0:1 - Германия. Джон Петерка (Мориц Зайдер, Мориц Мюллер), 7:44
1:1 - Канада. Самуэл Блайз (Пейтон Кребс, Джэйк Нейборс), 10:47
1:2 - Германия. Даниэл Фишбух (Максимилиан Кастнер, Мориц Зайдер), 33:47
2:2 - Канада. Лаусон Кроуз (Пейтон Кребс, МакКензи Уигар), 37:28 в большинстве
3:2 - Канада. Самэул Блэйз (Коди Гласс), 44:51
5:2 - Канада. Скотт Лаутон (Джэк Куинн, Лаусон Кроуз), 58:06 в пустые ворота.
Вратари: Самэул Монтембо - Матиас Нидербергер.
Штраф: 4-2. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Тобиас Бьёорк (Швеция), Шон МакФарлэйн (США).
Начало матча: 20:20

Дубль Самуэля Блэйза, 26-летнего нападающего из «Ст.Луиса», помог сборной Канаде справиться с немецкой командой, и завоевать 28-й титул чемпионов мира в своей истории, и пятый за последние 8 лет.

Именно Блэйз, забивший четыре гола в последних трех играх плэй-офф, стал автором переломной шайбы при счете 2:2, выведя канадцев вперед 3:2 на 45-й минуте на добивании с неудобной руки. Крайне неудачно в этом эпизоде сыграл защитник сборной Германии Максимилиан Жубер, сначала сделавший неточную передачу за своими воротами, а затем не сумевший отбросить диск с пятачка.

Гол Блэйза стал первым для «кленовых листьев» в третьем периоде, по ходу которого они трижды добились успеха, сломив сопротивление соперников. Тайлер Тоффоли довел преимущество до 4:2, когда сам решился на бросок со средней дистанции при выходе втроем с партнерами против одного немецкого защитника. Скотт Лаутон поставил точку заброшеной шайбой в пустые ворота сборной Германии под занавес встречи.

В первые два периода немцы дважды вели в счете — в первом периоде отличился Джон Петерка кистевым броском в нижней дальний угол из левого круга вбрасывания, и во второй двадцатиминутке Даниэл Фишбукх снова вывел свою команду вперед быстрым броском с дальнего пятачка. Канадцы отвечали голами Блэйза и Лаусона Круза в большинстве.

«По ходу турнира мы сплотились, поэтому мы и стали чемпионами, - сказал Тоффоли, - Я всегда верил в нашу команду. От Канады всегда ждут золота, так что приятно вернуться домой с победой».

«Думаю, мы должны гордиться тем, чего мы добились на этом чемпионате, особенно если учесть, что на старте мы потерпели три поражения кряду, - сказал форвард сборной Германии Джон Петерка, - Сегодня мы были близки (к успеху), но в итоге нам не удалось достичь цели. В конце поединка небольшие ошибки привели к поражения. Канада сильная команда, она воспользовалась возможностями и забросила пара шайб».

18-летний форвард сборной Канады Адам Фантили, выходящий на драфт НХЛ в следующем месяце, стал вторым канадцем и 11-м хоккеистом в истории, выигравшим золотые медали молодежного и основного чемпионатов мира в один год.

Команда Германии в третий раз в своей истории финишировала второй.