СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Один из "сэйвов" Варламова
Россияне-голкиперы: три победы на пятерых, включая Набокова.
27 января 2014 года.

Пять российских вратарей приняло участие в матчах НХЛ в понедельник, включая Евгения Набокова, пропустившего 10 игр из-за травмы паха, полученной 6 января в матче с «Далласом».

На пятерых россияне одержали 3 победы — Семен Варламов («Колорадо») стал первой «звездой» в выездном поединке с «Далласом» (4:3), парировав 41 бросок из 44-х; Илья Брызгалов («Эдмонтон) прервал личную серию из 4-х поражений (+0-3-1) успехом в Ванкувере 4:2 (25 «сэйвов»); Антон Худобин («Каролина») в очном споре обыграл Сергея Бобровского («Колумбус)» 3:2.

Набоков появился в воротах «НЙ Айленедрс» лишь за 11 минут до конца встречи с «Бостоном», когда «Бриюнз» вели в счете 6:4 и полностью контролировать ход матча. В оставшееся время «медведи» лишь один раз побеспокоили Евгения, справившегося с этим броском.

Варламов, кстати повторивший свой личный рекорд, выиграв уже 26-й матч в одном сезоне. По сравнению с другими нашими вратарями, лишь один Семен входит, по некоторым показателям, в число лучших 10 голкиперов НХЛ в текущем чемпионате, по победам — 3 место, по количеству отраженных бросков (1199) — 2-я позиция, по проценту отраженных бросков (92.5%) - 7-я строчка. Нужно отметить, что у Худобина также прекрасные показатели (92.6%, 2.18), но Антону пока провел достаточного количества игр, чтобы квалифицироваться на полную статистику в лиге.

В сумме показатели 6 российских голкиперов (пять сверху перечисленных плюс Николай Хабибулин, карьере которого похоже уже завершена) в НХЛ текущем сезоне равны

135 проведенных матчей, +68-41-16, 337 пропущенных шайб с 3912 бросков (91.4%), в среднем по 2.68 гола за игру.

В укороченном сезоне 2012-13 гг, таже шестерка имела статистику 180 игр, +87-70-21, 2.54 г/и, 91.2%.

Рекордными для российских вратарей за все их года выступлений в НХЛ являются 110 побед в сезоне 2009-10 гг, 91.9% парированных бросков в том же 2009-10 гг, и 2.28 гола за игру в чемпионате 2003-04 гг.

27.01.2014. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 3:6 (1:1, 2:3, 0:2)
Голы: Нилсен (16 мин), Грабнер (29), Окпосо (36) — Эрикссон (8), Марчанд (25), Смит (33), Содерберг (40), Бержерон (43), Чара (49). Броски: 37-37. Вратари: Джонсон — Пулин, Набоков. Большинство: 5(0) — 2(0). . .
Результативную игру у гостей показал Брэд Марчанд, добавивший к заброшенной шайбе сразу три голевые передачи. Капитан «Брюинз» Здено Чара набрал 500 очко в карьере. . . У «Айлендерс», впервые с 6 января, в ворота вернулся Евгений Набоков, залечивший травму паха. Ветеран вышел на замену за 11 с половиной минут до финальной сирены и в оставшееся время отразил один бросок из одного.

27.01.2014. «Каролина» - «Колумбус» 3:2 (0:2, 0:0. 3:0)
Голы: Эрик Стаал (52 мин, 53), Джордан Стаал (55) — МакКензи (3), Умбергер (3). Броски: 35-24. Вратари: Худобин — Бобровский. Большинство: 2(0) — 0(0). . .
Три шайбы братьев Стаал, Эрика (дубль) и Джордна, в течении менее 3-х минут в середине заключительного периода, принесли «Хёрракейнс» четвертую победу подряд, поднявшую команду в зону плэй-офф. . . Федор Тютин (Клм) и Александр Семин (Кар) по разу ассистировали партнёрам. . . Антон Худобин улучшил показатели в чемпионате до +11-3-0.

27.01.2014. «Питтсбург» - «Буффало» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Куниц (6 мин), Инглланд (13), Гласс (60). Броски: 34-24. Вратари: Флери — Миллер. Большинство: 1(0) — 3(0). . .
В атаке у «Пингвинз» лучшим стал 30-летний «таф-гай» Таннер Гласс, зарегистрировавший 2 очка (1+1). Голкипер Марк-Андре Флери в 4-й раз в сезоне и в 27-й в карьере отстоял «на ноль». Сидни Кросби сделал одну голевую передачу, продлив личную результативную серию против «клинков» до 16 игр (25 очков). . . «Сейбрс» +5-15-3 в матчах на выезде в текущем чемпионате.

27.01.2014. «Даллас» - «Колорадо» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Бенн (18 мин), Сегуин (22, 39) — МакКиннон (2), МакГинн (16), Штясны (38), Тангэй (45). Броски: 44-21. Вратари: Лехтонен — Варламов. Большинство: 4(1) — 2(1). . .
Семен Варламов (Кол) получил титул первой «звезды» матча, парировав 41 бросок из 44-х, включая все 13 в третьем периоде. Решающий гол для «Аваланч» забил Алекс Тангэй, рикошетом от конька защитника «Старс» Сергея Гончара. . . Победная серия «Далласа» оборвалась на 3-х матчах. . . Гончар закончил встречу с результативным пасом.

27.01.2014. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
Голы: Шроедер (13 мин, 23) — Перрон (10, 18, 59), Жонсу (43). Броски: 27-20. Вратари: Луонго — Брызгалов. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
Илья Брызгалов, голкипер «Ойлерс», одержал свою первую победу с 5 января, прервав личную серию из 4 поражений, +0-3-1. . . 25-летний нападающий «нефтяников» Дэвид Перрон сделал второй «хет-трик» в карьере, установив новый личный рекорд — 22 шайбы в одном сезоне. . . Наиль Якупов добавил на свой счет две результативные передачи. . . «Кэнакс» +14-8-5 на домашнем льду в 2013-14 гг.

27.01.2014. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Копитар (38 мин). Броски: 23-21. Вратари: Сталок — Куик. Большинство: 3(0) — 5(0). . .
Третий «шат-аут» в сезоне Джонатана Куика, также ставший его третьим в карьере в поединках с «Шаркс», прервал для «Кингз» серию поражений из 5 матчей. . . «Сухая» серия второго голкипера «акул» Алекса Сталока оборвалась на отметке 178 минут и 55 секунд, что стало новым клубным рекордом «Сан Хосе». Прежнее достижение принадлежало Евгению Набокову — 170:58 и было установлено в январе 2009 года.