РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2012-2013 ГГ

Атлант - Динамо Минск
6 января 2013 года.
Прощальный шедевр Дацюка? . .
Рьянов утвержден главным тренером «Торпедо».

В воскресенье из НХЛ пришла новость-бомба — профсоюз хоккеистов и руководство лиги достигли наконец-то согласия в переговорах и подписали новое коллективное соглашение, которое правда еще должно быть ратифицировано самими игроками, в чем мало кто сомневается. Так что «лок-аут», официально начавшийся 15 сентября, завершен после почти четырех-месячной волокиты. В создавшейся ситуации, многие предстоящие матчи регулярного сезона КХЛ могут оказаться последними для российских НХЛовцев на родной земле.

Для Павла Дацюка таким поединком стала встреча его ЦСКА дома против челябинского «Трактора». 34-летний форвард, которого через пару недель мы снова увидим в красной форме, только теперь «Детройта», сделал все, чтобы эта игра навсегда осталась в памяти зрителей. В начале третьего периода он зарегистрировал результативную передачу, за 2:36 до финальной сирены спас команду от поражения, точно бросив с ходу после передачи Сергея Широкова, и наконец вырвал армейцам победу в серии буллитов, забив после невероятного финта — броском из под обеих ног.

«Конечно, у меня было желание забить, и очень приятно стало, когда болельщики начали скандировать, большое спасибо им за это, – сказал форвард, -  Я желал отыграть весь сезон в КХЛ – приятно играть среди своих. Но мы подневольные солдаты, что здесь, что там».

Дацюк покидает ЦСКА с 36 очками (11+25) в 31 матче, также армейцы останутся без белорусского форварда Михаила Грабовского («Торонто»), забившего 12 шайб и сделавшего 13 передач в 29 играх, и голкипера Ильи Брызгалова («Филадельфия»).

Вячеслав Рьянов утвержден на посту главного тренера "Торпедо", сообщает официальный сайт нижегородцев.

Напомним, Рьянов возглавил тренерский штаб «Торпедо» 22 декабря после того, как Олег Кондрашов отправил в отставку предыдущего наставника нижегородцев Кари Ялонена. На тот момент 53-летний специалист был назначен исполняющим обязанности главного тренера. При нём нижегородцы выиграли два матча и уступили в пяти встречах. Последним местом работы Рьянова был хоккейный клуб «Чайка».

Рьянов родился 8 января 1959 года. Воспитанник "Торпедо". Мастер спорта международного класса. В течение тринадцати сезонов играл за горьковское "Торпедо", был капитаном команды. Также, выступая за московское "Динамо", становился бронзовым призером чемпионата СССР. Как хоккеист новый наставник нижегородцев дважды выигрывал Чемпионат мира среди молодежных команд и однажды завоевывал бронзовые медали Чемпионата мира среди юниоров. С 2005 года Рьянов возглавлял сначала вторую команду "Торпедо", а с образованием МХЛ – молодежную команду "Чайка". Добавим, что ранее Вячеслав Серафимович уже возглавлял команду «Торпедо».

На данный момент «Торпедо» занимает 9-е место в Западной конференции, отставая от зоны плей-офф на два очка при одной игре в запасе.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

6 января. «Нефтехимик» - СКА 0:5 (0:1, 0:0, 0:4)
Голы: Федоров - 5, 11:04 - 0:1. Торесен - 14 (бол., Пруха, Даллмэн), 41:35 - 0:2. Афиногенов - 4 (Воробьев), 51:51 - 0:3. Федоров - 6 (Непряев), 55:10 - 0:4. Калинин - 3 (бол., Макаров), 58:46 — 0:5. Вратари : Соколов — Бобровский. Штраф : 6 — 8. Броски : 40 (13+11+16) - 34 (14+ 8+12). 5500 зрителей (5500). . .
Тренерский штаб нижнекамцев, памятуя о подвиге Максима Соколова в предыдущей встрече со СКА в своем родном городе, вновь доверил место первого номера ветерану. Однако в этом матче гости выглядели практически безупречно, как в обороне, так и в атаке, не позволив Соколову вновь проявить свое мастерство и опыт. Четыре из пяти шайб были заброшены в третьем периоде, дубль на счету Федора Федорова.  Сергей Бобровский провел четвертую «сухую» игру в чемпионате. // кхл.ру.

6 января. «Торпедо» - «Северсталь» 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)
Голы: Бердников - 10, 2:08 - 0:1. Макаров - 11 (Тернберг), 3:12 - 1:1. Бердников - 11, 4:46 - 1:2. Потапов - 2, 22:37 - 2:2. Тернберг - 20 (Евсеенков), 29:51 - 3:2. Хиетанен - 4 (бол.,Варнаков), 32:27 - 4:2. Виделль - 6, 37:41 - 4:3. Семин - 7 (Хиетанен), 40:44 — 5:3. Вратари : Коваль - Кошечкин (58:40). Штраф : 8 — 10. Броски : 28 (6+14+8) - 24 (11+7+6). 5200 зрителей (5600). . .
Хозяева дважды проигрывали по ходу встречи, однако во втором периоде за десятиминутный интервал сумели забросить три шайбы. Новичок «Северстали» Линус Виделль сократил разрыв в счёте до минимума, но в начале заключительного отрезка Александр Сёмин броском в верхний угол при игре в большинстве в пятый раз поразил ворота Василия Кошечкина, установив окончательный счёт. «Торпедо» прервало четырёхматчевую серию поражений, одержав вторую победу под руководством Вячеслава Рьянова. // кхл.ру.

6 января. «Локомотив» - «Витязь» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Черников - 6 (Петров), 3:49 - 1:0. Калюжный - 8 (Редлихс, Хагман), 24:37 - 2:0. Сергеев - 2 (Малевич, Подзиньш), 42:04 — 2:1. Вратари : Сэнфорд - Лисутин (59:37). Штраф : 4 — 2. Броски : 34 (12+7+15) - 27 (10+ 6+11). 9015 зрителей (9070). . .
8-й гол в сезоне Алексея Калюжного стал в итоге решающим и принёс ярославцев всего лишь вторую победу в последних 5 матчах. . . «Витязь» уступил «Локомотиву» в обоих встречах сезона, забив в этих поединках всего одну шайбу.

6 января. «Атлант» - «Динамо» Минск  0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Платт - 10, 64:00. Вратари : Галимов — Хауген. Штраф : 8 -12. Броски : 19 (6+6+7+0) - 39 (10+11+ 14+4). 6200 зрителей (6434). . .
Сделав на 20 бросков больше нежели хозяева льда, минчане все же вырвали победу за минуту до конца овертайма. Норвежский голкипер белорусской команды Ларс Хауген зарегистрировал второй «сухарь» в сезоне.

6 января. ЦСКА - «Трактор» 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Антипов - 6 (Панов), 22:01 - 0:1. Денисов - 4 (Дацюк, А. Радулов), 45:37 - 1:1. Панов - 8 (мен.), 50:06 - 1:2. Дацюк - 11 (И. Радулов, Широков), 57:24 — 2:2. Буллиты : Якуценя (Т) - 0:0 (вратарь), И. Радулов (Ц) - 0:0 (вратарь), Кузнецов (Т) - 0:0 (вратарь), Дацюк (Ц) - 1:0, Панов (Т) - 1:0 (мимо). Вратари : Стана — Гарнетт. Штраф : 10 — 12. Броски : 27 (9+10+7+1) - 43 (10+12+ 18+3). 4584 зрителя (5600). . .
Героем встречи бесспорно стал форвард хозяев Павел Дацюк. Отдав голевую передачу в начале третьего периода, он затем спас армейцев от поражения своей 11-й шайбой в сезоне за 2:36 до конца основного времени, и принес своей команде победу в серии буллитов невообразимым трюком — броском из под своих ног.

6 января. «Динамо» Рига - «Донбасс» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Жиру - 14 (Даугавиньш, Цибульскис), 7:37 - 1:0. Варламов - 4 (Кочетков, Коларж), 8:12 - 1:1. Недорост - 12 (Киискинен), 19:21 - 1:2. Дадонов - 13 (Перетягин), 28:09 - 1:3. Поникаровский - 5 (п.в., Виртанен, Коларж), 57:12 — 1:4. Вратари : Теллквист (56:43 - 57:12) — Лацо. Штраф : 8 — 6. Броски: 28 (9+13+6) - 33 (5+10+18). 5880 зрителей (10 300). . .
Рижане первыми открыли счет в матче, но затем забивали только донецкие хоккеисты, выигравшие сезонную серию у «Динамо» +2+0-0-0, с разницей шайб 8-3. Четыре очка (3+1) в этих двух поединках против рижан у «Донбасса» набрал Евгений Дадонов.

6 января. «Слован» - «Металлург» Мг 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бартович - 5 (бол., Гудачек, Липьянский) , 9:36 - 1:0. Гудачек - 9 (бол., Бартович, Липьянский), 15:18 - 2:0. Малкин - 23 (бол., Кулемин, Мозякин), 39:31 - 2:1. Мозякин - 29 (Кулемин, Малкин), 39:43 - 2:2. Гудачек - 10 (бол., Липьянский, Серсен), 44:04 - 3:2. Мозякин - 30 (Малкин, Кулемин), 48:12 — 3:3. Буллиты : О Райли (М) - 0:0 (мимо), Ближняк (С) - 1:0, Малкин - 1:0 (вратарь), Липьянский (С) - 1:0 (вратарь), Мозякин (М) - 1:1, Вондрка (С) - 1:1 (вратарь), Ближняк (С) - 2:1, Мозякин (М) - 2:1 (вратарь). Вратари : Янус — Ахонен. Штраф : 10 — 10. Броски : 28 (9+6+11+2) - 38 (11+15+ 9+3). 10 055 зрителей (10 450). . .
Трудно сказать, как будет играть «Металлург» в случае окончания локаута в НХЛ – вновь все шайбы магнитогорцев были заброшены звеном Мозякин – Малкин – Кулемин. После первого перерыва гости уступали 0:2. «Магнитка» отыгралась в конце второго отрезка: Евгений Малкин и Сергей Мозякин забросили два гола в течение 12 секунд. В третьей двадцатиминутке Либор Гудачек забросил свою вторую шайбу, на что ответил Мозякин, также сделавший дубль. В серии послематчевых бросков точнее были братиславцы – победная попытка на счету Марио Ближняка. // кхл.ру.

6 января. «Лев» - «Автомобилист» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Кристенсен - 11 (бол., Даниельссон, Клепиш), 21:40 — 1:0. Вратари : Пепперле — Холт. Штраф : 6 — 12. Броски : 22 (9+8+5) - 23 (8+10+5). 4085 зрителей (13 150). . .
Шайбы Эрика Кристенсена, заброшенной им в начале второго периода в большинстве, хватило «Леву» для победы над аутсайдером, сумевшим навязать более классному сопернику вязкую борьбу по всей площадке. Голкипер хозяев Томаш Пепперле был непробиваем и теперь на его счету пять «сухих» матчей по ходу сезона. // кхл.ру.