (Дрю О`Коннор, Рокко Гримальди), 1:11
2:0 - США. Рокко Гримальди (Алекс Так), 3:56
2:1 - Германия. Фредерик Тиффелс (Даниэл Фишбух, Доминик Кахун), 12:22 в большинстве
2:2 - Германия. Максимилиан Жубер (Нико Штёрм, Джон Петерка), 16:03
3:2 - США. Майкл Айссимонт (Дрю О`Коннор, Конор Гарлэнд), 28:47
3:3 - Германия. Марсель Ноебелс (Доминик Кахун, Леон Гаванке), 58:37
3:4 - Германия. Фредерик Тиффелс (Доминик Кахун, Мориц Мюллер), 67:32
Броски: 33-26 (10-7, 9-8, 8-8, 6-3).
Вратари: Кэйси ДеСмит - Матиас Нидербергер.
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Тобиас Бьёорк (Швеция), Ян Грибик (Чехия).
Начало матча: 18:20.

После 8 побед кряду на турнире, сборная США снова не добралась до финала, довольно сенсационно проиграв команде Германии.

Для американской сборной поединок начался более чем удачно — к исходу четвертой минуты она повела 2:0. Алекс Так замкнул передачу партнера с пары метров, а Рокко Гримальди поразил ворота соперников при быстрой атаке отменным щелчком из правого круга вбрасывания.

Сборная Германии понемногу пришла в себя, отыграв одну шайбу в большинстве на 13-й минуте, когда Фредерик Тиффелс «пробил» голкипера американцев Кэйси ДеСмита щелчком в одно касание с 10 метров. Спустя еще четыре минуты Максимиллиан Жубер сравнял счет броском без помех со средней дистанции.

В середине второго периода Майк Айссимонт снова вывел сборную США вперед, забив на добивании с близкого расстояния после своей же первой попытки. Этот счет продержался до самого конца матча, когда заменив вратаря на шестого полевого игрока, немцы устроили осаду ворот ДеКэйси и Марсель Ноебелс оказался расторопнее всех на добивании на пятачке.

В овертайме американцы выглядели активнее соперников, однако на 7-й дополнительной минуте Тиффелс, 28-летний форвард из клуба «Мюнхен», завершил свой проход по левому флангу великолепным броском в дальнюю девятку из района круга вбрасывания, 4:3 и сборная Германии впервые в своей истории вышла в финал мирового первенства, гарантировав себе медали на чемпионате впервые за70 лет, с 1953 года.

«Огромный, огромный шаг для немецкого хоккея, - заявил нападающий команды Германии Сэм Сорамис, - Это привлечет внимание прессы в стране, поможет развитию нашего спорта».

Американские форварды Гримальди и Так закончили встречу с 1+1 каждый, Дрю О`Коннор добавил две результативные передачи. У немецкой команды, кроме Тиффелса, сделавшего дубль, также отличился Доминик Кахун трижды ассистировавший партнерам.

«Обидное поражение, - сказал ДеСмит, - Мы провели отличный турнир, но в этом поединке не смогли удержать свое преимущество».