23 марта 2014 "Авангард" - "Трактор"3:2 ОТ

3-й матч. 27.03.14. Лучшие моменты матча.
4-й матч. 28.03.14. Лучшие моменты матча.
4-й матч. 28.03.14. После-матчевая пресс-конференция.
«Авангард» забивает и выходит в финал.
28.03.2014.

Показав довольно интересный атакующий и главное результативный хоккей в полуфинальной серии Кубка Надеджды против челябинского «Трактора», омский «Авангард» добился победы 3-1 (3:2 ОТ, 4:2, 4:6, 4:3) и получил право сыграть в главных матчах за трофей с минским «Динамо».

В четырех играх с «Трактором» омичи забивали сами (15 шайб), и давали забивать сопернику (13 голов). В первых двух домашних поединках «Авангарду» пришлось даже отыгрываться, но в итоге в Челябинск сибиряки приехали ведя 2-0, а уступив в третьей встрече, они все же склонили преимущество на свою сторону в заключительной игре.

Главные роли по ходу серии в атаке омичей сыграли Сергей Широков — 6 очков (1+5), забивший всего одну шайбу, но именно она оказалась решающей в четвертом поединке, Андрей Иванов — 4 балла (3+1) и Антон Курьянов (2+2). Две победы зарегистрировал 22-летний голкипер Олег Шинин, пропустивший 8 шайб с 56 бросков (85.7%), еще одну - шведский вратарь Хенрик Карлссон (40 парированных бросков из 44, 90.9%).

У «Трактора», во всех четырех матчах ворота защищал Майкл Гарнетт, отразивший в сумме 88.7% атак сибиряков (118 из 113). Самым результативным оказался Антон Глинкин с 5 очками (2+4), из которых 4 он набрал в третьей игре, закончившейся победой челябинцев 6:4. Два гола и две передачи в четырех встречах зарегистрировал другой форвард челябинцев Денис Абдуллин, имевший всего 5 баллов (1+4) в 29 матчах регулярного сезона.

Персс конференция после четвертого матча серии:

Исполняющий обязанности главного тренера омского «Авангарда» Евгений Корноухов:
Ключевым моментом сегодняшнего матча стало то, что мы выстояли в меньшинстве и на контратаке поймали соперника. Серега Широков здорово использовал момент. В целом, равная игра, но я думаю, у нас желания было больше, поэтому мы победили сегодня и в серии. Соперника благодарю за хорошую игру, а наших ребят поздравляю с победой.

Старший тренер челябинского «Трактора» Равиль Гусманов:
Со своей стороны, хочу поздравить «Авангард» с выходом в следующий этап Кубка Надежды. В целом, по игре: думаю, что ребята – молодцы, старались все, никто не складывал руки. Где-то, может быть, нам не повезло. Были моменты, надо было забивать больше. Немножко проспали начало игры, повели в счете, но, к сожалению, не смогли удержать его. Снимали вратаря, пытались сравнять счет, но проиграли.

23 марта. Первый матч серии.
«Авангард» - «Трактор» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы : Панов - 5 (Глинкин), 3:34 - 0:1. Валеев - 1 (Черкасов), 30:13 - 0:2. Иванов - 2 (Курьянов, Широков), 30:35 - 1:2. Михеев - 3 (Нурисламов), 41:51 - 2:2. Пережогин - 4 (бол., Ружичка, Калинин), 61:45 - 3:2. Вратари : Шилин - Гарнетт. Штраф : 6 - 6. Броски : 28 (10+5+12+1) - 20 (6+8+6+0). 3780 зрителей (10 318). . . Уступая 0:2, омский клуб сумел переломить ход встречи и вырвать победу в овертайме, при игре в большинстве. Можно отметить первую шайбу в карьере 19-летнего форварда «Авангарда» Ильи Михеева, сравнявшего счет на добивании в начале третьего периода.

24
марта. Второй матч серии.
«Авангард» - «Трактор» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
Голы: Мокин – 1 (Бородкин, Абдуллин), 20:29 – 0:1. Семин – 1 (бол., Ружичка), 30:35 – 1:1. Саюстов – 1 (бол., Рябыкин, Бондарев), 34:15 – 1:2. Иванов – 3 (Блатяк, Калинин), 35:18 – 2:2. Курьянов – 1, 41:02 – 3:2. Курьянов – 2 (Широков), 55:37 – 4:2. Вратари: Карлссон - Гарнетт. Штраф: 6 – 6. Броски: 39 (13+12+14) – 31 (7+15+9). 3070 зрителей. . . Как и в первой игре, на экваторе матча впереди шли гости из Челябинска, но затем свое слово сказали ветераны омского клуба — 33-летний Андрей Иванов отличился во втором поединке подряд, продлив личную результативную серию до 4 матчей (3+1), в в третьем периоде дубль оформил 31-летний Антон Курьянов. Первую шайбу Курьянов забил обокрав защитника соперника и точно бросив в дальней угол на неудобной для Майкла Гарнетта высоте. Во второй раз форвард омичей отличился с передачи Сергея Широкова.

27
марта. Третий матч серии.
«Трактор» - «Авангард» 6:4 (0:1, 3:0, 3:3)
Голы : Иванов - 4 (Нурисламов, Широков), 18:54 - 0:1. Васильченко - 1 (Глинкин), 29:15 - 1:1. Черкасов - 1 (Цыбин), 31:55 - 2:1. Глинкин - 1 (Заварухин), 36:05 - 3:1. Глинкин - 2 (бол., Бондарев), 40:56 - 4:1. Казионов - 2 (Куляш, Зубков), 42:09 - 4:2. Иванов - 5 (Широков, Курьянов), 43:15 - 4:3. Панов - 6 (Глинкин), 56:53 - 5:3. Куляш - 4 (Широков, Блатяк), 58:31 - 5:4. Абдуллин - 2 (п.в., Гарнетт, Чистов), 59:46 - 6:4. Вратари : Гарнетт - Карлссон (Шилин, 31:55, 59:00 - 59:28, 59:45 - 59:46). Штраф : 4 - 8. Броски : 22 (9+6+7) - 23 (5+5+13). 2500 зрителей (7500). . . Забросив три шайбы всего с 6 бросков по ходу второго периода, челябинцы удержали победный счет до конца матча, сократи отставание в серии до 1-2. Четыре результативных очка у «Трактора» набрал 25 летний нападающий Антон Глинкин (2+2), у гостей трижды в роли ассистента у партнёров выступил Сергей Широков.

28 марта. Четвёртый матч серии.
«Трактор» - «Авангард» 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Голы: Махановский – 1 (Зубков, Рассказов), 6:46 – 0:1. Саюстов – 2 (бол., Абдуллин, Губарев), 12:37 – 1:1. Цыбин – 2 (Черкасов, Бородкин), 27:10 – 2:1. Ружичка – 8 (Семин), 33:16 – 2:2. Абдуллин – 3 (Губарев), 43:09 – 3:2. Пивцакин – 2 (бол., Семин), 45:27 – 3:3. Широков – 4 (Лямин), 54:26 – 3:4. Вратари: Гарнетт (58:50) – Шилин. Штраф: 6 – 4. Броски: 20 (5+10+5) – 42 (11+20+11). Челябинск. "Арена-Трактор". 2500 зрителей. . . В начале третьего периода уральцы в третий раз по ходу встречи вышли вперед, но омичи снова быстро отыгрались, а затем забили и решающий гол, выведший их в финал Кубка Надежды. За 5 с половиной минуте до финальной сирены, автором этой шайбы стал Сергей Широков. Форвард «Авангарда» забил в контратаке, сместившись в центр и попав точно в верхний угол. Широков  набирал результативные очки во всех поединках серии, зарегистрировав в сумме 6 баллов (1+5).

Четвертый матч серии. Павел Махановский, автор первой шайбы «Авангарда», атакует ворота Майкла Гарнетта.