СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Грабовский
3 марта 2012 года.
Белорусская суббота в НХЛ.

Успешной выдалась минувшая ночь для белорусских хоккеистов в чемпионате НХЛ. Недавно перешедший из «Монреаля» в «Нэшвилл» Андрей Костицын забросил свою 100-ю шайбу в регулярных чемпионатах, а форвард «Торонто» Михаил Грабовский, набрав 3 (2+1) бомбардирских балла, был признан первой звездой победного поединка с «Монреалем» (3:1) и второй звездой всего игрового дня.

Юбилейный гол Андрея Костицына рождался долго: на протяжении 13 матчей подряд он не мог поразить чужие ворота, застряв на отметке «99». И вот, перейдя из «Монреаля» в «Нэшвилл», где играет его младший брат Сергей, дело сдвинулось с мертвой точки.

«Флорида» – «Нэшвилл» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). На 12-й минуте получив шайбу на своей половине площадки, Андрей Костицын продвинулся вперед по левому флангу, а затем резко сместился на правый край и, войдя в чужую зону, кистевым броском из круга вбрасываний поразил дальний угол. Примечательно, что ассистентами Андрея Костицына выступили еще два новобранца «Нэшвилла» – двухметровый защитник Хэлл Гилл, с которым белорус вместе выступал за «Монреаль», а также чуть менее габаритный форвард Пол Гостад, перебравшийся из «Баффало».

Заброшенной шайбой Андрей Костицын не ограничился, и в середине третьего периода записал на свой счет еще и ассистентский балл, когда, подловив соперников на смене составов, пасом из средней зоны вывел один на один с голкипером хозяев своего партнера по команде Дэвида Легванда, поставившего точку в матче.

В итоге Андрей Костицын был признан второй звездой матча. Первую получил отразивший 39 из 40 бросков голкипер Пека Ринне (он также признан первой звездой всего игрового дня в чемпионате НХЛ), третья досталась автору единственной шайбы «Флориды» поляку Вуйтеку Вольскому.

Андрей Костицын играл во втором звене вместе с американцем Дэвидом Легвандом и шведом Патриком Хорнквистом, провел на площадке 12.50 сек. (20 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 2 броска в створ ворот, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил 3 силовых приема, совершил 1 потерю, 2 перехвата и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Младший из братьев Костицыных Сергей играл в стартовом звене вместе с канадцем Майком Фишером и чехом Мартином Эратом, провел на льду 17 мин.38 сек. (27 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 – мимо, применил 2 силовых приема, заблокировал 1 неприятельский выстрел, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Возвращаясь же к 100-й шайбе Андрея Костицына в регулярных чемпионатах НХЛ, отметим, что это лучший результат за всю историю выступления белорусских игроков в сильнейшей лиге планеты. Для достижения знакового рубежа Андрею потребовалось провести 381 матч. Причем 99 голов он провел, выступая на протяжении семи сезонов за «Монреаль», в составе которого отыграл 379 поединков.

Михаил Грабовский прервал, наконец, свою голевую засуху, продолжавшуюся 14 матчей кряду, и помог новому главному тренеру «Торонто» Рэнди Карлайлу, сменившему уволенного Рона Уилсона, дебютировать с победы. Да еще в поединке с таким принципиальным соперником, как «Монреаль». «Монреаль» — «Торонто» — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Первый в матче результативный балл Грабовский заработал во втором периоде, когда сразу же после выигранного белорусом вбрасывания канадец Мэтт Фраттен сравнял счет в поединке (1:1).

Февральская безголевая серия Михаила Грабовского прервалась в первом же мартовском поединке. На 52-й минуте встречи, когда игроки «Монреаля» выбросили шайбу из своей зоны, чтобы произвести смену состава, защитник «Торонто» Карл Гуннарссон быстро снарядил в рейд по левому флангу Мэтта Фраттена и тот, ворвавшись в неприятельские владения, скрытым пасом от левого борта подключил к атаке вкатившегося по центру белоруса. Оставленный без опеки между кругами вбрасываний Грабовский хладнокровно поразил цель и вывел свою команду вперед – 2:1.

А на последней минуте встречи Михаил Грабовский реализовал удаление в стане соперника и закрепил преимущество «Торонто». После выигранного вбрасывания в чужой зоне защитник Дион Фанюф от синей линии запустил шайбу вдоль правого борта, Мэтт Фраттен в углу площадки в борьбе с защитником хозяев Джошем Горджесом сумел сделать пас на пятачок, а оставленный без присмотра белорус в упор расстрелял голкипера «Монреаля» Кэри Прайса – 3:1.

Шестиматчевая серия поражений «Торонто» прервалась, а причастный ко всем голам в ворота «Монреаля» Михаил Грабовский был признан первой звездой матча и второй звездой всего игрового дня в чемпионате НХЛ.

Михаил Грабовский играл в стартовом звене вместе с канадцами Кларком Макартуром и Мэттом Фраттеном, провел на льду 19 мин.28 сек. (30 смен), заработал 3 (2+1) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот, 1 — мимо, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Грабовский также выиграл 9 из 17 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Сан Хосе - Ст.Луис

3 марта. «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Лучич (16 мин), Сегуин (48) — Бэйли (18), Моулсон (36), Таварес (56). Броски: 34-25. Вратари: Раск, Томас — Набоков. Большинство: 5(1) — 3(1). . . Победным для «Айлендерс» стал 26-й гол в сезоне Джона Тавареса. . . Евгений Набоков, первая «звезда» матча, отразил 32 броска «Брюинз». . . Туука Раск, начавший поединок в воротах хозяев, не смог закончить игру из-за травмы левого колена.

3 марта. «Каролина» - «Тампа Бэй» 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: Стюарт (26 мин, 37), Йокинен (36) — Валлас (6), Стэмкос (38, 63), Пурселл (48). Броски: 28-23. Вратари: Уорд — Гарон. Большинство: 1(0) — 2(1). . . «Лайтнинг», уступавшие по ходу встречи 1:3, вырвали победу в дополнительное время благодаря 48-му голу в сезоне Стивена Стэмкова, отличившегося при численном преимуществе, с близкого расстояния, после прекрасной передачи Тедди Пурселла. . . «Хёрракейнс» +2-8 в овертаймах и +0-6 в сериях буллитов в нынешнем чемпионате.

3 марта. «Монреаль» - «Торонто» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Коул (8 мин) — Фраттин (27), Грабовский (52, 60). Броски: 22-42. Вратари: Прайс — Густавссон. Большинство: 1(0) — 3(1). . . Дубль Михаила Грабовского в заключительные 10 минут прервал серию поражения «Лифз» из 6 матчей. Грабовский, набравший в сумме 3 очка (2+1), добрался до отметки в 20 голов в сезоне, забросив свои первый шайбы с 31 января (14 игр). . . «Канадиэнс» +2-2-1 против «листьев» в 2011-12 гг.

3 марта. «Флорида» - «Нэшвилл» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Волски (28 мин) — А.Костицын (12), Фишер (21), Легуэнд (48). Броски: 40-23. Вратари: Клемменсен — Ринне. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Основной вклад в успех гостей вснёс голкипер Пекка Ринне, парировавший 39 бросков. . . Андрей Костицын, ставший второй «звездой» встречи, забросил свою первую шайбу в составе «Прэдаторс» и также добавил одну голевую передачу.

3 марта. «Финикс» - «Колумбус» 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)
Голы: Уитни (29 мин), Корпикоски (34) — Нэш (17, 26), Брассард (54), Гиллис (59). Броски: 32-25. Вратари: Смит — Мэйсон. Большинство: 4(1) — 4(0). . . «Кайотес», потерпевшие всего одно поражение в феврале, да и то по буллитам, проиграли уже во второй раз в марте. Три очка у гостей набрал Рик Нэш (2+1), победный гол на счету защитника Никиты Никитина.

3 марта. «Колорадо» - «Питтсбург» 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
Голы: Хануик (49 мин) — Ашэм (8), Инглэнд (10), Малкин (26), Парк (30), Салливан (59). Броски: 36-27. Вратари: Жигьер — Флери. Большинство: 4(0) — 3(0). . . Титул лучшего игрока матча достался «пингвину» Евгению Малкину, забросившему 38-ю шайбу в сезоне. Победная серия «Питтсбурга» достигла 5 поединков.

3 марта. «Ванкувер» - «Буффало» 3:5 (0:3, 1:0, 2:2)
Голы: Бут (36 мин, 44), Кассиан (58) — Лейно (1, 4), Бойс (6), Эрхофф (43), Эннис (59). Броски: 35-24. Вратари: Луонго, Шнайдер — Миллер. Большинство: 3(0) — 2(0). . . Забив три безответных шайбы в первом периоде, «Сейбрс» довели встречу до победы. . . Кори Ходгсон, попавший в «Буффало» из «Ванкувера» в начале недели, остался без результативных очков против своей бывшей команды, а Зак Кассиан, обменённый на Ходгсона, забросил одну шайбу и добавил передачу.

3 марта. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Браун (13 мин), Картер (23, 34), Копитар (60) — Брукбэнк (16), Смит-Пелли (35). Броски: 19-31. Вратари: Куик — Хиллер. Большинство: 3(2) — 4(0). . . Джефф Картер забросил свои первые 2 шайбы в составе «Кингз», Майк Ричардс добавил три передачи и «короли» улучшили свои показатели против «Дакс» в чемпионате до +4-1-0 (две победы по буллитам). . . Вячеслав Войнов (ЛА) один раз ассистировал партнёрам.

3 марта. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Митчелл (16 мин) — МакДональд (3), Оши (16), Шаттенкёрк (33). Броски: 19-32. Вратари: Ниеми — Галак. Большинство: 3(0) — 5(2). . . Пара реализованных численных преимуществ помогли «Блюз» одержать 5 победу в последних 6 матчах, +5-1-0. По 2 очка у гостей набрали Т.Дж.Оши, Кэвин Шаттенкёрк (оба 1+1) и Алекс Петражело (0+2). . . Впервые с 1994-95 гг, «Шаркс» проиграли «Блюз» во всех встречах сезона, +0-4-0, всегда в основное время, с общей разницей шайб 3:11.