РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2012-2013 ГГ

Лев - Динамо Москва
Донбасс - Северсталь
Динамо Рига - Динамо Минск
9 октября 2012 года.
Пражане устновили новый рекорд посещаемости в КХЛ. . . Артюхин дисквалифицирован на три матча. . . «Динамо» Миснк и «Атлант» обменялись защитниками.

Нападающий СКА Евгений Артюхин дисквалифицирован на 3 игры по решению спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ. Форвард наказан за удар локтем в голову Никласа Перссона на 46-й минуте матча с ЦСКА в понедельник. По ходу встречи Артюхин за свой фол был удален до конца поединка. СДК принял решение оставить без изменений наложенный на хоккеиста штраф (5+20 минут), а также дисквалифицировать его на две игры, согласно регламенту КХЛ. По совокупности дисциплинарных нарушений форвард СКА вынужден будет пропустить еще один матч.

В этом сезоне Артюхин в 8 играх заработал уже 60 минут штрафа. (Пресс-служба КХЛ)

"АТЛАНТ" ОБМЕНЯЛ НИСКАЛУ В МИНСКОЕ "ДИНАМО"

Защитник "Атланта" Янне Нискала вчера пополнил состав минского "Динамо". Вместо финна подмосковный клуб приобрел у белорусов шведского защитника Юнаса Фрегрена. Разницу в зарплатах хоккеистов компенсируют мытищинцы.

- Этим обменом мы хотим усилить атакующий потенциал защитной линии, - прокомментировал обмен спортивный директор минской команды Игорь Матушкин. - В первую очередь это касается игры в большинстве. Надеемся, что Янне добавит креативности в игру команды. Его дебют в составе "Динамо" состоится в игре с "Донбассом".

Наиболее удачным для Нискалы стал сезон-2010/11 в "Магнитке". Уральская команда дошла до финала Восточной конференции, а хоккеист в 73 матчах набрал 34 (11+23) очка и стал участником Матча звезд КХЛ.

Несмотря на заявления руководителей "Динамо", обмен почти наверняка проведен по инициативе подмосковного клуба. В последнее время в Мытищах были серьезно недовольны игрой Нискалы. Год назад финн, который любит подключаться в атаку даже в ущерб оборонительным действиям, регулярно забивал и отдавал голевые передачи, тем самым немного исправляясь за свои огрехи в защите. Но этой осенью результативность Нискалы резко понизилась, а игра в обороне по-прежнему вызывала вопросы. После 14 матчей в регулярном чемпионате на счету защитника было всего 4 (1+3) очка при показателе полезности "-7". В начале сезона Нискала почти всегда появлялся у "Атланта" во время розыгрыша большинства, но после прихода в клуб Озолиньша у мытищинцев появилась неплохая альтернатива.

Что касается Фрегрена, то Юнас - соотечественник главного тренера "Атланта" Янне Карлссона и наверняка будет комфортно чувствовать себя в шведской колонии в Подмосковье. В минском "Динамо" он слыл неплохим защитником оборонительного плана, а "Атланту" необходим хороший "домосед". Немного смущает лишь возраст 32-летнего Фрегрена, а также недавние сообщения о его проблемах со спиной.

На матче между "Львом" и московским "Динамо" установлен новый рекорд посещаемости.

Согласно официальным данным системы учета прохода зрителей через турникеты "O2 Arena" в Праге, сегодня матч регулярного чемпионата КХЛ между "Львом" и московским "Динамо" (0:1) посетили 16304 зрителя, сообщает официальный сайт Лиги.

Это новый рекорд посещаемости хоккейного матча, проведенного в системе, объединяющей Континентальную, Высшую и Молодежную хоккейные лиги. Предыдущее достижение, установленное 17 февраля нынешнего года в Красноярске на матче "Русской классики" между командами ВХЛ "Сокол" и "Локомотив", превзойден на 204 человека.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

9 октября. «Донбасс» - «Северсталь» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Киискинен 1 (Федотенко, Поникаровский, 30:04 — 1:0), Недорост 5 (Дадонов 39:38 — 2:0), Подхарски 2 (Туппурайнен, Пуйстола, 53:28 — 3:0 в бол), Петтерссон 3 (Дадонов, 57:20 — 4:0), Столяров 5 (Шипачев, Кетов, 57:48 — 4:1). Вратари: Эрсберг — Кошечнки. Броски: 37 (11+12+14) — 35 (8+15+12). Штраф: 13-13. 3232 зрителей. . . Свое первое результативное очко в составе «Донбасса» (голевая передача) наконец-то зарегистрировал нхл-овец Руслан Федотенко, проводивший уже 7 матч в составе команды. . . «Северсталь» +4+0-2-3 в поединках на выезде.

9 октября. «Динамо» Рига - «Динамо» Минск 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кулаков 1 (8:43 — 0:1), Жиру 5 (Шехура, Даугавиньш 17:27 — 1:1), Джонсон 3 (Галвиньш, Карсумс, 62:27 — 2:1). Вратари: Телльквист — Ринне. Броски: 27 (4+11+8+4) — 21 (7+8+5+1). Штраф: 8-6. 6930 зрителей. . . Победу рижанам (+0+2-1-2 в последних 5 играх) в овертайме принёс 30-летний канадец Джемми Джонсон, замкнувший трех-ходовку хозяев с близкого расстояния, после провала гостей в обороне. Серия поражений минчан достигла четырех матчей.

9 октября. «Лев» - «Динамо» Москва 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Овечкин, 40:33. Броски: 29 (11+10+80 — 29 (6+16+7). Вратари: Пёпперле — Еременко. Штраф: 8-6. 16317 зрителей. . . Четвертый гол в сезоне Александра Овечкина остался единственным в этом поединке. . . Количество болельщиков, собравшихся на пражской арене О2 — 16317 стало рекордом посещаемости в истории КХЛ.