СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Овечкин
28 февраля 2012 года.
Овечкин заставил капитулировать Набокова.

"Спорт-Экспресс"

Главным событием вторника в регулярном чемпионате НХЛ стал поединок "Вашингтон" - "Айлендерс", в котором хозяева смогли добиться победы лишь в овертайме (3:2). Причем решающую шайбу в ворота Евгения Набокова на свой счет записал Александр Овечкин, коронным кистевым броском со средней дистанции.

Между прочим, в нынешнем сезоне победные голы для Овечкина - большая редкость. Этот, в ворота Набокова, стал лишь вторым (до этого был только в гостях "Виннипегу" 15 декабря - 1:0). И очень похоже, что Александр Великий в регулярном чемпионате-2011/12 покажет свой худший результат в заокеанской карьере. Пока же он составляет 5 решающих шайб в дебютном сезоне-2005/06.

Не лучшим образом складываются у Овечкина отношения и с Набоковым. До этого они встречались в НХЛ 5 раз, и "Вашингтон" взял верх лишь однажды - 15 октября 2009 года дома над "Сан-Хосе" (4:1). Овечкин же тогда оформил дубль и тоже записал на свой счет победную шайбу. Остальные 4 поединка Набокову (в том числе - "Айлендерс" в этом сезоне) он проиграл с общим счетом 5:15.

А вот в овертаймах Овечкин отличился в 11-й раз в регулярных чемпионатах. Причем это лучший результат в лиге с момента его дебюта в НХЛ (10 таких голов у Даниэля Седина из "Ванкувера"). Ну а чаще всех в дополнительных 5-минутках наш форвард огорчал именно "Островитян" (4 раза).

Интересно, что еще за 3 с половиной минуты до конца третьего периода "Вашингтон" уступал две шайбы, однако смог перевести встречу в овертайм благодаря дублю Троя Брауэра. Это лишь третья победа в истории "Кэпиталз", когда он уступал "-2" как минимум за 4 минуты до конца основного времени матча. Впервые такое "возвращение" удалось совершить 1 декабря 1984 года в гостях с "Бостоном" (5:4 в овертайме). А во второй раз подобное произошло 6 декабря 2002 года в домашней встрече с "Атлантой" (7:6 ОТ).

Миннесота - Лос Анжелес

28 февраля. «Каролина» - «Нэшвилл» 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)
Голы: МакБэйн (26 мин), Стаал (34), Брент (38), Аллен (42) — Смит (3), Уилсон (33), Бурк (43). Броски: 33-29. Вратари: Уорд — Линдбэк. Большинство: 5(2) — 1(0). . .
Три очка у хозяев набрал Эрик Стаал (1+2), а победным стал первый гол в сезоне защитника Брайна Аллена. . . В своем дебюте в составе «Прэдаторс», Андрей Костицын провел на льду всего 16 смен (12:13), отметившись лишь двумя минутами штрафа.

28 февраля. «Финикс» - «Ванкувер» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Уитни (50 мин) — Эдлер (15). Броски: 35-40. Вратари: Смит — Шнайдер. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
Сравняв счет в середине третьего периода, 39-летний Рэй Уитни затем оказался автором решающего гола в серии буллитов, принеся «Кайотам» шестую победу кряду (из них 3 по штрафным броскам). . . «Кэнакс» закончили февраль всего с одним поражением в основное время, +9-1-4.

28 февраля. «Бостон» - «Оттава» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Карлссон (15 мин). Броски: 32-38. Вратари: Томас — Ленер. Большинство: 4(0) — 3(1). . .
20-летний шведский голкипер «Сенаторс» Робин Ленер зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере, улучшив сезонные показатели до +3-0-0. Другой молодой швед гостей, 21-летний Эрик Карлссон забросил единственную шайбу в поединке, продлив личную результативную серию до 8 игр (7+11). . . «Брюинз» +1-4-0 в последних пяти домашних матчах.

28 февраля. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
Голы: Уиллиамс (1 мин), Кинг (10), Копитар (19), Нолан (36). Броски: 26-15. Вратари: Бэкстрём — Берниер. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Открыв счет уже на 44-й секунде и забросив в сумме 4 шайбы всего с 15 бросков, «Кингз» неудачный в целом для них февраль на победной ноте, +5-7-2. . . Одна результативная передача у Вячеслава Войнова, голкипер гостей Джонатан Берниер зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и 5-й в карьере. «Уайлд», +28-26-9, потерпели четвертое «сухое» поражение в чемпионате.

28 февраля. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Броуэр (57 мин, 60), Овечкин (62) — Бэйли (5), Моулсон (43). Броски: 34-24. Вратари: Нойвирт — Набоков. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
Благодаря дублю Троя Броуэра в заключительные три с половиной минуты, включая гол за 26 секунд до конца основного времени, «Кэпиталз» спаслись от поражения, после чего в овертайме решающий гол для хозяев забил Александр Овечкин.

28 февраля. «Колумбус» - «Детройт» 2:5 (1:1, 0:0, 1:4)
Голы: Нэш (7 мин), МакКензи (43) — Франзен (5), Кронуэлл (44), Зеттерберг (49), Мурзак (50), Филппула (54). Броски: 30-25. Вратари: Сэнфорд — МакДональд. Большинство: 5(1) — 6(1). . .
Позволив хозяевам выйти вперед в начале третьего периода при своей игре в большинстве, «Рэд Уинз» в оставшееся время четыре раза поразили ворота «Блю Джекетс», прервав серию из трех поражений. Три очка у гостей набрал Никлас Кронуэлл (1+2), два у Генрика Зеттерберга, Йохана Франзена и Валттери Филлпулы, все 1+1.

28 февраля. «Торонто» - «Флорида» 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
Голы: Кессел (31 мин), Кулемин (49), Лупул (58) — Гоч (1), Санторелли (3, 34), Гаррисон (45), Уэйсс (50). Броски: 31-23. Вратари: Реймер — Теодор. Большинство: 5(2) — 4(2). . .
Дважды у «Пэнтерс», одержавших 3 победу кряду, отличился Майк Санторелли. У «Лифз» седьмую шайбу в сезоне забросил Николай Кулемин, одна передача у Михаила Грабовского.

28 февраля. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Стэмкос (9 мин), Холл (21) - Дешарнайс (17 мин). Броски: 22-24. Вратари: Гарон — Прайс. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Стивен Стэмкос (ТБ) укрепил свои лидирующие позиции в лиге с 44-м голом в сезоне. . . «Канадиэнс» потерпели пятое поражение кряду и уже 40-е в нынешнем чемпионате, +24-30-10. . . По 17 минут штрафа набрали Райн Малоне (ТБ) и Брэд Стаубиц (Мон). Последний проводил свой первый матч за «Монреаль» после того, как оказался в команде с вейвера от «Миннесоты».

28 февраля. «Сан Хосе» - «Филадельфия» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Голы: Клоу (2 мин). Броски: 23-26. Вратари: Ниеми — Брызгалов. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Илья Брызгалов отразил 22 броска из 23-х, но этого не смогло уберечь «Флайерс» от поражения. . . Финский голкипер «Шаркс» Антти Ниеми зарегистрировал 5-й «сухарь» в году, 18-й в карьере, и помог своему клубу закончить февраль (+5-8-1) на победной ноте.