. ПРЕССА:
11 августа. Мартин Гернат: «В КХЛ я должен быть готов к игре на больших скоростях» // кхл.ру
26 июля. Игорь Никитин: «Мы имеем опцию подписать ещё игрока» // кхл.ру
2024 год
24 апреля. Ярославский «Локомотив» уступил в финале, стал серебряным призером чемпионата.
8 апреля. «Локомотив» справился с «Трактором» за четыре матча, вышел в финал впервые с 2009 года.
3 апреля. Артур Каюмов продлил контракт с «Локомотивом»  на 3 года.
30 марта. «Локомотив» вышел в третий раунд плэй-офф впервые с 2017 года.
8 марта. «Локомотив» наконец-то одолел ЦСКА. Чемпионы сходят с дистанции.
21 февраля. «Локомотив» победил в Казани, стал лучшим выездным клубом лиги в сезоне.
7 февраля. «Хет-трик» Степана Никулина вернул «Локомотив» на первое место в Западной конференции.
5 января. «Локомотив» остановил СКА, поднялся на первую строчку в Западной конференции.
2023 год
28 декабря. «Локомотив» продлил победную серию до четырех матчей.
3 декабря. Новое правило помогло «Локомотиву» одержать победу в Сочи.
9 октября. Ярославский «Локомотив» «засушил» «Торпедо», вернулся в единоличные лидеры в Западной конференции.
27 сентября. «Локомотив» обыграл «Автомобилист» впервые с 2018 года.
25 августа. Мемориал Блинова - «Локомотив» на втором месте.
14 августа. «Локомотив» занял третье место на предсезонном турнире в Казани.
6 июля. «Локомотив» расторг контракт с Марченко. Он получал 75 млн рублей в год.
29 июня. Два хоккеиста «Локомотива» были выбраны в первом раунде драфта НХЛ «Аризоной».
9 июня. «Локомотив» продлил контракты с Никулиным, Исаевым, Акмальдиновым, Березкиным.
7 июня. Бронзовый призер ОИ-2022 Гернат перешел в «Локомотив». Контракт – на год.

24 апреля 2024 года.
Ярославский «Локомотив» уступил в финале, стал серебряным призером чемпионата.

Забросив всего три шайбы в четырех матчах финальной серии плэй-офф, ярославский «Локомотив» уступил магнитогорскому «Металлургу» 0-4 (1:2, 0:1, 1:2 ОТ, 1:2), упустив возможность завоевать первый Кубок Гагарина в своей истории.

21-летний голкипер магнитогорцев Илья Набоков за четыре финальных поединка отразил в сумме 111 бросков из 114 (97.4%), и заслуженно был признан лучшим хоккеистом всего розыгрыша Кубка 2024 года. В атаке у уральцев лучшим стал 27-летний форвард Александр Петунин с 4 очками (2+2). С тремя очками серию закончили нападающие 28-летний Денис Зернов (2+1), 23-летний Дмитрий Силантьев, а также 29-летний шведский защитник Робин Пресс (0+3).

У «Локомотива» только шесть хоккеистов отметились результативными действиями, по два очка набрали форварды 22-летний Максим Березкин (1+1), 26-летний Георгий Иванов (1+1) и 25-летний Артур Каюмов (0+2). Бесспорно лучшим в команде стал 24-летний вратарь Даниил Исаев, отразивший 108 атак соперников из 115 (93.9%).

Нужно отметить, что в заключительных трех играх из-за травмы не смог принять участия лучший бомбардир «железнодорожников» в регулярном сезоне Максим Шалунов.

«Конечно, нам не хватило голов в финале. Мы это понимаем, - сказал Игорь Никитин, главный тренер «Лококомотива», -  Это наши проблемы и в сезоне, которые обострились именно в финале. . . Наверное, нужно правильно разобрать ошибки, которые были допущены. Например, в подготовке к финальной серии».

Кроме Кубка Гагарина, «Металлург» в шестой раз в своей истории стал чемпионом России (всего 16 медалей, 6+4+6), «Локомотив» - в третий раз стал серебряным призером, выиграв первые медали с 2017 года, когда команда завоевала бронзу (в сумме у «железнодорожников» +3+3-6=12 наград).

8 апреля 2024 года.

Ярославский «Локомотив» во второй раз в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина, впервые с 2009 года, победив в третьем раунде плэй-офф челябинский «Трактор» в четырех матчах 4-0 (5:2, 3:2 ОТ, 2:1, 3:0).

Нужно отметить, что перед началом серии челябинцы имели 10 дней отдыха, ярославцы — всего два, и также в стартовом матче «Трактор» потерял из-за травмы своего основного голкипера, и лучшего игрока в первых двух раундах, американского голкипера Зака Фукале, повредившего левую ногу в игровом столкновении с нападающим «железнодорожников» Максимом Шалуновым.

«Слова благодарности сопернику, мы прошли определённую проверку, - сказал Игорь Никитин, наставник «Локомотива», - Нас называют сверхлюдьми и роботами? По-разному нас называют. Нам главное двигаться по этой лестнице. Мы, слава богу, уже не стесняемся и не стараемся никому понравиться. У ребят появилась своя идентичность, для мужчины это очень важно».

Лучшим в составе «Локомотива» в серии стал 30-летний словацкий защитник Мартин Гернат, набравший 5 очков (3+2). По четыре балла зарегистрировали еще два игрока обороны 33-летний Сергей Андреев (0+4) и 28-летний Александр Елесин (1+3), а также 22-летний форвард Максим Берёзкин (0+4). Также стоит отметить 25-летнего нападающего Георгия Иванова, забившего два гола, оба ставших победными, и сделавшего одну передачу. 24-летний голкипер «железнодорожников» Даниил Исаев парировал за четыре поединка 105 бросков из 110 (95.5%).

У челябинцев, забросивших в серии всего 5 шайб, никто не отличился более одного раза, а единственным хоккеистом набравшим более одного очка оказался 23-летний нападающий Семен Дер-Аргучинцев с 1+1.

До получения травмы в первом матче 28-летний Зак Фукале успел отразить 20 бросков из 22-х. 24-летний Сергей Мыльников в оставшееся время в стартовом поединке, и в остальных играх в сумме остановил 85 атак соперников из 96 (88.5%).

«Трактор» всего +1-12 в своих трех последних сериях в третьем раунде плэй-офф (в 2018, 2022 и 2024 годах).  . . Наставник «Локомотива» Игорь Никитин вышел на третье место в истории КХЛ по количеству побед в поединках плэй-офф 71, обойдя Дмитрия Квартального (70). Второе место занимает Олег Знарок (79), первое – Зинэтула Билялетдинов (90).

3 апреля 2024 года.
Артур Каюмов продлил контракт с «Локомотивом» на 3 года.

Sports.ru: Артур Каюмов подписал новое соглашение с «Локомотивом» на три сезона на общую сумму в 210 миллионов рублей. 26-летний нападающий останется в ярославском клубе до конца сезона-2026/27, сообщает пресс-служба КХЛ.

На счету Каюмова 66 матчей в прошедшем регулярном чемпионате за «Локомотив», в которых он набрал 35 (16+19) очков при зарплате в 55 миллионов рублей. В плэй-офф форвард сыграл в 13 матчах и зарегистрировал 10 (2+8) баллов при показателе полезности «+8».

Артур Каюмов является воспитанником «Локомотива». Игрок провел в составе команды более 400 матчей с учетом плэй-офф.

30 марта 2024 года.
«Локомотив» вышел в третий раунд плэй-офф впервые с 2017 года.

Обыграв омский «Авангард» в семи матчах 4-3 (2:1 2ОТ, 7:0, 1:2 ОТ, 3:1, 2:4, 2:3, 2:0), ярославский «Локомотив» впервые с 2017 года добрался до третьего раунда плэй-офф Кубка Гагарина.

Ярославская команда пощекотала нервы своим поклонникам, позволив омичам выиграть пятый и шестой матчи, и сравнять счет в серии 3-3, однако в седьмом поединке на площадке соперников «железнодорожники» нашли силы поставить победную точку. «Сухарь» в этой игре заработал голкипер «Локомотива» 24-летний Даниил Исаев, который по ходу всей серии отразил в сумме 139 бросков из 150 (92.7%).

В атаке у ярославцев разыгрался 22-летний форвард Максим Берёзкин, отметившийся сразу 8 результативными очками (4+4) в серии, 7 баллов (2+5) набрал 26-летний нападающий Артур Каюмов, 5 (1+4) 33-летний защитник Андрей Сергеев.

««Авангард» стоит поблагодарить за такую серию. - отметил главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - Очень хороший урок для нас, показатель характера с обеих сторон. . . Благодарю своих ребят, они справились с этим испытанием. Оно было непростое, но мы довольны, что смогли это сделать. Все про нас писали «бронепоезд»… а тут дрезина какая-то получалась. Хорошо, что получилось его раскочегарить в концовке серии».

Омский клуб после первых двух поражений пошел на кардинальные меры, заменив главного тренера — Михаил Кравец был отправлен в отставку, а его место занял Сергей Звягин. Этот шаг помог «Авангарду» вернуться в серию, и в итоге сибирякам не хватило всего одного шага для выхода в следующий раунд.

«Понравилась серия тем, что была честная борьба, - сказал Звягин, - Не было вещей «исподтишка». Всё честно, все могут после окончания смотреть друг другу в глаза».

Лучшую результативность у «Авангарда» показал 32-летний Райян Спунер, зарегистрировавший 6 очков (1+5) в пяти проведенных играх. По два гола и две передачи в активах 30-летнего форварда Рида Буше и 22-летнего защитника Семёна Чистякова. Итог мог бы оказаться иным, если бы у омичей более эффективнее сыграли еще два лидера — нападающий Владимир Ткачев (0+3), как и в первом раунде оставшийся без заброшенных шайб, и защитник Дамир Шарипзянов, не набравший против «Локомотива» ни одного балла.

Основной голкипер омичей 29-летний Павел Хомченко, один раз замененный по ходу серии во втором матче, в сумме остановил 199 атак соперников из 214 (93.0%).

8 марта 2024 года.
«Локомотив» наконец-то одолел ЦСКА. Чемпионы сходят с дистанции.

Ярославский «Локомотив», проигравший московским армейцам три серии плэй-офф подряд в 2021, 2022 и 2023 годах, наконец-то переиграл ЦСКА, лишив последнего возможности остоять звание обладателей Кубка Гагарина в третий раз подряд. «Железнодорожники» уступили в первом поединке, после чего выиграли четыре встречи подряд, а с ними и все серию 4-1 (0:4, 2:1, 3:2 ОТ, 2:1, 6:3).

Пятеро ярославских хоккеистов набрали в серии по три очка, включая сразу трех защитников - Александра Елесина (2+1), Андрея Сергеева (1+2) и Рушана Рафикова (0+3), ну самым результативным стал 22-летний форвард Степан Никулин с 0+4. Три гола записал на свой счет 26-летний нападающий Денис Алексеев, при чем все три его шайбы оказались решающими в матчах.

Голкипер «железнодорожников» 24-летний Даниил Исаев за пять поединков парировал в сумме 116 бросков из 127, 91.3%.

«Хочу поблагодарить ЦСКА. Команда достойна уважения, - заявил Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива» после окончания серии, - Нас они по-отечески учили . . кого-то три, а кого-то четыре года. Мы должны воспользоваться этим. Я надеюсь, что опыт, который приобрели, станет фундаментом (для будущего)».

У армейцев выделялся лидер команды 29-летний форвард Михаил Григоренко, зарегистрировавший 7 очков (3+4). С четырьмя баллами (2+2) серию закончил 30-летний защитник Никита Нестеров. Страж ворот ЦСКА 27-летний Иван Федотов остановил 142 броска соперников из 155 (91.6%).

«Хорошая, крепкая серия, - подчеркнул наставник ЦСКА Сергей Федоров, - Наших ребят благодарю за сезон. Не всё получалось именно в этом сезоне. Играли волнами. Первая игра здесь дала здесь какую-то надежду. Но нам было сложно было показать тот уровень, который требуют плэй-офф и «Локомотив». Результат закономерен. . . Серия прошла упорно. Один или два гола решали все игры».

В качестве главного тренера Федоров проиграл первую серию плэй-офф в карьере, после 8-ми побед подряд и двух завоеванных Кубков Гагарина.

21 февраля 2024 года.
«Локомотив» победил в Казани, стал лучшим выездным клубом лиги в сезоне.

Ярославский «Локомотив» - лучшая гостевая команда КХЛ нынешнего чемпионата. Это определилось после успеха «железнодорожников» в Казани над «Ак Барсом» 4:2, после чего показатели «Локомотива» в выездных поединках в 2023-24 гг улучшились до +23-6-3, 49 очков.

Перекрыть этот достижение ярославцев уже никто не сможет. Московское «Динамо» с 48 баллами завершило свою гостевую часть сезона, у СКА с 43 очкам осталось только два матча. «Локомотив», кстати, также свои последние две игры в сезоне проведет на выезде.

В Казани «железнодорожники» быстро повели 2:0 уже к исходу четвертой минуты после ошибок хозяев поля — Егор Аверин открыл счет броском практически с нулевого угла, а Сергей Андронов, забивший второй гол, оказался в полном одиночестве на пятачке ворот «Ак Барс». Защитник Максим Березкин реализовал большинство в конце первой трети мощным щелчком с верхней дуги левого круга вбрасывания, и четвертый гол у гостей забил Павел Красковский в начале третьего периода атакой со средней дистанции. Голкипер «Локомотива» Даниил Исаев закончил встречу с 30 отраженными бросками из 32-х.

«Разные периоды получились: хороший первый, безобразный второй, - отметил главный тренер ярославцев Игорь Никитин, - Потом скорректировали, в третьем действовали по игре. Хорошо, что забили, это позволило победить, но есть над чем поработать в преддверии плей-офф. Нам это дается, значит, мы можем это пройти».

«Локомотив», выигравший три матча после серии из трех поражений, имеет 91 очко (+43-18-5) и еще сохраняет шансы на первое место в Западной конференции, хотя уже точно не опуститься ниже третьей строчки. Год назад ярославцы также остались третьими на Западе, набрав в 68 матчах 92 балла (+41-17-10).

7 февраля 2024 года.

Ярославский «Локомотив», справившийся на домашнем льду с «Сибирью» 3:2 ОТ, продлил свою победную серию до четырех матчей и вернулся на первое место в Западной конференции с 84 очками, +40-16-4, обойдя на один балл СКА Сакнт-Петербург.

Во встрече с сибиряками, ярославцы оказались в роли догоняющих 0:2 уже к первому перерыву. Переломить ход поединка «железнодорожникам» помог 22-летний нападающий Степан Никулин, оформивший свой первый «хет-трик» в карьере.

На 22-й минуте он отыграл первую шайбу, отличившись с линии вратарской после прекрасной передаче партнера, затем сравнял счет хлестким кистевым броском по центру с 12 метров на 47-й минуте, и наконец поставил точку в овертайме, на отметке 63:00, снова поразив цель находясь прямо по центру, но уже с более близкой дистанции в 7 метров.

«Два момента, которые стоит отметить: волевая победа – здорово, но второй матч мы начинаем очень невнятно. Это нужно подправить, потому что это не в наших правилах, - сказал Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива», - Никулин? Очень долго ждали (от него) такой игры. Эта помощь необходима команде».

5 января 2024 года.
«Локомотив» остановил СКА, поднялся на первую строчку в Западной конференции.

Впервые с октября прошлого года, ярославский «Локомотив» снова возглавил турнирную таблицу Западной конференции. В своем очередном матче «железнодорожники» обыграли на выезде одного из главных конкурентов СКА 2:1, после чего с 66 очками (+31-11-4) догнали «Спартак» и обошли москвичей по дополнительным показателями.

В поединке в Санкт-Петербурге «Локомотиву» пришлось отыграться с 0:1, после того как хозяева открыли счет в середине первого периода. В концовке второй трети Артур Каюмов восстановил равновесие, когда его на пятачке точным пасом нашел Максим Березкин, а в начале заключительной двадцатиминутки, в большинстве, решающую шайбу для гостей забросил Георгиий Иванов, отличившийся в падении на добивании. Для Иванова этот гол стал первым за последние 22 поединка.

«Хорошая игра, мы смогли выиграть на характере, хотя играли против хорошей команды, - сказал главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - Ключевым стал второй период, в котором мы сначала отбили напор СКА, а затем сравняли счет. Парни не дрогнули. Главное – не бояться, что может что-то случиться».

В текущем сезоне «Локомотив» одержал уже третью победу над СКА в пяти встречах, +3-2-0. В конце января команды проведут шестую, последнюю очную встречу.

28 декабря 2023 года.
«Локомотив» продлил победную серию до четырех матчей.

Уверенно переиграв в гостях «Торпедо» 5:3, ярославский «Локомотив» одержал свою четвертую победу кряду, 13-ю в последних 16 играх, +13-2-1, и с общими показателями +29-11-3 закрепился на третьем месте в Западной конференции. До первой строчки, которую занимает «Спартак», «железнодорожников» отделяет 4 балла, но так как они провели на три поединка меньше, то по потерянным очками имеют лучший показатель в КХЛ.

Против «Торпедо» ярославцы забросили по две шайбы в первые два периода, к 5-й минуте заключительной трети повели 5:0, и лишь затем позволили соперникам немного отыграться.

«Хоккей подразумевает иногда такие всплески и эмоции. Уверен, всем понравилось, - сказал главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - К третьему периоду сегодняшней игры можно относиться по-разному. Если смотреть на счет, то расстраивает, а если как к опыту для наших молодых игроков, то это хороший опыт, говорящий о том, что нужно быть всегда начеку. Но катастрофы не видим. Можно сказать, что играли две команды: сначала «Локомотив», потом «Торпедо». . . Мы все голы хорошие забили, не случайные – хоккеисты хладнокровие проявили и мастерство. Чтобы обыгрывать хорошую команду, нужно не просто в обороне играть, но и исполнять».

Два очка у ярославской команды во встрече с «Торпедо» набрал Ярсолав Лихачев, два гола из пяти забили защитники.

В завершившейся сезонной серии, и «Локомотив», и «Торпедо» выиграли по две встречи, однако ярославцы набрали 5 очков (+2-1-1), против четырех у нижегородцев (+2-2-0).

3 декабря 2023 года.
Новое правило помогло «Локомотиву» одержать победу в Сочи.

Перед началом регулярного сезона 2023-24 гг руководство КХЛ приняло несколько изменений в правилах, включая проведения стартового вбрасывания при начале любого из периодов в зоне команды играющей в меньшинстве.

Именно это правило помогло ярославскому «Локомотиву» одержать вторую победу за два дня в гостевых встречах с ХК Сочи. Днем ранее ярославцы «засушили» южан 2:0, теперь добились успеха в овертайме 3:2, уступая при этом по ходу встречи 0:1 и 1:2.

Дополнительное время началось в зоне хозяев льда — у них на 59-й минуте малый штраф получил Антон Сагадеев. «Железнодорожники» выиграли вбрасывание, шайба оказалась у защитника Рушана Рафика, который выйдя на ударную позицию, в тот момент когда Сагадеев уже покинул скамейку нарушителей, нанес точный кистевой бросок с 10 метров по центру.

«Сегодня команда соперника наказывала за наши ошибки, поэтому игра сложилась немножко по-другому, - отметил главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин, - Парни – молодчики, проявили характер, смогли отыграться и выиграть этот матч. Готовимся дальше».

Улучшив свои результаты до +24-10-3, ярославский клуб с 51 очком закрепился на третьем месте в Западной конференции.

9 октября 2023 года.

Обыграв на домашнем льду нижегородское «Торпедо» 1:0, ярославский «Локомотив» вернулся в единоличные лидеры Западной конференции с 25 очками (+12-3-1), оторвавшись от того же «Торпедо» на 2 баллам.

После поражения в предыдущем матче в Минске (2:3 Б), «железнодорожники» очень активно провели игру против «автозаводцев», перебросав соперников по ходу встречи 44-19. Адам Хуска, 26-летний словацкий голкипер «Торпедо», раз за разом выручал свою команду, но за 1:15 он оказался бессилен, когда форвард «Локомотива» Георгиий Иванов, в борьбе с защитником, сумел на добивании протолкнуть шайбу в ворота с близкого расстояния.

«Тяжелая победа, конечно, в концовке нам больше повезло, наверное, ребята заслужили это, - сказал главный тренер ярославской команды Игорь Никитин, - Непростой матч после выездной серии, поэтому с пониманием относились к парням, но они молодчики, что вытащили из себя. Готовимся дальше».

Голкипер «Локомотива» Даниил Исаев во второй раз в текущем сезоне оставил свои ворота нераспечатанными.

27 сентября 2023 года.
«Локомотив» обыграл «Автомобилист» впервые с 2018 года.

Хоккеисты «Локомотива» на своем льду обыграли «Автомобилист» в матче Фонбет Чемпионата КХЛ.

Встреча прошла в Ярославле и завершилась со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). В составе хозяев голами отметились Георгий Иванов, Ярослав Лихачев и Максим Шалунов. У гостей шайбу на свой счет записал Алексей Бывальцев.

«Локомотив» поднялся на второе место в Западной конференции с 16 очками, «Автомобилист» занимает четвертую строчку на Востоке с 14 очками.

Нужно отметить, Ярославцы обыграли екатеринбуржцев впервые с января 2018 года, а дома — впервые с сентября 2017-го.

«Мы сказали ребятам, что команда, которая долгое время была нам не по зубам, должна послужить мотивацией, а не оправданием, - поделился формулой успеха главный тренер "Локомотива" Игорь Никитин, -  Ребята — молодчики, приняли это к сердцу. Думаю, заслужили своим вниманием и характером победу».

25 августа 2023 года.
Мемориал Блинова - «Локомотив» на втором месте.

Впервые с 2017 года в Омске состоялся предсезонный турнир памяти В.Блинова. Показав довольно результативную игру (15 заброшенных шайб в четырех матчах), ярославский «Локомотив» занял в итоге второе место с тремя победами и одним поражением.

Самым результативным хоккеистом турнира стал 21-летний нападающий «железнодорожников» Максим Березкин, набравший 6 очков (3+3).

Результаты матчей «Локомотива»:
20.08.2023. «Локомотив» - «Авангард» 5:1 (3:0, 1:1, 1:0). Голы у «Локомотива»: Елесин, Гернат, Тесанов, Андронов, Березкин. Вратарь: Бочаров.
21.08.2023. «Локомотив» - «Барыс» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). Гол у «Локомотива»: А.Волков. Вратарь: Мурашов.
23.08.2023. «Локомотив» - «Салават Юлаев» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0). Голы у «Локомотива»: Никулин, Иванов, Березкин (2), Чехович. Вратарь: Исаев.
24.08.2023. «Локомотив» - «Нефтехимик» 4:2 (2:2, 2:0, 0:0). Голы у «Локомотива»: Рафиков, Кожевников, Лихачев, Шалунов. Вратарь: Бочаров.

Итоги турнира: 1. «Барыс» 8 очков, 2. «Локомотив» 6 очков, 3. «Авангард» 4 очка, 4. «Салават Юлаев» 2 очка, 5. «Нефтехимик» 1 очко.

14 августа 2023 года.
«Локомотив» занял третье место на предсезонном турнире в Казани.

С поражениями от «Ак Барса» и «Трактора», и двумя победами над «Барысом», ярославский «Локомотив» финишировал на третьем месте на предсезонном турнире в Казани Кубке ТAHECO.

10.08.2023. «Локомотив» - «Барыс» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Голы у «Локомотива» Лихачев, Кожевников.
11.08.2023. «Локомотив» - «Ак Барс» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3). Голы у «Локомотива» - Шалунов, Полунин.
13.08.2023. «Локомотив» - «Трактор» 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1). Гол у «Локомотива» - Шалунов.
14.08.2023. За 3 место. «Локомотив» - «Барыс» 4:0 (3:0, 1:0, 0:0). Голы у «Локомотива». Я.Лихачев, Г.Иванов, М.Гернат, А.Елесин.

Кубок TAHECO 2023 года. Итоговое положение: 1. «Трактор», 2. «Ак Барс», 3. «Локомотив», 4. «Барыс»

6 июля 2023 года.
«Локомотив» расторг контракт с Марченко. Он получал 75 млн рублей в год.

Sports.ru: Алексей Марченко ушел из «Локомотива».Клуб расторг соглашение с 31-летним защитником. Алексей Марченко зарабатывал 75 миллионов рублей в год по контракту с «Локомотивом».

В прошедшем сезоне хоккеист набрал 5 (0+5) очков при полезности «плюс 3» в 22 матчах Фонбет чемпионата КХЛ. Среднее игровое время – 18:30. В плей-офф игрок сыграл 12 игр и отметился 3 (0+3) баллами при полезности «0». Среднее игровое время – 21:34. Марченко выступал за «Локомотив» с 2020 года.

29 июня 2023 года.
Два хоккеиста «Локомотива» были выбраны в первом раунде драфта НХЛ «Аризоной».

Клуб НХЛ «Аризона Кайотес» забронировали права на двух молодых хоккеистов из ярославского «Локомотива» уже в первом раунде на прошедшем в Нэшвилле входном драфте НХЛ. Под 6-м номером «Кайоты» выбрали защитника Дмитрия Симашева, под 12-м нападающего Даниила Бута.

18-летний Симашев в минувшем сезоне провел 18 матчей в Фонбет Чемпионате КХЛ за «Локомотив». Также сыграл 29 матчей за молодежную команду ярославцев и набрал 10 (1+9) очков при полезности «+22». В 10 играх плей-офф добавил еще 6 (2+4) баллов.

18-летний Бут в 2022-23 гг провел 15 матчей в Фонбет Чемпионате КХЛ и забросил 2 шайбы. Также в его активе 26 (15+11) очков в 25 играх за «Локо» в молодежной лиге. В 7 играх плей-офф добавил 9 (4+5) баллов.

9 июня 2023 года.
«Локомотив» продлил контракты с Никулиным, Исаевым, Акмальдиновым, Березкиным.

Sports.ru: «Локомотив» продлил контракт с голкипером Даниилом Исаевым. Срок нового соглашения рассчитан до конца сезона-2024/25. В минувшем сезоне Исаев провел 38 игр за «Локомотив» в регулярном чемпионате, отражая в среднем 93,4% бросков при коэффициенте надежности 1,60. В плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ он сыграл 12 матчей и отбил 93,3% бросков при коэффициенте надежности 1,64.

Новый договор с до конца 2024-25 гг с «железнодорожниками» заключили нападающие 22-летний Степан Никулин (14+19 в 61 матче прошлогоднего сезона) и 21-летний Максим Березкин (7+19 в 52 играх 2022-23 гг), в то время как защитник Рауль Акмальдинов подписал новое соглашение с клубом до конца сезона-2025/26. В прошлом регулярном чемпионате 20-летний Акмальдинов дебютировал в Фонбет Чемпионате КХЛ. Он провел 6 матчей в лиге. В МХЛ он стал самым результативным защитником «Локо» в регулярке, набрав 30 (9+21) очков в 42 играх. В плей-офф на его счету 4 (1+3) балла в 10 матчах.

Покинул «Локомотив» защитник Максим Осипов, подписавший контракт с «Автомобилистом».

7 июня 2023 года.
Бронзовый призер ОИ-2022 Гернат перешел в «Локомотив». Контракт – на год.

Мартин Гернат перешел в «Локомотив». Клуб Фонбет Чемпионата КХЛ заключил однолетний контракт со словацким защитником на 45 миллионов рублей.

В сезоне-2022/23 защитник выступал за «Лозанну» и набрал 27 (8+19) очков в 46 играх при полезности «+5». В 2022 году Гернат стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине.