РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2012-2013 ГГ

ВИДЕО. 12 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА
Металлург Мг - Динамо Москва
12 сентября 2012 года.
Пол Морис одержал первую победу в КХЛ. . . «Витязь» дозаявил двух американских «легионеров».

После двух поражений в выездных матчах на старте нового чемпионата в Челябинске (0:2) и Екатеринбурге (1:3), магнитогорский «Металлург» одержал первую победу в 2012-13 гг вернувшись домой и переиграв с «сухим» счетом 2:0 действующего чемпионата московское «Динамо». Этот успех стал первым в КХЛ для канадского тренера «Магнитки» Пола Мориса.

«Нам обязательно нужна была эта победа, - сказал Морис, - У нас была проблема – мы не могли забить. Мы знали по видеозаписям еще прошлого года, что "Динамо" - лучшая команда по системе, что это будет очень серьезная игра и будет много борьбы. Нам такая встреча и была нужна. Два периода мы неплохо смотрелись, в третьей двадцатиминутке на наши плечи насело "Динамо". Мы еще команда, которая учится выигрывать. Сергей Мозякин сыграл первую игру и забил решающий гол. И вратарь был нашим лучшим игроком на поле».

31-летний Мозякин, пропустивший из-за травмы паха два первых матча команды, открыл счет при численном преимуществе на 14-й минуте встречи, в то время 31-летний финский голкипер «Металлурга» Ари Ахонен парировал все 25 бросков «динамовцев», зарегистрировав свой 4-й «сухарь» в 30-й игре в карьере в КХЛ.

Подмосковный «Витязь» добавил в свою заявку двух американских нападающих: 33-летнего Марка Куллена и 27-летнего Джошуа Хеннесси.

Куллен, уроженец Миннесоты, провел в своей карьере 37 матчей в НХЛ за «Чикаго», «Филадельфию» и «Флориду», забросив 7 шайб и сделав 10 передач. В 2011-12 гг в 58 поединках АХЛ за «Сан Антонио Рэмпадж» он набрал 47 очков (10+37), также 6 раз появившись в составе «Флориды», отметившись одним голевым пасом. Всего в 562 играх АХЛ на его счету 439 результативных баллов (153+286) и 291 минута штрафа, в среднем по 0.78 очка за матч.

Хеннеси, уроженец Массачусетса, сыграл в НХЛ 23 поединка за «Оттаву» и «Бостон», забросив одну шайбу. В прошлогоднем сезоне, он также как и Куллен, в основном выступал в АХЛ, где в 69 матчах за «Провиденс Брюинз» забил 19 голов и 22 раза ассистировал партнёрам.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

12 сентября. «Металлург» Мг - «Динамо» Москва 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Мозякин 1 (О`Райлли, Твердовский, 13:59) большинстве; 2:0 — Ходжмэн (Лисин, 58:03). Вратари: Ахонен — Еременко. Броски: 33 (10+14+9) — 25 (5+7+13). Штраф: 8-8. Игра в большинстве: 4(1) — 4(0). 4035 зрителей. . .
Безошибочная игра финского голкипера «Магнитки» Ари Ахонена, отразившего все 25 бросков действующих чемпионов, принесла его команде первую победу в сезоне, а новому главному тренеру Полу Морису первую победу в КХЛ.