СЕЗОН НХЛ 2011-2012 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Грабовский

27 декабря 2011 года.
Дубль Грабовского не помог «Лифз» в Майями.

27-летний белорусский форвард «Торонто Мэйпл Лифз» Михаил Грабовский сделал дубль в выездном поединке против «Флориды», однако это не помогло его команде избежать поражения 3:5. По итогам поединка, Михаил получил титул второй «звезды» матча.

"Флорида" предрешила исход встречи в начале второго периода, забросив три шайбы на отрезке в 4 мин.25 сек. Причем две из них - в большинстве. В одном из этих случаев, когда "Флорида" реализовала численное преимущество в двух игроков, штраф отбывал Михаил Грабовский.

Впрочем, свою вину белорус искупил сполна - в начале второго периода он сделал счет 1:1, завершив многоходовую комбинацию. От левого борта Михаил отпасовал в центр на Николая Кулемина, тот отбросил назад под синюю линию защитнику Коди Фрэнсону, а он быстрой передачей отыскал в левом круге вбрасываний оставленного без присмотра Грабовского, у которого было время оценить обстановку и хорошо подготовить бросок. Шайба влетела в ближний верхний угол.

Второй гол в исполнении Михаила Грабовского получился несколько курьезным, но в середине третьего периода он подарил надежду "Торонто" на спасение, ведь отставание в счете стало минимальным - 3:4. Во время розыгрыша большинства белорус маячил на пятачке, перекрывая обзор голкиперу "Флориды" Жозе Теодору, и в момент, когда Кларк Макартур из района правого круга вбрасываний мощным щелчком замыкал пас Коди Фрэнсона, защитник соперников Дмитрий Куликов свалил Грабовского на лед. Шайба угодила в ногу падающего Михаила и отскочила в сетку.

Михаил Грабовский играл в третьем звене вместе с канадцем Мэттом Фраттеном и россиянином Николаем Кулеминым, а также привлекался в спецбригады по реализации численного преимущества, где провел 3 мин.3 сек. Всего же белорус находился на площадке 19 мин.42 сек. (22 смены), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 2 броска в створ ворот, 1 - мимо, а еще 1 выстрел заблокировали соперники. Кроме того, Михаил применил 2 силовых приема, совершил 1 потерю, выиграл 4 из 12 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0". // Белорусское Телеграфное Агенство.

Колорадо - Виннипег

27 декабря. «Колумбус» - «Калгари» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Брассард (33 мин), Игинла (44). Броски: 28-26. Вратари: Мэйсон — Кипрусофф. Большинство: 4(0) — 3(1). . . Забив свой 498-й гол в карьере в основное время, Джаром Игинла принес «Флэймз» победу в серии буллитов. «Блю Джекетс» потерпели шестое поражение кряду, +0-5-1, при чем в четырех из этих поединков команда вела в счете после двух периодов.

27 декабря. «Питтсбург» - «Каролина» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Нил (29 мин), Салливан (42), Дупуи (43), Стаал (49) — Брент (11), Рууту (55). Броски: 52-18. Вратари: Флери — Петерс. Большинство: 3(1) — 2(0). . . Нанеся 52 броска по воротам «Хёрракейнс» по ходу встречи, «Пингвинз» взломали оборону соперника тремя голами в первые 8 минут третьего периода. Две результативные передачи сделал Евгений Малкин (Пит), у гостей одну Алексей Поникаровский.

27 декабря. «Флорида» - «Торонто» 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)
Голы: Гудбрансон (2 мин), Томас (23), Гаррисон (25), Верстиг (27), Флэйшмэн (52) — Грабовский (23, 50), Фануф (30). Броски: 26-32. Вратари: Теодор — Реймер, Густавссон. Большинство: 2(1) — 4(1). . . Одну голевую передачу у «Пэнтерс», прервавших серию из 3-х поражений, сделал Евгений Дадонов. У «Лифз» дублем отметился Михаил Грабовский, достигший отметки в 10 шайб в сезоне.

27 декабря. «Детройт» - «Ст.Луис» 3:2 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Лидстрём (39 мин), Дацюк (52), Кронуэлл (53) — Д`Агостини (7), Стин (34). Броски: 32-31. Вратари: Хоуард — Эллиотт. Большинство: 4(1) — 3(1). . . Первой «звездой» встречи стал Павел Дацюк (Дет), набравший 2 очка (1+1). . . Джими Хоуард, голкипер «Рэд Уинз», отразил 29 бросков из 31-го и упрочил лидерство в НХЛ с 22 победой в чемпионате, +22-8-1.

27 декабря. «Оттава» - «Монреаль» 2:6 (1:3, 1:2, 0:1)
Голы: Смит (2 мин), Спецца (27) — Эллер (6), Плеканец (13), Каммаллери (16), Лебланк (23), Суббэн (26), Коул (55). Броски: 35-28. Вратари: Андерсон — Прайс. Большинство: 3(0) — 3(1). . . Форвард гостей Марк Каммаллери прервал личную голевую «засуху» из 10 игр, и «Канадиэнс» одержали свою первую победу с новым старшим тренером Рэнди Канниуортом, +1-4-0. . . Сергей Гончар (Отт) один раз ассистировал партнёрам.

27 декабря. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Жервайс (10 мин), Стэмкос (28, 39), Дауни (32), Лекавалиер (59) — Хартнелл (19). Броски: 16-32. Вратари: Гарон — Брызгалов. Большинство: 4(1) — 4(0). . . «Лайтнинг» хватило всего 16 бросков чтобы 5 раз заставить Илью Брызгалова капитулировать и обыграть «Флайерс» во второй раз в году. +2-1-0. . . Стивен Стэмкос, сделавший дубль, догнал лидировавшего в НХЛ Мариана Габорика (НЙР). У обоих нападающих по 22 заброшенных шайбы в сезоне.

27 декабря. «Колорадо» - «Виннипег» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Портер (55 мин) — Кэйн (17, 35), Стаплетон (22), Слэйтер (44). Броски: 33-26. Вратари: Жигьер — Павелец. Большинство: 1(0) — 1(1). . . Дубль у «Джетс» сделал Эвандер Кэйн, не забивавший до этого в 7 играх. Одна голевая передача у Александра Бурмистрова. . . Домашняя рекордная победная серия «Аваланч» оборвалась на 8 матчах.