РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2012-2013 ГГ

Витязь - Амур
Северсталь - Металлург Нк
17 января 203 года.
Карле покинул Ригу . . . Шулаков – в «Нефтехимике» . . Трактор проехался по «Ак Барсу».

Рижское «Динамо» приняло решение расстаться с канадцем Мэтью Карле. Защитник провел в чемпионате 35 матчей (3 гола, 2 передачи).

«Нефтехимик» заключил контракт с Виталием Шулаковым. 29-летний защитник несколько дней назад был освобожден из «Салавата Юлаева», где провел 15 матчей и не набрал очков.

Трактор проехался по «Ак Барсу».

Коммерсантъ

В центральном матче очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ "Трактор" вчера прервал серию из пяти поражений, выиграв на своем льду у "Ак Барса" со счетом 3:2. А "Металлург", похоже, окончательно распрощался с надеждой подвинуть "Авангард" с первого места в Восточной конференции. Магнитогорцы неожиданно уступили на своем льду "Салавату Юлаеву" — 1:4.

Игроки "Ак Барса" уже, наверное, успели подзабыть, каково это — проигрывать. Последний раз они испытывали горечь поражения почти месяц назад, уступив "Словану" по буллитам. Победная серия казанцев накануне принципиальной встречи с "Трактором" составляла пять матчей, две победы были добыты уже в новом году, причем в числе битых оказались и "Салават Юлаев" (разгромленный с неприличным счетом 9:3), и лидер регулярного первенства СКА.

"Трактор", напротив, в наступившем году еще ни разу не выигрывал, а с учетом поражения в конце декабря от "Сибири", его серия поражений достигла все тех же пяти матчей. И все же статистические выкладки, как правило, уходят на второй план, когда в очном противостоянии встречаются соседи по турнирной таблице (клубы занимают третье и четвертое места в Восточной конференции). Их вчерашняя игра в Челябинске стала лишь подтверждением этого.

Хоккеисты "Трактора" вышли на лед с бешеным настроем. Однако счет открыли гости: Янне Песонен с пятачка протолкнул шайбу под щитком Владислава Фокина — дублера основного голкипера челябинцев Майкла Гарнетта. Однако хозяева весьма оперативно, еще до первого перерыва, восстановили равновесие. Лучший игрок Матча звезд КХЛ Евгений Кузнецов пасом из-за ворот нашел Станислава Чистова, который в одно касание вколотил шайбу в сетку.

Главные же события в этом матче развернулись в третьей двадцатиминутке. В ее первой половине "Ак Барс" сделал заявку на три полновесных очка благодаря шайбе Даниса Зарипова, подкараулившего отскок от Фокина. Но затем гостей ждал настоящий удар. В течение минуты ход игры перевернулся на 180 градусов, и "Ак Барс" из убегающего превратился в догоняющего. Вновь не обошлось без молодого лидера челябинцев Кузнецова. Выдержав мхатовскую паузу при игре в большинстве, нападающий выложил шайбу на клюшку Дерона Куинта, и тот, находясь спиной к воротам, умудрился выжать из своего момента максимум. Бросок "с лопаты" оказался настоящим сюрпризом для вратаря казанцев Константина Барулина, который на него, по сути, даже не среагировал.

Победную же шайбу челябинцы забросили, вскрыв одну из самых надежных защитных линий в лиге с помощью быстрой контратаки. Максим Якуценя промчался по правому краю и сделал передачу в центр на Петри Контиолу. Вернувшийся в состав финн, как оказалось, за время своего отсутствия по причине травмы навыков нападающего не растерял: с близкого расстояния он изящно переиграл Барулина. В оставшееся до конца периода время челябинцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, не стесняясь выбрасывать шайбу подальше из своей зоны в критические моменты.

Добившись волевой победы, "Трактор" сократил до шести очков отставание от идущего третьим "Ак Барса". Столько же баллов его отделяют и от второй команды Восточной конференции — магнитогорского "Металлурга", отдавшего вчера три очка своему географическому соседу "Салавату Юлаеву". Открыв счет в первом периоде, уфимцы, судя по их закрытой и осторожной игре, все оставшееся время матча намеревались посвятить разрушению атак соперника.

И, надо сказать, со своей задачей они успешно справлялись вплоть до третьего периода. До тех пор пока Сергей Мозякин пасом практически через всю площадку не вывел Дмитрия Казионова на рандеву с вратарем гостей Ииро Таркки. Финн выручить свою команду не сумел: шайба прошла между его плечом и перекладиной. Воодушевленные хозяева бросились было развивать успех, но нарвались на контратаку "Салавата". Победу гостям принес Александр Свитов. Совершив перехват в своей зоне, он начал голевую атаку и завершил ее уже в чужой неотразимым кистевым броском. Две другие шайбы гости забрасывали в пустые ворота "Металлурга".

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

17 января. «Автомобилист» - «Нефтехимик» 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Голы : Трямкин - 3 (бол., Лапенков), 19:45 - 1:0. Коукал - 13 (Нетик, Белов), 28:07 - 1:1. Нетик - 10 (Коукал), 30:55 - 1:2. Крюков - 4 (Лапенков), 48:59 - 2:2. Гиматов - 2 (Гусев, Симаков), 59:36 — 3:2. Вратари : Лобанов - Далтон (59:36). Штраф : 4 — 18. Броски : 30 (4+11+15) - 24 (8+10+6). 3000 зрителей (5570). . .
В третьем периоде хозяева сравняли счет, а за 24 секунды до сирены 18-летний Эдуард Гиматов принес победу «Автомобилисту», прервавшему шестиматчевую серию поражений. // кхл.ру.

17 января. «Трактор» - «Ак Барс» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы : Песонен - 13, 4:12 - 0:1. Чистов - 9 (Кузнецов), 14:42 - 1:1. Зарипов - 19 (бол., Никулин), 45:24 - 1:2. Куинт - 4 (бол., Кузнецов), 46:47 - 2:2. Контиола - 9 (Якуценя, Васильченко), 48:59 — 3:2. Вратари : Фокин - Барулин (58:59). Штраф : 10 — 16. Броски : 44 (13+16+15) - 25 (9+7+9). 7200 зрителей (7500). . .
Уступая 1:2 в заключительном периоде, хозяева сравняли счет и вырвали победу. Дерон Куинт при игре в большинстве оказался на пятачке и ловким движением отправил шайбу в верхний угол. Победный гол забил Петри Контиола, не игравший из-за травмы с 21 декабря. // кхл.ру.

17 января. «Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
Голы : Кольцов - 3 (Пильстрем), 11:38 - 0:1. Казионов - 15 (Платонов, Мозякин), 43:42 - 1:1. Свитов - 6, 56:20 - 1:2. Глухов - 3 (мен., п.в.), 59:08 - 1:3. Зиновьев - 7 (мен., п.в.), 59:16 — 1:4. Вратари : Ахонен — Таркки. Штраф : 12 — 22. Броски : 30 (9+12+9) - 26 (11+7+8). 6696 зрителей (7500). . .
В третьем периоде хозяева сравняли счет – Денис Казионов получил великолепный пас от Сергея Мозякина, выскочил «один в ноль» с Ииро Таркки и переиграл его. Матч катился к овертайму, но роль лидера взял на себя Александр Свитов. Обыграв защитника он решил не делиться с партнерами, а бросил со средней дистанции в верхний угол, обескуражив Ари Ахонена. В концовке пошедшие ва-банк магнитогорцы дважды пропустили в пустые ворота. // кхл.ру.

17 января. «Северсталь» - «Металлург» Нк 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы : Бергфорс - 6 (Андерсен, Медведев), 8:52 - 1:0. Земченко - 6 (Медведев, Бергфорс), 21:30 - 2:0. Арзамасцев - 3 (бол, Ефимов), 52:20 — 2:1. Вратари : Кошечкин - Лазушин (59:47). Штраф : 10 — 6. Броски : 35 (15+7+13) - 24 (4+10+10). 3123 зрителя (6064). . .
Два очка у хозяев набрал швед Никлас Бергфорс (1+1).

17 января. «Витязь» - «Амур» 2:3 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы : Панарин - 10 (Королюк, Хеннесси), 24:49 - 1:0. Орлов - 3 (Шишканов), 34:17 - 1:1. Трощинский - 2 (Хеннесси), 36:08 - 2:1. Орлов - 4 (Шишканов, Яакола), 59:41 — 2:2. Буллиты : Панарин (В) - 1:0. Орлов (А) - 1:1. Сергеев (В) - 1:1 (вратарь). Гусев (А) - 1:1 (вратарь). Королюк (В) - 1:1 (мимо). Тарасов (А) - 1:1 (мимо). Орлов (А) - 1:1 (мимо). Панарин (В) - 1:1 (вратарь). Тарасов (А) - 1:2. Королюк (В) - 1:2 (мимо). Вратари : Лисутин - Кузнецов (59:32 — 59:41). Штраф : 12 — 14. Броски : 42 (11+16+7+8) - 28 (6+7 +13+2). 2000 зрителей (3300). . .
Хозяева имели отличную возможность выиграть после того, как в концовке второго периода гол забил ветеран Алексей Трощинский. Хабаровчане, владевшие инициативой в третьей двадцатиминутке, избежали проигрыша только за 19 секунд до сирены, когда свою вторую шайбу в матче забросил Евгений Орлов. В серии послематчевых бросков более удачно выступили гости. // кхл.ру.

17 января. «Динамо» Минск - «Сибирь» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы : Платт - 11, 18:59 - 1:0. Копейкин - 6 (Бобров), 32:07 - 1:1. Лехтеря - 13 (бол, Кутузов, Лекомцев), 44:57 - 1:2. Энлунд - 10 (бол, п.в., Бобров, Кулда), 59:28 — 1:3. Вратари : Хауген (58:21 - 59:28) — Гласс. Штраф : 49 — 12. Броски : 28 (9+11+8) - 19 (3+10+6). 14 064 зрителя (15 000). . .
Хозяева так и не смогли выдумать действенных способов переломить порядки «Сибири» – большую часть встречи шла вязкая и в целом равная борьба, однако после того, как Йори Лехтеря вывел свою команду вперед, у минчан, показалось, фантазия иссякла.
За оставшееся до конца третьего периода время динамовцы отметились лишь 37 штрафными минутами, да и голом, пропущенным в пустые ворота. // кхл.ру.