РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2012-2013 ГГ

ВИДЕО. 16 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА
Динамо Москва - Сибирь
СКА - Амур
16 октября 2012 года.
«Сибирь» остановила победный марш московского «Динамо». . . «Трактор» подаст протест на результат матча с «Локомотивом».

Хоккеисты новосибирской «Сибири» в овертайме обыграли в гостях московское «Динамо» 3:2, прервав восьмиматчевую победную серию действующих обладателей Кубка Гагарина.

Находясь в роли догоняющих большую часть встречи, сибиряки неожиданно сами вышли вперед после голов Антона Малышева и Йори Лехтеря соответственно на 54-й и 56-й минутах. За 2:05 до финальной сирены «динамовцы» успели сравнять счет, но в середине овертайма решающий гол для «Сибири» забил 20-летний защитник Никита Зайцев, броском со средней дистанции, через частокол ног хозяев льда.

Ассистировал Зайцеву фин Лехтеря, закончивший матч с двумя результативными очками (1+1). В сумме у Лехтеря стало 19 баллов (6+13) в 17 проведенных играх и по этому показателю он делит первое место в КХЛ с Александром Радуловым из ЦСКА (7+12 в 16 матчах) и Дмитрием Макаровым из «Торпедо» (5+14 в 15 поединках).

Дмитрий Квартальнов, главный тренер команды «Сибирь» (Новосибирск):
- Я очень доволен этой победой. Первый и второй периоды играли не очень уверенно. Видимо, выбились из игрового ритма, ведь у нас было четыре дня отдыха. Жаль, что пропустили в концовке, появилась какая-то робость. Но и «Динамо» выглядело солидно. Мы призывали ребят играть активно, и в концовке удача нам улыбнулась.

«Трактор» подаст протест на результат матча с «Локомотивом»

Директор «Трактора» Владимир Кречин заявил, что клуб подаст протест на результат матча с «Локомотивом» (2:3 Б) 15 октября.
«Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы опротестовать результат матча. Все видели, что в момент, когда «Локомотив» забрасывал вторую шайбу, на льду находилось шесть полевых игроков команды гостей, и ни один из рефери этого не заметил. Сегодня же будут предприняты все необходимые меры, в лигу будет отослано письмо и видеосъёмка этого эпизода, ставшего ключевым в игре», – цитирует Кречина официальный сайт челябинского клуба.

В свою очередь, вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев заявил, что Лига не будет рассматривать протест челябинского клуба:  «Протест «Трактора» не может быть принят ни при каких обстоятельствах. По одной простой причине: протесты на судейские ошибки, даже когда идет речь о взятии ворот, не служат основанием для подобного протеста.

Но самое главное даже не в этом. Оказывается, клуб «Трактор» в официальном протоколе матча не делал никаких пометок. А это, согласно регламенту КХЛ, является безусловным основанием для отказа даже в рассмотрении жалобы или протеста.

Если бы они и внесли запись в протокол, то мы хотя бы рассмотрели протест. После чего, впрочем, все равно отказали бы. Сейчас этот протокол лежит перед моими глазами, и там нет ни строчки о каком-то нарушении регламента."

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ДНЯ

16 октября. СКА - «Амур» 7:3 (4:1, 1:2, 2:0)
Голы: Мортенссон - 5, 0:40 - 1:0. Пруха - 4 (Мортенссон), 3:08 - 2:0. Петружалек - 8 (Пуоряля, Хютонен), 6:20 - 2:1. Торесен - 8 (бол., Даллмэн, Ковальчук), 12:17 - 3:1. Александров - 1 (Тихонов), 14:49 - 4:1. Петружалек - 9 (бол., Пуоряля, Осипов), 26:07 - 4:2. Бутурлин - 1, 29:48 - 4:3. Пруха - 5 (Калинин), 31:25 - 5:3. Макаров - 3 (Ковальчук), 44:06 - 6:3. Клименко - 8 (Макаров, Семенов), 52:23 — 7:3. Вратари : Ежов — Лашак. Штраф : 8 — 8. Броски : 48 (21+13+14) - 29 (8+ 11+10). 11 100 зрителей (11 439). . . Дубль Петра Прухи помог питерцам разгромить дальневосточный клуб и продлить победную серию команды до 5 игр.

16 октября. «Динамо» Москва - «Сибирь» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Анисин - 2 (Квапил, Горовиков), 4:04 - 1:0. Малышев - 1 (Санников), 53:35 - 1:1. Лехтеря - 6 (Кулда, Никулин), 55:50 - 1:2. Пестунов - 2 (Мосалев, Овечкин), 57:55 - 2:2. Зайцев - 4 (Лехтеря, Энлунд), 62:41 — 2:3. Нереализованный буллит : Лехтеря (С), 19:14. Вратари : Волков — Гайдученко. Штраф : 0 — 8. Броски : 30 (13+9+7+1) - 26 (7+7+10+2).  4422 зрителя (8512). . . Порадовав болельщиков тремя шайбами в заключительные шесть с половиной минут третьего периода, когда гости неожиданно вышли вперед, а хозяева все же успели отыграться, команды определили победителя в овертайме. Гол 20-летнего защитника «Сибири» Никиты Зайцева в середине дополнительного времени прервал серию из 8 побед «Динамо». Два очка у сибиряков набрал лучший форвард команды фин Йори Лехтеря (1+1).