АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2017-2018 ГГ

. ПРЕССА:
  • 21 августа. Войтех Мозик: Хочу принести пользу «Витязю» // Подмосковье сегодня
  • 18 августа. Белов: «Витязь» должен выйти в плей-офф, а там «можно замахнуться на Вильяма нашего...» // sports.ria.ru
  • 4 июля. На 180 градусов! Готов растянуться Михаил Бирюков ради побед «Витязя»...//  Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье.
  • 2018 год

25 мая. «Витязь» подписал Кокарева.
    17 мая. Афиногенов покидает «Витязь».
    8 мая. Форвард Александр Семин и вратарь Йони Ортио пополнили состав «Витязя».
    5 мая. «Витязь» подписал 2-летние контракты с Евсеенковым, Монсом и Никитой Комаровым.
    1 марта. «Витязь» сделал шаг назад, финишировал 21-м.
    21 января. Сапрыкин, «Витязь» увезли три очка из Казани.

2017 год

1 декабря. «Витязь» улучшает положение.
    27 августа. Бирюков, «Витязь» отобрали очко у СКА.
    18 августа. Кубок Мэра Москвы - «Витязь» не выиграл ни одного матча.
    15 августа. «Витязь» Московская область — трансферы межсезонья.

25 мая 2018 года.
    «Витязь» подписал Кокарева.

Sports.ru: Нападающий Денис Кокарев продолжит карьеру в «Витязе». Подмосковный клуб и 32-летний форвард подписали соглашение на один сезон, сообщает пресс-служба КХЛ.

Минувший сезон Кокарев начинал в «Салавате Юлаеве», где в 23 матчах КХЛ он набрал 9 (6+3) очков. Затем Кокарева обменяли в магнитогорский «Металлург», в составе которого он сыграл 41 встречу и набрал 23 (6+17) балла.

Кокарев является чемпионом мира 2012 года и двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе московского «Динамо».

Продлил свой контракт с «Витязем» защитник Игорь Головков на один год. В 2017-18 гг Головков сыграл 52 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 5 (1+4) очков.

17 мая 2018 года.
    Афиногенов покидает «Витязь».

Московское «Динамо» официально объявило о переходе в команду двух нападающих – Максима Афиногенова и Вадима Шипачева. Оба игрока подписали с клубом 2-летние контракты.

38-летний Афиногенов возвращается в «Динамо», за которое выступал с 1995 по 1999 годы, а также в сезоне-2004/05 во время локаута в НХЛ.

Последние пять лет ветеран очень ярко играл за подмосковный «Витязь», выделяясь своим талантом и опытом. В сумме, в 268 матчах за «Витязь» Афиногенов забросил 80 шайб и набрал 164 очка (80+84).

«Всегда с теплотой буду вспоминать время, проведенное в подмосковном «Витязе»!, - сказал Афиногенов, - Хотел бы поблагодарить руководство «Витязя» в лице Михаила Головкова! Хочу сказать спасибо главному тренеру команды Валерию Белову и всему тренерскому штабу, а также всем, кто каждый день работал с командой и помогал нам. Команда – это, конечно, в первую очередь ребята! Парни, всегда буду помнить нашу дружбу! И, наконец, хочу сказать слова благодарности подольским болельщикам за настоящую любовь и преданность команде!»

8 мая 2018 года.
    Форвард Александр Семин и вратарь Йони Ортио пополнили состав «Витязя».

Sportbox.ru: Нападающий Александр Семин подписал контракт с подмосковным «Витязем». Отмечается, что соглашение является однолетним и носит односторонний характер.

В прошедшем сезоне 34-летний игрок выступал в ВХЛ за «Сокол», откуда перешел из магнитогорского «Металлурга». В 21 матче регулярного чемпионата форвард набрал 22 (8+14) очка. В своей карьер Семин, двух-кратный чемпион мира, выигравший в 2016 году Кубок Гагарина, провел 650 матчей в НХЛ, набрав 517 очков (239+278), и отметился 61 баллом (28+33) в 98 играх КХЛ.

Также, «Витязь» подписал контракт с финским голкипером Йони Ортио. Соглашение между сторонами рассчитано на один год.

за своими плечами финн имеет опыт выступления в НХЛ, где он несколько лет защищал цвета «Калгари». В минувшем сезоне Ортио играл за «Шеллефтео». В чемпионате Швеции 27-летний вратарь провел 31 матч, отразив более 91 процента бросков.

5 мая 2018 года.
    «Витязь» подписал 2-летние контракты с Евсеенковым, Монсом и Никитой Комаровым.

Sports.ru: «Витязь» подписал контракты с защитником Александром Евсеенковым, форвардами Евгением Монсом и Никитой Комаровым. Евсеенков и Монс выступали за «Северсталь», Комаров – за московское «Динамо».

32-летний Евсеенков в минувшем сезоне набрал 20 (6+14) очков в 49 матчах при полезности «-5» и среднем игровом времени 19 минут 13 секунд. Также провел 4 матча в Кубке Гагарина. 29-летний Монс всю карьеру выступал в системе череповецкого клуба. В минувшем сезоне забил 3 гола в 30 матчах.  29-летний Комаров набрал 10 (8+2) очков в 36 матчах.

Коротко. 1 мая. «Витязь» объявил о перестановках в тренерском штабе команды. Главным тренером остается Валерий Белов. Ему по-прежнему будут ассистировать Вячеслав Уваев и Андрей Сапожников. Новым ассистентом станет Александр Прокопьев. Последние два сезона специалист входил в состав тренерского штаба чеховской «Звезды», выступавшего в ВХЛ. Тренерами вратарей назначены Андрей Малков и финн Симо Йоханнес Вехвилайнен, в последнее время работавший тренером вратарей женской сборной Финляндии. // Sports.ru.

Коротко. 28 апреля. Подмосковный «Витязь» подписал новые контракты с защитником Юрием Паутовым и нападающим Никитой Двуреченским // Sports.ru.

Коротко. 16 апреля. Подмосковный клуб подписал новое годичное соглашение с нападающим Александром Никулиным, договоры на 2 года подписали защитник Егор Воронков и вратари Игорь Сапрыкин и Александр Самонов.// Sports.ru.

1 марта 2018 года.
    «Витязь» сделал шаг назад, финишировал 21-м.

Впервые пробившись в плэй-офф КХЛ в 2017 году, подмосковный «Витязь» сделал довольно большой шаг назад в 2017-18 гг, финишировав на общем 21-м месте в лиге (11-я позиция в Западной конференции), отстав от заветной 8-й строчки в конференции на 16 очков.

В сумме команда набрала только 67 баллов, +17+4-8-27, слабо сыграв на старте, всего 2 победы в первых 9 матчах, +2+0-2-5, и затем проиграв 13 раз в 15 поединках с середины октября по середину ноября, +1+1-3-10.

Слабым звеном у «Витязя» стала оборона — команда пропустила 160 шайб, что стало четвертым худшим показателем во всей КХЛ. К тому же подмосковный клуб слишком часто попросту «проваливал» заключительные периоды матчей, соотношение заброшенных и пропущенных шайб «Витязем» в последние 20 минут поединков минус -23 (36:59) — худшее во всей лиге.

Также подвело команду низкая эффективность в меньшинстве — всего 78.5%, 23-е место в КХЛ.

Главным неудачником в составе «Витязя» в 2017-18 гг можно назвать 34-летнего нападающего Алексея Копейкина, чья продуктивность упала с 51 очка в 2016-17 гг до 12 в закончившемся чемпионате.

21 января 2018 года.
    Сапрыкин, «Витязь» увезли три очка из Казани.

Подмосковный «Витязь», уже потерявший шансы на выходы в плэй-офф, продолжает биться до конца в каждом матча на финише регулярного чемпионата. Потерпев три поражения кряду, «витязи» показали свой характер в Казани, обыграв лидеров Восточной конференции «АК Барс» 2:0. Великолепную игру показал 25-летний голкипер гостей Игорь Сапрыкин, отразивший все 36 бросков соперников и зарегистрировавший третий «сухарь» в сезоне. Двумя результативными передачами отметился ветеран «Витязя» 38-летний Максим Афиногенов.

«Для нас очень хороший матч получился, - сказал главный тренер подмосковного клуба Валекрий Белов, -  В последних матчах, да и вообще весь сезон много пропускаем. Сегодня важно было грамотно сыграть в обороне. Играли многие ребята, которые редко появлялись на льду в сезоне. Здесь команды решают разные задачи – «Ак Барс» готовится к плей-офф, а мы уже думаем о следующем сезоне».

«Витязь», год назад впервые в своей истории пробившийся в плэй-офф, в текущем чемпионате не сможет подняться выше 10-го места в Западной конференции. Сейчас команда идет 11-й с 60 очками после 53 игр, +15+4-7-24, но по сообщениям прессы, Белов все же сохранит свое место и продолжит работать с «Витязем» на будущий сезон.

1 декабря 2017 года.
    «Витязь» улучшает положение.

Провалив вторую часть октября, первую половину ноября (всего четыре победы в 20 матчах, +3+1-3-13), подмосковный «Витязь» пытается поправить свое положение и продолжить борьбу за место в плэй-офф. В первый день декабря «витязи» обыграли дома китайский «Куньлунь» 2:1, победив в четвертый раз за последние пять поединков, в которых они неизменно набирали очки (+3+1-1-0).

Первую шайбу собравшимся немногочисленным, надо признать, на арене зрителям пришлось ждать достаточно долго, однако игра не давала заскучать – китайский клуб был полон решимости одержать победу в этом матче, проводил атаку за атакой, но каждый раз шайба так и не оказывалась в воротах Игоря Сапрыкина. Но в начале второго периода случилось обратное - забить смогли хозяева, когда Александр Никулин открыл счет в игре. Но игроки "Куньлуня" не сдались и меньше чем через две минуты сравняли счет – забитая шайба на счету Павла Воробья. Ничейный счет держался больше 20-ти минут, пока на 44-й минуте точку в матче не поставил Алексей Макеев – 2:1.

«Игра действительно была тяжелой и хорошего уровня, – сказал главный тренер «Витязя» Валерий Белов. – Для нашей команды сложность в подготовке была в том, что этот матч был спаренный. И на подготовку было меньше суток. Поэтому тяжело было в первом периоде, очень важно, что мы выстояли. Во втором периоде подровняли скорости и в третьем уже уверенно себя чувствовали. Скажу, что по организации, по содержанию – это была одна из лучших игр в сезоне. Все играли самоотверженно. Я даже не могу кого-то выделить персонально. Важная победа в психологическом плане. Надеюсь наш кризис позади».

Общая статистика подмосковной команды, отстающей теперь от зоны плэй-офф на 10 очков, улучшилась до +11+3-6-19.

27 августа 2017 года.
    Бирюков, «Витязь» отобрали очко у СКА.

Санкт-петербургский СКА, одержавший три уверенные победы на старте сезона, понес первые потери, потеряв очков в домашнем поединке против «Витязя». Подмосковный клуб, проигравший армейцам в четырех играх подряд в первом раунде плэй-офф сезона 2016-17 гг с общим счетом 6-23, на этот раз дали бой фаворитам, дважды вели по ходу встречи, в третьем периоде отыгрались с 2:3, и в итоге уступили только в серии буллитов 0-2. Итог 3:4 Б.

По ходу матча, шайбы у «Витязя» забрасывали опытнй Максим Афиногенов, а также Иван Яценко и Александр Денежкин. 41 бросок из 44 отразил 31-летний голкипер Михаил Бирюков. Двукратный чемпион мира Бирюков проводил свой первый матч за «Витязь» после двух лет в нижегородском «Торпедо».

«В плэй-офф мы главным образом проигрывали СКА в психологическом плане,  несколько робко действовали против этой команды, - сказал главный тренер «Витязя» Валерий Белов, - Возможно, где-то и в тактическом плане сегодня немного перестроились. Это как раз уроки прошлого года. Ребята играли с огромной отдачей, в меньшинстве практически выстояли – пропустили всего одну шайбу. В целом я командой доволен».

С 5 набранными очками (+1+0-2-0) в первых трех играх сезона, «Витязь» занимает третье место в дивизионе Тарасова.

18 августа 2017 года.
    Кубок Мэра Москвы - «Витязь» не выиграл ни одного матча.

Три матча — три поражения (правда все с минимальным счетом), такие результаты показал подмосковный «Витязь» на своем последнем предсезонном турнире — Кубке Мэра Москвы. До этого, «витязи» в середине августа выиграли турнир в Германии, где наоборот, не проиграли ни одной встречи.

Результаты матчей:
    Wingas Cup (Германия)

8 августа. «Витязь» - «Кассель Хаскис» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
    9 августа. «Витязь» - «Динамо» Рига 5:2 (1:2, 4:0, 0:0)
    10 августа. «Витязь» - «Слован» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Кубок Мэра Москвы.
    15 августа. «Витязь» - «Динамо» Москва 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
    17 августа. «Витязь» - ЦСКА 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
    18 августа. «Витязь» - «Спартак» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
    Итоги турнира: 1. ЦСКА 8 очков, 2. «Спартак» 6 очков, 3. «Динамо» Москва 4 очка, 4. «Витязь» 0 очков.