25 февраля«Северсталь» - «Локомотив» 3:2 3от
28 февраля«Локомотив»  - «Северсталь»3:2

Второй матч. 21 февраля. Ярославль
Первый матч. 20 февраля. Ярославль
28 марта 2013 года.
«Северсталь» впервые за последние 5 лет вышла во второй раунд.

Одолев ярославский «Локомотив» в шести матчах (2:1, 1:2, 3:2, 3:2 3ОТ, 2:3, 3:1), череповецкая «Северсталь» впервые вышла во второй раунд плэй-офф с 2008 года, когда команда одолела на первом этапе воскресенский «Химик».

Против «Локомотива» для череповецкого клуба переломным стал четвертый поединок, затянувшийся на три дополнительных периода. Лишь на 119-й минуте Дмитрий Казионов принес «Северстали» победу, после которой она повела в серии 3-1. В шестом матче, оказавшимся решающим, отличился уже капитан «Северстали» Евгений Котов, оформившийся дубль в третьем периоде. Нужно отметить, что последние четыре матча команда из Вологодской области проводила без своего заболевшего лидера Вадима Шипачева.

Как всегда великолепно действовал голкипер череповецкого клуба Василий Кошечкин, отразивший за шесть игр 181 бросков из 192 (94.3%). В атаке, явно ко двору пришелся пришедший по ходу сезону Михаил Анисимов (6 очков, 4+2). Пять очков (1+4) набрал Геннадий Столяров, четыре (2+2) у Кетова.

Главной проблемой «Локомотива» в серии, так же как и в регулярном чемпионате КХЛ, стала невысокая результативность. В шести поединках команда забросила всего 11 шайб (из них лишь 5-ть в равных составах), а первым, обогнав всех форвардов, финишировал защитник Стаффан Кронвалль с 7 баллами (3+4). Среди нападающих по 4 очка зарегистрировали Алексей Калюжный (2+1) и Стивен Диксон (0+4), в то время как голкипер «железнодорожников» Кёртис Сэнфорд ни в чем не уступал своего коллеге Кошечину, парировав 94.4% бросков (236 из 250).

«Мои поздравления Андрею Назарову за отличную игру команды в матчах плей-офф, это была жесткая, силовая серия. «Северстали» немножко повезло, но только потому, что они хорошо работали, - сказал главный тренер «Локомотива» Том Роу после шестого матча, - Очень горжусь своими ребятами, которые сражались до конца. Наша молодежь проявила себя очень хорошо, ребята прогрессируют, развиваются, и я вижу большое будущее команды «Локомотив» с этими ребятами».

«В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков, которые нас сегодня здорово поддерживали, - отметил наставник «Северстали» Андрей Назаров», - Серия прошла очень нервно, играли две абсолютно одинаковые по силам команды. Соглашусь с коллегой, что где-то «Северстали» повезло. Но мы возьмем это везение дальше, и будем готовиться  к следующей серии».

P.S. Спустя один день после победы над «Северсталью», в преддверии начала поединков в полуфинале конференции с Санкт-петербургским СКА, Назаров отправил открытое письмо президенту КХЛ Александру Медведеву, в котором попросил руководство лиги обратить внимание на действия судей по отношению к его команде. В шести поединках против «Локомотива» череповецкий клуб заработал 117 минут минут штрафа против 56 минут соперников.

20 февраля. Первый матч.
«Локомотив» - «Северсталь» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы : Калюжный - 1 (бол., Гуськов, Кронвалл), 1:26 - 1:0. Столяров - 1, 26:22 - 1:1. Шипачев - 1 (Столяров), 54:20 — 1:2. Вратари : Сэнфорд (58:40) — Кошечкин. Штраф : 12 — 51. Большинство: 4(1) — 6(0). Броски : 32 (15+6+11) - 32 (2+20+10). 9000 зрителей (9070).

Несмотря на 51 минуту штрафа и то, что уже к середине второй минуты хозяева вели в счете, победа осталась за череповецким клубом. Лидер «Северстали» Вадим Щипачев забросил решающую шайбу за 5 минут до финальной сирены, добив диск со второй попытки с пятачка ворот соперников.

21 февраля. Второй матч.
«Локомотив» - «Северсталь» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы : Апальков - 1 (Галимов, Плотников), 12:02 - 1:0. Рязанцев - 1 (бол., Виделль, Анисин), 38:41 - 1:1. Кронвалл - 1 (бол., Гуськов, Калюжный), 41:01 — 2:1. Вратари : Сэнфорд - Кошечкин (57:40 - 58:06, 58:21). Штраф : 8 — 20. Большинство: 5(1) — 4(1). Броски : 27 (12+9+6) - 34 (10+11+13). 9000 зрителей (9070).

Как и накануне, «Локомотив» открыл счет – в середине стартового периода на добивании удачно сыграл Даниил Апальков. Гостей такой поворот событий не обескуражил, и после пропущенной шайбы они стали медленно, но верно прибирать к рукам инициативу. Работы у Кёртиса Сэнфорда было немало, и в конце второго периода он оказался бессилен спасти «Локомотив» после выстрела от синей линии Александра Рязанцева. В конце второго периода гости остались втроем, и наказание железнодорожники перенесли на начало третьего отрезка, когда Стаффан Кронвалль броском со средней дистанции не оставил шансов Василию Кошечкину. Ва-банк череповчане пошли за две с лишним минуты до окончания третьего периода, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Но каких-либо серьезных угроз создать за это время им не удалось. Впрочем, и ярославцы не смогли забить третью шайбу, хотя пару раз были близки к тому, чтобы поразить пустые ворота. // кхл.ру.

24 февраля. Третий матч.
«Северсталь» - «Локомотив» 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы : Кронвалл - 2 (Диксон), 10:32 - 0:1. Анисин - 1 (Медведев), 24:25 - 1:1. Плотников - 1 (Галимов), 32:22 - 1:2. Егоршев - 1 (Столяров, Анисин), 50:38 - 2:2. Алексеев - 1 (Лааксо, Бергфорс), 59:27 — 3:2. Вратари : Кошечкин - Сэнфорд (59:34). Броски : 41 (10+16+15) — 23 (5+10+8). Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) — 1(0). 5666 зрителей (6000).

Основные события в развернулись в третьем периоде. «Локомотив» решил сыграть на результат, всей пятеркой встречая соперника на своей синей линии, но хозяева, тем не менее, свой момент нашли: на 51-й минуте Анисин из-за ворот выдал своевременный пас Станиславу Егоршеву, и защитник, вложив в бросок всю душу, через мгновение заставил вскочить на ноги череповецкую публику. За минуту до конца основного времени второе звено ярославцев не смогло поразить ворота Кошечкина в редкой контратаке. А сталевары практически сразу забили сами – Никлас Бергфорс с левого фланга прострелил, а шайба от ноги Никиты Алексеева отскочила за ленточку. Судьи минут пять смотрели «кино», после чего официально объявили о взятии ворот. «Северсталь» провела поединок без своего лидера заболевшего Вадима Шипачева. // кхл.ру.

25 февраля. Четвертый матч.
«Северсталь» - «Локомотив» 3:2 3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0,0:0, 1:0)

Голы: Медведев - 1 (Часлава, Кетов), 13:42 - 1:0. Черников - 1 (Кронвалл), 15:27 - 1:1. Гуськов - 1 (бол., Плотников, Кронвалл), 18:55 - 1:2. Анисин - 2, 29:34 - 2:2. Казионов - 1 (Кетов, Медведев), 118:48 — 3:2. Нереализованный буллит : Анисин (С), 16:06 (вратарь). Вратари : Кошечкин — Сэнфорд. Штраф : 20 — 18. Большинство: 5(0) — 6(1). Броски : 83 (17+13+13+17+12+11) - 50 (11+10+6+7+8+8). 5600 зрителей (6000).

Матч, продолжавшийся 118 минут 48 секунд, стал самым продолжительным в истории КХЛ. Предыдущий рекорд принадлежал поединку с участием "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга", которые смогли выявить победителя четвертого матча 1/4 финала Кубка Гагарина-2011 за 109 минут 11 секунд. Точку в марафоне поставил Денис Казионов, для которого эта шайба стала первой в карьере в поединках плэй-офф. 25-летний форвард «пробил» великолепно игравшего канадского голкипера ярославцев Куртиса Сэнфорда быстрым броском со средней дистанции.

28 февраля. Пятый матч серии.
«Локомотив» - «Северсталь» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Редлихс - 1 (Петров, Семенов), 22:14 - 1:0. Анисин - 3 (Бердников), 29:24 - 1:1. Калюжный - 1 (бол., Кронвалл, Диксон), 32:52 - 2:1. Анисин - 4 (бол., Часлава, Столяров), 54:51 - 2:2. Кронвалл - 3 (бол., Калюжный, Диксон), 57:34 — 3:2. Вратари : Сэнфорд — Кошечкин. Штраф : 6 — 14. Большинство: 7(2) — 4(1). Броски : 35 (14+12+9) - 27 (4+12+11). 9000 зрителей (9070).

Дважды «железнодорожники» позволяли «Северстали» сравнивать счет, но все же вырвали победу после третьей шайбы в нынешнем плэй-офф Стаффана Кронвалля, отличившегося за 2:26 до конца основного времени при игре в большинстве.

2 марта. Шестой матч.
«Северсталь» - «Локомотив» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы : Федосеев - 1 (Дедунов), 8:32 - 1:0. Гуськов - 2 (Диксон, Кронвалл), 29:20 - 1:1. Кетов - 1 (мен., буллит), 48:34 - 2:1. Кетов - 2 (Казионов), 49:36 — 3:1. Вратари : Кошечкин - Сэнфорд (57:54). Штраф : 10 — 8. Большинство: 3(0) — 4(1). Броски : 33 (13+10+10) - 25 (7+8+10). 5686 зрителей (6064).

Две шайбы капитана хозяев 27-летнего Евгения Котова в третьем периоде, первая с буллита, принесли череповецкому клубу победу в серии (4-2) и путёвку во второй раунд плэй-офф.