РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2012-2013 ГГ

Динамо Москва - СКА
Торпедо - Спартак
23 сентября 2012 года.
Ковальчук начал с передачи и победы над Овечкиным.

Первый матч в КХЛ для Ильи Ковальчука, новоиспеченного капитана санкт-петербургского СКА, подписавшего контракт с командой из-за «лок-аута» за океаном, выпал на встречу в Москве с «Динамо», в котором на время паузы в НХЛ прописался Александр Овечкин.

Овечкин провел на льду 23 минуты и 56 секунд, забросил шайбу после выверенного паса Филипа Новака при выходе два в одного, нанес 11 бросков в створ и несколько раз промахнулся мимо «рамки». Ковальчук при 18 минутах и 33 секундах лишь дважды угрожал воротам. Зато его диагональный пас в середине первого периода при игре в большинстве (пять на три) был достоин учебника: Илья, вышедший на месте левого защитника, предоставил Патрику Торесену прекрасную возможность поразить пустой угол, чем норвежец блестяще воспользовался.

Несмотря на лучшую индивидуальную статистику Овечкина над Ковальчуком (гол против паса), победа все же осталась за СКА 1:3, у которых также отличились экс-нхловцы Виктор Тихонов и Максим Афиногенов.

«Меня порадовала атмосфера на трибунах во время игры, - сказал Ковальчук, - Зрители очень лояльно относились к командам, очень хорошо поддерживали хозяев, так что мне все понравилось. Играли команды, а не два человека, Овечкин — Ковальчук. Мы переиграли "Динамо", но у нас была предельная мотивация. Мне повезло, что я провел с командой несколько тренировок до первой игры и познакомился с партнерами».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

23 сентября. «Торпедо» - «Спартак» 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Торнберг - 3 (Евсеенков), 25:20 - 1:0. Торнберг - 4 (Макаров), 30:08 - 2:0. Торнберг - 5 (бол.), 35:24 — 3:0. Вратари : Коваль — Борисов. Штраф : 31 — 37. Броски : 35 (14+14+7) - 30 (14+ 8+8). 5600 зрителей (5600). . . Все три шайбы у «автозаводцев» забросил 29-летний швед Мартин Торнберг. Первый «сухарь» в году у белорусского вратаря Виталия Коваля.

23 сентября. «Локомотив» - «Динамо» Рига 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы : Джериньш - 1 (Сотниекс, Мейя), 29:55 - 0:1. Кронвалл - 3 (Анисимов), 57:02 (1:1). Буллиты : Ниживий (Д) - 0:0 (мимо). Трунев (Л) - 0:0 (мимо). Шремп (Д) - 0:0 (вратарь). Кручинин (Л) - 0:0 (вратарь). Джонсон (Д) - 0:1. Хагман (Л) - 1:1. Галимов (Л) - 2:1. Ниживий (Д) - 2:1 (вратарь). Штраф : 6 — 8. Броски : 38 (10+8+16+4) - 33 (8+13+ 9+3). 8900 зрителей (9070). . . Сравняв счет за 3 минуты до конца третьего периода, ярославцы оказались удачливее в серии буллитво 2-1. Первую передачу в КХЛ зарегистрировал Артём Анисимов (Локомотив).

23 сентября. «Атлант» - «Донбасс» 2:3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Жердев - 2 (Нискала, Игнатушкин), 27:55 - 1:0. Петров - 1 (бол., Лемтюгов, Энгквист), 29:17 - 2:0. Недорост - 4 (Дадонов, Петтерссон), 44:50 - 2:1. Бартулис - 2 (Туппурайнен, Кийскинен), 48:40 — 2:2. Буллиты : Жердев (А) - 0:0 (мимо). Недорост (Д) - 0:1. Нискала (А) - 1:1. Федотенко (Д) - 1:2. Андерссон (А) - 1:2 (вратарь). Вратари : Худобин — Эрсберг. Штраф : 4 — 6. Броски : 30 (10+9+10+1) - 45 (15+15+ 12+3). 5900 зрителей (6434). . .  В составе украинской команды, отыгравший по ходу встречи две шайбы, дебютировали НХЛовцы ветераны Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко и именно последний вырвал «Донбассу» победу в серии буллитов 2-1.

23 сентября. «Динамо» Москва - СКА 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы : Торесен - 4 (бол., Пруха, Ковальчук), 11:36 - 0:1. Овечкин - 1 (бол., Новак, Горовиков), 14:35 - 1:1. Афиногенов - 2, 21:17 - 1:2. Тихонов - 1 (бол.), 48:42 — 1:3. Вратари : А.Волков (58:44) — Ежов. Штраф : 12 — 14. Броски : 30 (14+10+6) - 25 (10+7+8). 8500 зрителей (8512). . . Александр Овечкин забросил первую шайбу в составе «Динамо» в нынешнем сезоне, но лучшим хоккеистом поединка был признан другой нхл-овец Илья Ковальчук, отметивший дебют в СКА голевой передачей.