РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2012-2013 ГГ

Салават Юлаев - Витязь
Ак Барс - Северсталь
6 сентября 2012 года.
Победа возрожденного «Локомотива». . . Успешный дебют «Донбасса», «Льва».

За день до годовщине трагической гибели ярославского «Локомотива» в авиа-катастрофе, возрожденная команда провела свой первый официальный матч в КХЛ, уверенно разгромив в Новосибирске «Сибиирь» 5:2.

«Комсомольская Правда»: Кто-то мог бы подумать о таком результате? Видимо, руководители «железнодорожников» могли. Иначе не говорили бы президент Юрий Яковлев и главный тренер ярославцев Том Роу, что команда к чемпионату готова. Но у них, наверное, были сомнения. Все-таки команда собралась с нуля только летом, и времени на притирку было совсем мало. А ведь не секрет, что в командных видах спорта очень важным фактором является взаимопонимание. Оно придет лишь со временем, а пока что «Локомотив» берет чудовищной самоотдачей и хорошей физикой.

В поединке с «Сибирью» «Локомотив» в полной мере оправдал свое название. Начиная с первых минут матча «бронепоезд» разгонялся все больше и больше. И во втором периоде угля в топке было так много, что именно в этом игровом отрезке ярославцы и сделали игру, забив три гола. Дубль на счету защитника Стеффана Кронвалла, еще один раз отличился – Микелис Редлихс.

А открыл счет голам обновленного «Локомотива» в первом периоде форвард Александр Черников. Кстати, хоккеист огорчил своих бывших одноклубников – в прошлом сезоне он выступал именно в «Сибири». А в третьей двадцатиминутке жирную точку в матче поставил Даниил Апальков.

Новички КХЛ пражский «Лев» (не имеющий ничего общего кроме названия со словацким «Львом» выступавшим в лиге в 2011-12 гг) и донецкий «Донбасс» начали свои выступления с побед.

Чехи на домашнем льду обыграли 2:1 гостей из рижского «Динамо», украинский клуб в гостях переиграли еще одного новичка КХЛ братиславский «Слован» 4:2.

В поединке против рижан, «Лев» проигрывал 0:1 после первого периода, однако шайбы опытных 36-летнего Любоша Бартешко (капитана прошлогоднего «Льва») в конце второго периода и Томаша Сурови в середине заключительной двадцати-минутки склонили преимущество на сторону чешкой команды. Ворота пражан защищал 27-летний Томаш Пепперле, отразивший 18 бросков из 19-ти.

«Как всегда в начале сезона не обошлось без нервных первых минут, - поделился своими чувствами 30-летний нападающий «Льва» Марцель Хосса, который в 2009-10 гг стал самым первым в НХЛ с 35 голами в составе именно «Динамо» Рига, - Мы впервые играли перед нашими болельщиками. Надеюсь, победа придаст нам уверенности перед следующими матчами. А сейчас мы все довольны».

«Донбасс», во встрече в Братиславе, дважды отыгрывал минимальный дефицит, а в заключительные 20 минут перебросал хозяев из 7-2 и забив две безответные шайбы, склонил преимущество на свою сторону 4:2.

Решающий стал гол  36-летнего словацкого защитника гостей Ярослава Обшута на 44-й минуте. Ворота донецкого клуба защищал 30-летний швед Эрик Эрсберг, обладатель Кубка Гагарина 2011 в составе уфимского «Салават Юлаева». В сумме Эрсберг отразил, имеющий опыт выступлений в НХЛ за «ЛА Кингз» в 2007-10 гг, парировал 26 бросков из 28-ми.

После поединка главный тренер "Донбасса" Юлиус Шуплер не скрывал своего хорошего настроения. "Это был хороший матч, и я очень счастлив, что мы выиграли. Ребята выполнили тактическую установку. Нам удалось сравнять счет и победить. Я очень доволен нашей игрой, хотя играть против "Слована" было нелегко - болельщики очень здорово поддерживали свою команду", - заявил Шуплер на послематчевой пресс-конференции.

Первую шайбу для «Слована» в КХЛ забросил 23-летний Милан Китнар, для «Донбасса» - 29-летний форвард Евгений Белухин.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

6 сентября. «Амур» - «Атлант» 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Вишневский - 1 (бол., Игнатушкин, Петров), 10:26 - 0:1. Осипов - 1 (бол., Тарасов, Петружалек), 13:32 - 1:1. Линдгрен - 1 (бол., Жердев), 16:35 - 1:2. Коротков - 2 (Юньков, Шитиков), 28:25 - 2:2. Осипов - 2 (бол., Петружалек), 61:32 — 3:2. Вратари : Лашак — Давыдов. Штраф : 8 — 8. Броски : 44 (15+11+17+1) - 24 (12+4+7+1). "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100). . .
Дубль у хабаровчан сделал 23-летний Александр Осипов, чей второй гол в овертайме и принес хозяевам вторую победу на старте сезона.

6 сентября. «Металлург» Нк - «Торпедо» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Куклев - 1 (бол., Митряков, Мерескин), 5:11 - 1:0. Мерескин - 1 (Лазарев, Куклев), 14:07 - 2:0. Крикунов - 1 (Евсеенков), 32:24 - 2:1. Варнаков - 1 (бол., Торнберг, Варламов), 50:56 - 2:2. Мегалинский - 1 (Кагарлицкий), 63:36 — 3:2. Вратари : Лазушин — Коваль. Штраф : 12 — 6. Броски : 31 (10+8+9+4) - 33 (11+6+4+2). 5500 зрителей (7533). . .
За полторы минуты до конца дополнительного времени защитник новокузнецкой команды Дмитрий Мегалинский первым успел на добивание после броска Дмитрия Кагарлицкого, принеся сибирякам победу на старте чемпионата.

6 сентября. «Сибирь» - «Локомотив» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Кулда - 1 (бол., Лехтеря, Энлунд), 3:34 - 1:0. Черников - 1, 9:41 - 1:1. Редлихс - 1 (Кронвалл, Калюжный), 21:01 - 1:2. Зайцев - 1 (бол., Кудроч), 29:19 - 2:2. Кронвалл - 1 (бол.), 32:24 - 2:3. Кронвалл - 2 (бол., Калюжный, Леписто), 39:30 - 2:4. Апальков - 1 (Кручинин, Людучин), 41:46 — 2:5. Вратари : Гайдученко (Гласс, 32:57) — Колесник. Штраф : 12 — 14. Броски : 33 (10+14+9) - 31 (8+13+10).  7800 зрителей (7384). . .
В первом матче возрожденного «Локомотива» лучшим в ярославской команде стал 30-летний шведский защитник Стеффан Кронвалл, забросивший две шайбы в большинстве и добавивший одну результативную передачу.

6 сентября. «Трактор» - «Металлург» Мг 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
 Голы: Куинт - 1 (бол., Контиола), 39:37 - 1:0. Кузнецов - 1 (п.в.), 59:07 — 2:0. Вратари : Гарнетт - Ахонен (59:00 — 59:07). Штраф : 16 — 8. Броски : 26 (8+7+11) - 27 (8+9+10). 7500 зрителей (7500). . .
Неудачно игравший в предсезонных поединках челябинский «Трактор» начал регулярный сезон с победы, испортив дебют Полу Морису, главному тренеру «Магнитки», в КХЛ. «Сухарь» в активе Майкла Гарнетта (Трактор).

6 сентября. «Савалат Юлаев» - «Витязь» 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Королюк - 1 (бол., Тимкин), 4:55 - 0:1. Кольцов - 1 (Григоренко, Прошкин), 19:12 - 1:1. Двуреченский - 1 (Чернов, Туляков), 33:19 - 1:2. Трубачев - 1 (бол., Кольцов), 56:10 — 2:2. Нереализованный буллит : Кулемин (В), 64:46 — вратарь. Буллиты : Белоусов (В) - 0:0 (мимо). Григоренко (СЮ) - 0:0 (вратарь). Чернов (В) - 0:0 (вратарь). Зиновьев (СЮ) - 0:0 (вратарь). Королюк (В) - 0:1. Трубачев (СЮ) - 1:1. Трубачев - 1:1 (вратарь). Королюк - 1:1 (мимо). Зиновьев - 1:1 (вратарь). Тимкин — 1:2. Вратари : Таркки- Касутин. Штраф : 6 — 10. Броски : 45 (10+14+18+3) - 19 (11+5+2+1). 7950 зрителей (7950). . .
За 14 секунд до конца дополнительного времени гости упустили верный шанс — Вячеслав Кулемин не сумел реализовать штрафной бросок, однако в серии буллитов «витязи» все же оказались сильнее 2-1. В пятом раунде точку в поединке поставил форвард гостей Евгений Тимкин.

6 сентября. «Нефтехимик» - «Динамо» Минск 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
 Голы: Цибак - 1 (Пестушко), 11:12 - 1:0. Пестушко - 1 (бол., Березин, Миловзоров), 14:24 - 2:0. Коукал - 1 (Осала, Коларж), 14:49 — 3:0. Вратари : Далтон — Лаланд. Штраф : 10 — 8. Броски : 36 (18+10+8) - 38 (13+13+12). 5500 зрителей (5500). . .
Хозяева забросили три шайбы в течении 3:37 в середине первого периода, а затем за работу взялся канадский голкипер нижнекамцев Мэтт Далтон, зарегистрировавший «сухарь» в своем первом официальном матче за новую команду.

6 сентября. «Ак Барс» - «Северсталь» 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)
Голы: Обухов - 1 (Иммонен, Хомицкий), 7:47 - 1:0. Капанен - 1 (Зарипов, Морозов), 12:08 - 2:0. Киселевич - 1 (бол., Рязанцев), 15:39 - 2:1. Медведев - 1 (Хомицкий, Терещенко), 16:42 - 3:1. Песонен - 1 (Иммонен), 18:05 - 4:1. Рязанцев - 1 (Кетов), 48:45 - 4:2. Голубев - 1 (Капанен, Обухов), 56:10 — 5:2. Вратари : Барулин — Кошечкин. Штраф : 20 — 8. Броски : 35 (17+11+7) - 29 (13+6+10). 5000 зрителей (8774). . .
Дебют Андрея Назарова на посту главного тренера «Северстали» получился неудачным — уже к 19-й минуте его команда пропустила 4 шайбы, после чего исход встречи был предрешен. У казанцев можно выделить Нико Капанена — гол и передача.

6 сентября. СКА - «Авангард» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Нестеров - 1, 4:32 - 0:1. Белов - 1 (Нестеров), 12:02 - 0:2. Афиногенов - 1 (мен., Торесен), 37:50 — 1:2. Вратари : Штепанек (58:33) — Рамо. Штраф : 14 — 16. Броски : 34 (11+6+17) - 21 (7+11+3). 13.000 зрителей. . .
33 парированных броска из 34-х помогли омичам одержать победу в северной столице. Два очка набрал форвард гостей Александр Нестеров (1+1).

6 сентября. «Динамо» М - «Барыс» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
 Голы: Бабенко - 1 (Касянчук), 15:04 - 1:0. Касянчук - 1 (Бабенко), 17:41 - 2:0. Гюнге - 1 (Соловьев, Кокарев), 33:56 - 3:0. Гюнге - 2 (Яласваара), 41:38 - 4:0. Жайлауов - 1 (Боченски), 50:24 - 4:1. Гюнге - 3 (Цветков, Яласваара), 51:57 — 5:1. Вратари : Еременко — Еремеев. Штраф : 8 — 8. Броски : 22 (13+6+3) - 28 (7+7+14). 3053 зрителей. . .
Первый «хет-трик» сезона в КХЛ оформил 25-летний шведский легионер «бело-голубых» Ричард Гюгне.

6 сентября. «Слован» - «Донбасс» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Китнар - 1 (Бартович, Шварни), 1:06 - 1:0. Белухин - 1 (Пиларж, Дадонов), 16:47 - 1:1. Бакош - 1 (Липьянский), 23:06 - 2:1. Туппурайнен - 1 (бол., Кийскинен, Виртанен), 39:32 - 2:2. Обшут - 1 (Туппурайнен), 43:08 - 2:3. Петтерссон - 1 (Кашпар), 55:42 — 2:4. Вратари : Хостикка — Эрсберг. Штраф : 4 — 10. Броски : 28 (13+13+2) - 24 (10+7+7). 10055 зрителей. . .
В очной встрече двух дебютантов КХЛ преуспела украинская команда, перебросавшая словаков 7-2 в заключительной трети и забив в ней две безответные шайбы. Решающий гол на счету 36-летнего словацкого защитника гостей Ярослава Обшута. . . Первую шайбу для «Слована» в КХЛ забросил 23-летний Милан Китнар, для «Донбасса» - 29-летний форвард Евгений Белухин.

6 сентября. «Лев» - «Динамо» Рига 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Карсумс - 1 (Индрашис), 16:51 - 0:1. Бартечко - 1 (Клепиш), 36:36 - 1:1. Суровы - 1 (Немец), 50:59 — 2:1. Нереализованный буллит: Джериньш (Д), 5:27. Вратари : Пепперле — Ючерс. Штраф : 6 — 8. Броски : 23 (7+10+6) - 19 (10+6+3). 6358 зрителей (13 150). . .
Забросив по шайбе во втором и третьем периодах, чешский клуб начал выступления в КХЛ с победы.