СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Результативный полет Анисимова.
Травма Овечкина, 150 очков Анисимова.
21 января 2014 года.

Травма «нижней части тела» не позволила Александру Овечкина выйти на матч против «Оттавы Сенаторс». Без своего капитана «Вашингтон Кэпиталз» не нашли ключей к воротам соперников, проиграв 0:2 и продлив свою без победную серию до 6 поединков, +0-4-2.

Овечкин, пропустивший из-за травмы 2 игры в начале ноября, продолжает уверенно лидировать в текущем сезоне в НХЛ с 35 голами. Его средней показатель в карьере 0.63 гола за игру является третьим за всю историю лиги. Лучше коэффициент результативности имели только Майк Босси 0.76 г/и и Марио Лемью 0.75 г/и, зато Александр пока обходит Павла Буре (0.62) и Уэйна Гретцки (0.60).

Затянувшаяся серия неудач откинула «Вашингтон» за черту плэй-офф, уже на 12 место в Восточной конференции, а одной из команд, обошедшей «Кэпиталз», стали «Колумбус Блю Джекетс».

Домашняя победа над «Лос Анжелес Кингз» (5:3) стала для «Блю Джекетс» 7 подряд, которая также сохранила клубу 8-ю позицию в турнирной таблице. Непосредственное участие в успехе «Колумабуса» приняли российские олимпийцы - вратарь Сергей Бобровский, отразивший 26 бросков из 29, и нападающий Артем Анисимов, набравший 2 (1+1) очка. Для Бобровского этот выигрыш стал восьмым подряд, причем по ходу этой серии он ни разу не пропустил более трех шайб. Анисимов же в последних 18 матчах набрал 12 (6+6) очков. Также у «Блю Джэкетс» вернулся в строй защитник Федор Тютин, пропустивший две игры из-за болезни. Матч против «Лос-Анджелеса» стал для него 400-м в форме "Коламбуса".

Гол Анисимова, забитый Артёмом очень красиво, в стиле Бобби Орра, «пролетая» через пятачок ворот «Кингз», оказался для россиянина 150-м результативным очком в его карьере (70+80) в 328 играх.

Анисимов, начавший сезон на 76-й месте в истории выступлений хоккеистов из бывшего СССР в НХЛ, сейчас поднялся на 71-ю строчку. До 70-й позиции, которую занимает бывший форвард «Крылья Советов», «Буффало Сейбрс» и «Ст.Луис Блюз» Юрий Хмылев его отделяет 2 балла.

21.01.2014. «Буффало» - «Флорида» 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)
Голы: Стэффорд (3 мин, 7), Отт (49) — Уинчестер (5), Бергенхейм (19), Джовановски (19), Бьюгстад (37). Броски: 35-22. Вратари: Миллер — Томас. Большинство: 7(2) — 1(0). . .
«Сейбрс» превзошли «Пэнтерс» по многим показателям, включая количество бросков, особенно в третьем периоде 16-4, но победа осталась за «Пэнтерс». Три результативных очка набрал форвард хозяев Дрю Стэффорд (2+1). Капитан «Флориды» Эд Джовановский отметил свой 1100 матч в НХЛ первой шайбой в сезоне и одной голевой передачей.

21.01.2014. «Нью Джерси» - «Ст.Луис» 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)
Голы: Файне (3), Картер (3), Ягр (11), Клоу (22), Хенрик (36), Бруннер (42), Желинас (53) — Стин (9). Броски: 23-27. Вратари: Шанайдер — Эллиотт, Галак. Большинство: 4(3) — 3(0). . .
Лучшими у «Дэвилз», одержавшими свою самую крупную победу в сезоне, стали Эрик Желинас и Дамиен Бруннер, набравшие по 3 очка, оба 1+2. Одна голевая передача в активе Антона Волченкова. . . В составе «Блюз» снова отсутствовал больной Владимир Тарасенко.

21.01.2014. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
Голы: Нэш (2 мин, 12), Крейдер (30) — Мартин (18), Хики (34), МакДональд (37), Ванек (56), Нилсен (60). Броски: 33-37. Вратари: Талбот — Пулин. Большинство: 4(1) — 5(1). . .
Три очка у «Айлендерс», выигравших 10 матч из последних 13-ти, +10-3-0, и прервавших победную серию «Рэйнджерс» на трех поединках, набрал Джон Таварес (0+3). Два балла добавил Томас Ванек (1+1), автор решающей шайбы за 4:38 до конца третьего периода.

21.01.2014. «Филадельфия» - «Каролина» - матч перенесён.

21.01.2014. «Вашингтон» - «Оттава» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Туррис (33 мин), Спецца (49 мин). Броски: 34-26. Вратари: Холтби — Андерсон. Большинство: 4(0) — 4(1). . .
Без Александра Овечкина, пропустившего игру с травмой «нижней части тела», «Кэпиталз» так и не нашли ключей к воротам Крэйга Андерсона, зарегистрировавшего 25-й «шат-аут» в карьере. . . «Вашингтон» +0-4-2 в последних шести матчах. . . Михаил Грабовский (Ваш) закончил поединок с 12 минутами штрафа (2+10).

21.01.2014. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
Голы: Умбергер (13 мин, 39), Йохансен (20), Хортон (40), Анисимов (56) — Кинг (3), Картер (29), Регер (57). Броски: 34-29. Вратари: Бобровский — Джонс. Большинство: 3(1) — 3(0). . .
Артём Анисимов (Клм) получил звание второй «звезды» встречи, забросив 13 шайбу в сезоне и добавив передачу. На личном счету россиянина стало 150 баллов (70+80) в 328 поединках НХЛ. Лучшим игроком матча был признан другой форвард «Блю Джекетс» Р.Дж.Умбергер, сделавший дубль. . . Сергей Бобровский (Клм) одержал 16 победу в чемпионате, +16-11-2.

21.01.2014. «Даллас» - «Миннесота» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Фиддлер (14 мин), Коул (17), Уитни (34), Бенн (52). Броски: 36-18. Вратари: Лехтонен — Кемпер. Большинство: 7(2) — 3(0). . .
Контролируя ход игры на протяжении всех 60 минут, и дважды реализовав численные преимущества, «Старс» легко взяли реванш у «Уайлд» за поражение в Сент Поле в субботу. Голкипер техасцев Кари Лехтонен зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне и 24-й в карьере, одна результативная передача в активе Сергея Гончара.

21.01.2014. «Колорадо» - «Торонто» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: МакКиннон (39 мин, 46) — Кессел (4, 26), ван Римсдайк (18), Кадри (23), МакКлемент (58). Броски: 37-31. Вратари: Жигьер, Варламов — Берниер. Большинство: 4(0) — 4(1). . .
Дубль Фила Кессела помог «Лифз» продлить победную серию до 6 матчей. Одна результативная передача у форварда Николая Кулемина (Тор). . . Семен Варламов отправился на скамейку запасных «Аваланач» на 23-й минуте поединка, пропустив 3 шайбы с 10 бросков.

21.01.2014. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Эберле (55 мин) — Лайн (6 мин), Кассиан (28). Броски: 29-27. Вратари: Скривенс — Луонго. Большинство: 4(0) — 4(0). . .
Сумев лишь раз поразить ворота Роберто Луонго, проводившего второй матч после восстановления от травмы лодыжки, «Ойлерс» потерпели 5 поражение кряду, +0-4-1. У «Кэнакс» свою первую шайбу в НХЛ (2 игра) забросил 24-летний форвард Каллен Лайн.

21.01.2014. «Анахеем» - «Виннипег» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Фоулер (4 мин), Бонино (51) — Уиллер (6), Ладд (19), Кэйн (36). Броски: 42-21. Вратари: Хиллер, Андерссен — Павелец. Большинство: 4(1) - 2(0). . .
Несмотря на двукратное преимущество в бросках по воротам, «Дакс» потерпели своё первое поражение в основное время на домашнем льду в сезоне 2013-14 гг, +20-1-2. Решающим для гостей стал гол Эвандера Кэйна в меньшинстве во втором периоде. «Джетс» +4-0-0 с новым главным тренером Полом Маурисом.