СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Малкин у ворот "Лифз"
31 января 2012 года.
Малкин испортил день рождения Грабовскому.

Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский, которому 31 января исполнилось 28 лет, отметил день рождения двумя шайбами и голевым пасом в выездном матче против "Питтсбурга", вот только для победы этого оказалось недостаточно: ведя по ходу третьего периода со счетом 4:1, "Кленовые листья" умудрились растерять перевес и проиграли в серии послематчевых буллитов. Испортил праздник Грабовскому форвард "Пингвинов" Евгений Малкин, сравнявший счет за 7 секунд до конца основного времени и забивший единственный гол в серии штрафных бросков.

Обе свои шайбы Грабовский, на счету которого стало 8 очков в последних 3 матчах (3+5), забросил во втором периоде с интервалом в три минуты. Сначала он открыл счет, после того как капитан "Торонто" Дион Фанюф, войдя в чужую зону по левому флангу, прокатился за воротами и выдал пас белорусу, дежурившему у левой от вратаря штанге. Не успел голкипер "Питтсбурга" переместиться в этот угол, как шайба уже трепыхалась в сетке.

Второй гол родился после того, как Михаил, получив пас от Кларка Макартура на входе в чужую зону, по центру вторгся в неприятельские владения и поразил цель кистевым броском со средней дистанции. При этом весомую поддержку белорусу оказал россиянин Николай Кулемин. Навязав борьбу защитнику хозяев, он не только отвлек внимание от Грабовского, но и перекрыл обзор голкиперу "пингвинов" Марку-Андре Флери.

Утолив собственный голевой голод, Михаил Грабовский взялся ассистировать партнерам. Выудив шайбу, за которую боролись Николай Кулёмин и защитник "Питтсбурга" Поль Мартен, белорус в правом круге вбрасываний стянул на себя троих соперников, а затем отпасовал на левый край оставленному без присмотра партнеру по звену Кларку Макартуру, которому ничего не оставалось, как подставить клюшку и попасть в пустой угол.

Счет стал 4:1 в пользу "Торонто", а играть оставалось 13 минут и 23 секунды. Но "Питтсбург" не та команда, которая в этой ситуации сложит оружие. Хотя и без везения, конечно, не обошлось. Сначала было падение на ровном месте защитника "Торонто" Джейка Гардинера во время позиционной атаки в чужой зоне, и Стив Салливан убежал один на один с вратарем и сократил отставание до двух шайб. Затем голкипер "Торонто" Юнас Густавссон замешкался в своей площади ворот и не смог прижать ко льду шайбу, которая стала добычей форварда соперников Джо Витэйла. Ну а за 7 секунд до конца третьего периода, когда "Питтсбург" пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком, хоккеисты "Торонто" совершили роковой недосмотр, допустив на свой пятачок не кого-нибудь, а лучшего бомбардира чемпионата НХЛ Евгения Малкина, который переправил шайбу в сетку после мощного щелчка Джеймса Нила из правого круга вбрасываний. Правда, страж "Торонто" Юнас Густавссон пытался апеллировать к судьям, указывая на то, что россиянин находился в площади ворот, но арбитры не посчитали это нарушением правил.

Овертайм прошел довольно живо, но победителя так и не выявил, а героем серии послематчевых буллитов, наряду с отразившим все броски голкипером "Питтсбурга" Флери, стал все тот же Евгений Малкин. Он был единственным из шести игроков обеих команд, кто реализовал свою попытку. А вот Михаил Грабовский, открывавший буллитную серию, обыграть вратаря хозяев не смог.

Будь по-другому, то наверняка белорус, ставший самым результативным игроком матча, был признан бы не третьей звездой поединка, а первой. Но в итоге лавры лучшего игрока встречи достались голкиперу "Питтсбурга" Марку-Андре Флери, вторую звезду получил Евгений Малкин.

Впрочем, даже поражение по буллитам позволило "Торонто" набрать 1 очко и вернуться в зону плей-офф.

В матче с "Питтсбургом" Михаил Грабовский играл в одном звене с россиянином Николаем Кулёминым и канадцем Кларком Макартуром, провел на льду 20 мин.28 сек. (27 смен), заработал 3 (2+1) бомбардирских балла, исполнил 7 бросков в створ ворот (больше среди всех игроков встречи), 1 раз бросил мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также заблокировал 2 неприятельских броска и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В январе Михаил Грабовский, признанный лучшим игроком НХЛ прошлой недели, заработал в 12 поединках 16 бомбардирских баллов (8 шайб и 8 голевых пасов). Минувший месяц - самый урожайный для него в этом сезоне и едва ли не лучший в карьере. Кроме того, Михаил с 35 (18+17) очками находится на третьем месте среди лучших бомбардиров команды вслед за Джеффри Лупулом - 52 (20+32) и Филом Кэсселом - 51 (26+25). // БЕЛТА

Сан Хосе - Колумбус

31 января. «Бостон» - «Оттава» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Голы: Чара (12 мин), Лучич (40), Марчанд (43), Сейденберг (48) — Грининг (19), Туррис (28), Карлссон (34). Броски: 30-33. Вратари: Томас — Андерсон. Большинство: 4(2) — 2(0).
. . Уступая по ходу встречи 1:3, «Брюинз» все же сумели победить и закончить январь с +8-4-1.

31 января. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 Б (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Паризе (29 мин), Ковальчук (56), Кларксон (60) — Стролмэн (20), Бойл (43), Дел Зотто (57). Броски: 29-26. Вратари: Бродур — Бирон. Большинство: 3(1) — 3(0). .
. Забросив 20-ю шайбу в сезоне в основное время, Илья Ковальчук (НД) затем забил единственный гол в серии буллитов. Дайнюс Зубрас (НД) отметился точным пасом. . . «Дэвилз» успели сравнять счёт за 48 секунд до конца третьего периода.

31 января. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)
Голы: Саттер (44 мин), Брент (47) — Паренто (6), Моулсон (37), Таварес (48, 60), Окпосо (59). Броски: 23-24. Вратари: Уорд — Поулин. Большинство: 2(1) — 4(2).
. . Четыре очка у гостей набрал Джон Таварес (2+2), три Мэтт Моуслон (1+2). . . 21-летний голкипер «Айлендерс» Кевин Поулин одержал первую победу в сезоне, +1-2-0.

31 января. «Монреаль» - «Буффало» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Пасиоретти (5 мин) — Лейно (25), Гаустад (47), Калета (60). Броски: 28-39. Вратари: 1(0) — 3(0).
. . Несмотря на преимущество «Канадиэнс» в третьем периоде в бросках по воротам 13-9, обе шайбы в эти 20 минут забросили гости. Решающей стала 5-я шайба в сезоне Пола Гаустада.

31 января. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Пурселл (19 мин), Ст.Луис (22), Томпсон (31), Стэмкос (63) — Хедрикс (17), Перро (34), Броуэр (46). Броски: 31-29. Вратари: Гарон — Вокоун. Большинство: 1(0) — 3(0). .
. Лидер НХЛ Стивен Стэмкос принёс «Лайтнинг» победу в овертайме, своим 33-м голом в чемпионате. У «Кэпиталз» второй матч из-за дисквалификации пропустил Александр Овечкин.

31 января. «Питтсбург» - «Торонто» 5:4 Б (0:0, 1:2, 3:2, 0:0, 1:0)
Голы: Кук (17 мин), Салливан (49), Витали (56), Малкин (60) — Грабовский (7, 10), Бозак (27), МакАртур (27). Броски: 35-39. Вратари: Флери — Густавссон. Большинство: 1(0) — 3(1).
. . Сравняв счет за 7 минут, рикошетом от собственной груди, Евгений Малкин принёс победу «Пингвинз» в серии буллитов. Три очка у «Лифз» набрал Михаил Грабовский (2+1), две передачи у Николая Кулемина.

31 января. «Филадельфия» - «Виннипег» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Шенн (16 мин) — Торбурн (23). Броски: 28-24. Вратари: Брызгалов — Павелец. Большинство: 1(1) — 3(0).
. . После 17 голов во встрече в октябре, теперь команды лишь дважды зажгли красный свет за воротами голкиперов. В серии после-матчевых штрафных бросков преимущество на сторону гостей склонил Брайн Литтл в третьем раунде 0-1. . . Николай Антропов (Вин) добавил на личный счет одну результативную передачу.

31 января. «Калгари» - «Детройт» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Камммаллери (22 мин) — Эммертон (6), Худлер (52), Миллер (56). Броски: 29-25. Вратари: Кипрусофф — Хоуард. Большинство: 2(1) — 2(0)
. . . Хотя он не набрал в этом поединке ни одного очка, тем менее Павел Дацюк (Дет) получил титул первой «звезды» матча. . . «Рэд Уинз» +9-1-0 в последних 10 играх.

31 января. «Миннесота» - «Нэшвилл» 4:5 (2:0, 1:1, 1:4)
Голы: Хитли (9 мин, 13), Клаттербак (22), Бродзиак (41) — Халишук (30), Йеп (50), Хорнквист (57), Фишер (57, 60). Броски: 25-30. Вратари: Хардинг — Ринне. Большинство: 1(1) — 1(0). .
. Уступая 1:4, «Прэдаторс» переломили ход встречи 4 голами в заключительные 11 минут, включая победный гол за 21 секунду до финальной сирены. Одну результативную передачу у гостей зарегистрировал Сергей Костицын. У хозяев отличился Дэни Хитли — 3 очка (2+1).

31 января. «Ванкувер» - «Чикаго» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Кеслер (8 мин), Хдогсон (45), Д.Седин (64) — Майерс (12), Сталберг (42). Броски: 33-39. Вратари: Шнайдер — Крауфорд. Большинство: 0(0) — 2(0
). . . Решающим в поединке стал 22-й гол в сезоне Даниэла Седина (Ван), отличившегося с передачи из-за ворот от брата Генрика в овертайме. . . «Блэкхаукс» потерпели 3 поражение кряду, +0-2-1.

31 января. «Эдмонтон» - «Колорадо» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Эберле (5 мин), Беланжер (18), Холл (47) — Мюллер (22), Ландеског (51). Броски: 23-33. Вратари: Дубник — Варламов. Большинство: 2(1) — 2(0).
. . Семен Варламов появился в воротах «Аваланч» впервые с 16 января, но в итоге, пропустив 3 шайбы с 23 бросков, потерпел 3 поражение подряд. Его показатели в сезоне упали до +14-16-1. . . «Ойлерс» обыграли «лавин» уже в третий раз в нынешнем сезоне, +3-1-0.

31 января. «Финикс» - «Анахеем» 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
Голы: Уитни (8 мин) — Коглиано (27, 31, 34), Селанне (59). Броски: 26-29. Вратари: Смит, ЛаБарбера — Хиллер. Большинство: 2(0) — 3(1).
. . Нападающий «Дакс» Эндрю Коглиано сделал первый «хет-трик» за 5 сезонов в НХЛ. Голкипер гостей Йонас Хиллер закончил январь с +7-2-1, 1.56 г/и, 94.4%. «Кайотес» завершили первый месяц 2012 года с +4-5-4.

31 января. «Сан Хосе» - «Колумбус» 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Голы: Марло (8 мин), Торнтон (10, 51), Павелцки (25), МакГинн (37), Хандзус (42). Броски: 43-30. Вратари: Ниеми — Мэйсон. Большинство: 2(1) — 1(0). . .
Набрав 3 очка (2+1), Джо Торнтон получил титул первой «звезды» поединка. Голкипер «Шаркс» Антти Ниеми зарегистрировал 4-й «шат-аут» в сезоне и 17-й в карьере. . . Федор Тютин (Клм) закончил встречу с минус -2.