СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Овечкин
24 января 2012 года.
Овечкин отказался от участия в матче «звезд». . . «Айлендерс» не справились с Грабовским.

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин принял решение не принимать участие в Матче всех звезд НХЛ. Свой отказ Александр объяснил недавно полученной трехматчевой дисквалификацией. По словам хоккеиста, из-за своего отстранения от игр в регулярном чемпионате он не заслуживает участия в звездном уикенде и не хочет привлекать к себе повышенное внимание.

«Мое сердце не лежит к предстоящему «Матчу звезд», – заявил Овечкин, - Я люблю игру и All-Star Game – это великое событие, но я не хочу быть целью (для журналистов). Я чувствую, что не заслуживаю того, чтобы быть на событии в Оттаве. Если я дисквалифицирован, то должен пропускать матч. Именно поэтому я решил снять свою кандидатуру из участников».

Овечкин был дисквалифицирован за грубый силовой прием, который он применил против защитника "Питтсбург Пингвинз" Збынека Михалека 22 января. В ходе игры россиянин не понес наказания, однако впоследствии дисциплинарный комитет НХЛ принял решение дисквалифицировать его на три матча.

Разочарованию Овечкина не было предела.  «Я очень расстроен, – признался капитан «Вашингтона». – Я всю свою карьеру играю в таком стиле. Я играю жестко, контактно. Я не считаю, что мой силовой прием был плохим или грязным».

В период дисквалификации Александр не будет получать зарплату: все причитающиеся ему деньги (чуть более 150 тысяч долларов) будут направлены в фонд экстренной медицинской помощи хоккеистам.

Овечкин пропустит Матч всех звезд впервые с момента начала выступлений в НХЛ. До этого он принимал участие в звездных уикендах четыре раза.

Заместитель комиссара НХЛ Вил Дэйли сделал от лица лиги заявление, в котором отметил, что несмотря на дисквалификацию, Овечкин остается желанным гостем на «звездной игре».

«В свете дисквалификации, мы хотим заявить «Вашингтону», что мы не настаиваем на том, чтобы Овечкин не играл в Оттаве. В любом случае, мы понимаем решение мистера Овечкина отказаться от участие в «Матче звезд».

«Торонто Мэйпл Лифз» уходят на перерыв в чемпионате НХЛ с двумя победами над «НЙ Айлендерс» в течении двух дней. После 3:0 в понедельник в Торонто, «Лифз» теперь оказались сильнее на выезде 4:3 в овертайме. Великолепно провела поединок тройка Кларк Артур (автор решающего гола) — Михаил Грабовский — Николай Кулемин, набравшая в сумме 9 очков (3+6).

Четыре балла из этих девяти пришлись на долю белоруса Грабовского, забросившего свою 16- шайбу в сезоне и добавившего 3 голевые передачи. С 32 очками (16+16) в 49 проведенных матчах, Михаил идет третьим среди «листьев» после двух форвардов первого звена Джоффри Лупула и Фила Кессела.

НЙ Рэйнджерс - Виннипег

24 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Виннипег» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Каллахэн (5 мин), Митчелл (34), Ричардс (57). Броски: 31-22. Вратари: Ландквист — Павелец. Большинство: 4(0) - 2(0). .
. Парировав 22 броска «истребителей», Генрик Ландквист (НЙР) зарегистрировал 5-й «шат-аут» в сезоне и 40-й- в карьере. . . Голевая «засуха» Артёма Анисимова (НЙР) достигла 15 игр.

24 января. «НЙ Айлендерс» - «Торонто» 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Таварес (2 мин), Бэйли (30), Паренто (60) — МакАртур (39, 63), Гардинер (42), Грабовский (57). Броски: 32-21. Вратари: Монтойя — Густавссон. Большинство: 0(0) — 2(0). . . Забив решающий гол в дополнительное время, «Лифз» обыграли «Айлендерс» во второй раз за два дня. . . Михаил Грабовский (Тор) добавил на свой счет сразу 4 результативных балла (1+3). Две точных передачи у Николая Кулемина (Тор).

24 января. «Нью Джерси» - «Буффало» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Элиаш (31 мин) — Леопольд (17). Броски: 28-14. Вратари: Бродур — Миллер. Большинство: 2(1) — 1(0). . . Точный бросок Натана Гербе в четвёртом раунде буллитов прервал для «Сейбрс» серию из 12 поражений на выезде. . . «Дэвилз» +8-2 в сезоне в поединках, судьбу которых решили после-матчевые штрафные броски.

24 января. «Вашингтон» - «Бостон» 5:3 (0:1, 3:2, 2:0)
Голы: Икин (23 мин), Перро (23, 35, 48), Уайдмэн (60) — Певерли (18), Сегуин (33), Марчанд (38). Броски: 22-32. Вратари: Вокоун — Раск. Большинство: 1(0) — 2(1). . . В отсутствии дисквалифицировано Александра Овечкина, игру в «Кэпиталз» взял 24-летний Матью Перро, сделавший первый «хет-трик» в карьере. Одна результативная передача у Александра Семина (Ваш). Эта встреча была первой между клубами в нынешнем чемпионате.

24 января. «Тампа Бэй» - «Колумбус» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Ангелидис (14 мин), Лекавалиер (29), Ст.Луис (37), Томпсон (52) — Лебда (16), Йохансен (46). Броски: 31-24. Вратари: Гарон — Сэнфорд. Большинство: 4(1) — 2(0). . . Мартин Ст.Луис и Винсент Лекавалиер набрали по 2 очка каждый, оба 1+1, для «Лайтнинг», одержавших четвертую победу кряду.

24 января. «Флорида» - «Филадельфия» 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Самуэлссон (3 мин), Флэйшмэн (36) — Шенн (11), Ворачек (18). Броски: 25-37. Вратари: Клемменсен — Бобровский. Большинство: 2(1) — 3(1). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил форвард «Флайерс» Клод Жиру. . . Голкипер «летчиков» Сергей Бобровский улучшил личную статистику в сезоне до +11-4-1. . . «Пэнтерс» +1-2-3 в последних 6 играх.

24 января. «Ст.Луис» - «Питтсбург» 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Берглунд (36 мин, 46) — Нил (24), Салливан (33). Броски: 34-39. Вратари: Эллиотт — Флери. Большинство: 3(0) — 4(1). . . Голевая и результативная серия Евгения Малкина (Пит) оборвалась после 6 матчей, но «Пингвинз» все же добыли победу в серии буллитов, после точного броска Криса Куница в четвертом раунде. . . «Блюз» +13-0-3 в последних 16 домашних поединках.

24 января. «Чикаго» - «Нэшвилл» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Болланд (48 мин) — Смит (12), Фишер (18), Уилсон (60). Броски: 25-25. Вратари: Крауфорд — Ринне. Большинство: 4(1) — 3(1). . . Забросив 2 безответные шайбы в первом периоде, «Прэдаторс» довели встречу до 12 победы с 28 декабря, +12-2-0, и повели в сезонной серии против «Блэкхаукс» +2-0-1.

24 января. «Даллас» - «Анахеем» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Голигоски (17 мин). Броски: 16-27. Вратари: Лехтонен — Хиллер. Большинство: 0(0) — 2(0). . . Не найдя ключей к воротам «Старс», «Дакс» потерпели первое поражение в основное время за последние 10 матчей, +8-1-1. . . Кари Лехтонен, голкипер хозяев, записал на личный счет первый «сухарь» в сезоне и 18-й в карьере.

24 января. «Калгари» - «Сан Хосе» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Ферриеро (52). Броски: 25-27. Вратари: Ниеми — Кипрусофф. Большинство: 1(0) — 2(0). . . Бенн Ферриеро успел забить единственную и победную для «Шаркс» шайбу за 8:25 до конца третьего периода. . . Анти Ниеми, страж ворот «акул», в третьей раз в нынешнем чемпионате отразил все броски соперников. . . «Флэймз» +13-7-2 на домашнем льду.

24 января. «Финикс» - «Оттава» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Брюле (19 мин), Доан (37), Врбата (42) — Алфредссон (38), Нил (42). Броски: 26-34. Вратари: Смит — Андерсон. Большинство: 3(0) — 3(0). . . 32 парирвоанных броска Майка Смита, признанного лучшим хоккеистом поединка, помогли «Кайотес» прервать серию из 3 поражений, +1-2-1.

24 января. «Колорадо» - «Миннесота» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Галиарди (5 мин), Кобасю (25) — Фолк (11), Хитли (17), МакМиллан (48). Броски: 26-34. Вратари: Жигьер — Бэкстрём. Большинство: 2(0) — 4(1). . . Впервые за последние 12 выездных игр, «Уайл» сумели почувствовать вкус победы +1-9-2. Решающий гол в середине третьего периода забил Карсон МакМаллан, для которого эта шайба стала второй в карьере и первой в сезоне. Свой первый гол в НХЛ забил другой «дикарь», защитник Джастин Фолк. . . «Аваланч» уступают в сезонной серии «Уайлд» +1-2-0.

24 января. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Д.Седин (11 мин), Бут (45) — Хоркофф (30), Холл (56). Броски: 35-32. Вратари: Луонго — Дубник. Большинство: 2(0) — 1(1). . . Гол Коди Ходгсона в пятом раунде буллитов склонил преимущество на сторону «Кэнакс». . . «Ойлерс» +1-2-1 в сезоне во встречах с «Ванкувером».