СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Дацюк вернулся в строй, Овечкин взял рубеж в 40 голов.
6 февраля 2014 года.

"Спорт-Экспресс": Центрфорвард "Детройта" Павел Дацюк, не игравший с 1 января из-за травмы колена, вернулся в строй и смог принять участие в победной для "Красных крыльев" игре против "Флориды". Возвращение капитана олимпийской сборной России на лед получилось непростым: все зависело от тренировки за день до матча и от самочувствия Павла в день игры. Уверенности ни у кого не было, в том числе и у самого россиянина.

"Дела обстоят неплохо, я могу двигаться. Каждый день я чувствую улучшение, уже катаюсь с командой, это прибавляет уверенности", – сказал Дацюк в четверг. "Вернется ли Павел в матче с "Флоридой"? Решаю не я, решает он", – открестился от вопроса главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок. "Павел нам необходим, он один из наших ведущих хоккеистов", – добавил вратарь Джимми Ховард.

В день матча тональность разговоров изменилась на более оптимистичную. "Надеюсь, я сегодня в подходящей кондиции, чтобы сыграть. Чуть раньше или чуть позже, но мне необходимо начать играть. Посмотрим, что произойдет сегодня. Перед Олимпиадой мне необходимо провести несколько матчей, но сегодня более важно вернуться в состав "Ред Уингз", – сказал Дацюк, вытеснивший из состава Патрика Ивза.

В итоге, возвращение Павла состоялось, но его игровое время было лимитировано. Дацюк провел на льду чуть больше 13 минут, отметившись одним броском в створ, одним перехватом и показателем полезности "-1". Примечательно, что Дацюк постоянно уступал место на вбрасывании своему партнеру по звену Даррену Хелму и лишь один раз встал на "точку". "Дацюк должен был играть больше на вбрасываниях, чем Хелм. Возможно, это связано с восстановлением", – сказал после игры Майк Бэбкок.

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин стал первым хоккеистом в нынешнем регулярном чемпионате, которому покорилась отметка в 40 заброшенных шайб. Гол россиянина стал победным для "Столичных" в домашнем матче против "Виннипега", и в четырех последних матчах на счету Овечкина значится 4 (2+2) набранных очка. Примечательно, что шайба, заброшенная Александром, стала своеобразным ответом недавней критике телевизионных экспертов канала NBC Майка Милбери и Джереми Реника, которые упрекали форварда в недостаточном усилии. Овечкин довел до конца комбинацию партнеров, сумев добить шайбу в сутолоке на пятачке.

"В такой толкотне перед воротами у нас есть один или два человека, которые борются за шайбу. Сыграть на добивании нелегко, но нам необходимо это делать, мы должны упорно трудиться. Нужно взяться за ум и делать правильные вещи в зоне нападения. Что я думаю об отметке в 40 голов? Хорошая цифра, но я уверен, что это моя не последняя шайба и я продолжу забивать", – сказал Овечкин, забивавший столько в сезоне-2009/10, который тоже был олимпийским.

06.02.2014. «Филадельфия» - «Колорадо» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Стрейт (27 мин), Раффл (48), Жиру (60) — МакКиннон (58). Броски: 35-39. Вратари: Мэйсон — Варламов. Большинство: 5(1) — 3(0). . .
38 отраженных бросков Стивом Мэйсоном принесли «Флайерс» третью победу подряд. . . Показатели Семена Варламова (Кол) понизились до +28-11-5. . . «Аваланч» потерпели два поражения подряд в основное время впервые с 8-10 декабря.

06.02.2014. «Вашингтон» - «Виннипег» 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
Голы: Броуэр (5 мин, 56), Уилсон (44), Овечкин (48) — Литтл (14), Бафлин (26). Броски: 30-36. Вратари: Холтби — Павелец. Большинство: 4(0) — 1(0). . .
Александр Овечкин первым в лиге достиг отметки в 40 заброшенных шайб в сезоне, и именно его гол оказался для «Кэпиталз» победным. . . «Джетс» +14-15-1 в поединках на выезде в 2013-14 гг.

06.02.2014. «НЙ Рэйнджерс» - «Эдмонтон» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Брассард (21 мин) — Райн Смит (3), Якупов (59). Броски: 36-31. Вратари: Талбот — Скривенс. Большинство: 0(0) — 1(0). . .
11-й гол в чемпионате Наиля Якупова, поразившего ворота «Рэйнджерс» щелчком по центру с 8 метров за 1:38 до конца третьего периода, принес «Ойлерс» 5 победу в последних 6 играх. Для «Рэйнджерс» этот матч стал 6000 в регулярных сезонах в истории клуба, +2592=808-2506-94.

06.02.2014. «НЙ Айлендерс» - «Калгари» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Хики (40 мин), де Ханн (48) — Монахэн (55), Уайдмэн (39), Джонс (55), Бэклунд (60). Броски: 30-22. Вратари: Набоков — Берра. Большинство: 5(0) — 2(1). . .
За 5 с половиной минут до конца основного времени 29-летний форвард «Флэймз» Дэвид Джонс оказался в площади ворот «Айлендерс», и именно рикошетом от его конька гости забили переломную шайбу. По два очка у «огоньков» набрали Диннис Уайдмэн и Микаэл Бэклунд, оба 1+1. . . «Островитяне» +8-13-8 на домашнем льду в текущем сезоне.

06.02.2014. «Монреаль» - «Ванкувер» 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
Голы: Пасиоретти (15 мин, 45, 59), Уайт (17), Плеканец (49) — Хиггинс (23), Эдлер (53). Броски: 29-44. Вратари: Прайс — Луонго. Большинство: 1(1) — 5(2). . .
В очной встрече двух вратарей сборной Канады, победа осталась за голкипером «Монреаля» Кори Прайсом, отразившим 42 броска из 44-х. «Хет-триком» у хозяев отметился Макс Пасиоретти, который, к тому же, во втором периоде дважды не реализова буллиты (!), по одной результативной передаче у Андрея Маркова и Алексея Емелина.

06.02.2014. «Оттава» - «Буффало» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Карлссон (24 мин), Микалек (41, 60) — Эннис (51), Стэффорд (56). Броски: 36-32. Вратари: Андерсон — Энрот. Большинство: 3(0) — 7(0). . .
За 23 секунды до финальной сирены нападающий хозяев Милан Микалек оформил дубль, вырвав для «Сенаторс» третью победу над «Сейбрс» в нынешнем чемпионате, +3-0-1.

06.02.2014. «Тампа Бэй» - «Торонто» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Палат (51 мин) — Раймонд (28 мин), МакКлемент (43), ван Римсдайк (49), Бозак (58). Броски: 34-36. Вратари: Бишоп, Дежарденс — Берниер. Большинство: 1(0) — 1(0). . .
Три заброшенные шайбы в третьем периоде помогли «Лифз» обыграть «Лайтнинг» во второй раз за последние 10 дней. Одной голевой передачей у гостей отметился Николай Кулемин.

06.02.2014. «Флорида» - «Детройт» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Апшэлл (20 мин) — Алфредссон (27), Найквист (34), Лашофф (60). Броски: 24-33. Вратари: Томас — Хоуард. Большинство: 3(0) — 7(1). . .
Автором победной шайбы у «Рэд Уинз» (+6-2-2 в последних 10 матчах) стал Густав Найквист, забивший уже 9 голов в своих последних 9 играх. В составе гостей, впервые с 1 января, появился Павел Дацюк, не игравший из-за травмы колена. Россиян провел на льду 13 минут и 34 секунды, закончив поединок без очков и отрицательным коэффициентом полезности минус -1.

06.02.2014. «Ст.Луис» - «Бостон» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Стин (16 мин), Шварц (24), Оши (64) — Крейчи (50), Марчанд (52). Броски: 27-38. Вратари: Галак — Раск. Большинство: 3(0) — 4(0). . .
Позволив «Брюинз» отыграть два гола в третьем периоде, «Блюз» все же набрали второе очко в овертайме благодаря настырности нападающему олимпийской сборной США Т.Дж.Оши, затолкавшему шайбу в ворота соперников со считанных сантиметров.

06.02.2014. «Миннесота» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бродин (5 мин), Паризе (14), Нидеррейтер (63) — Смит (6, 28). Броски: 36-18. Вратари: Кемпер — Хаттон. Большинство: 5(1) — 2(0). . .
Швейцарский форвард «Уайлд» Нино Нидеррейтер забросил свою первую шайбу в карьере в овертайме, «пробив» голкипера «Прэдаторс» Картера Хаттона кистевым броском со средней дистанции после быстрой атаки. В сумме швейцарец набрал 2 результативных очка (1+1). . . «Хищники» +2-1-3 в 6 последних поединках.

06.02.2014. «Лос Анжелес» - «Колумбус» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Муззин (44 мин), Регер (63) — Джонсон (2). Броски: 20-25. Вратари: Куик — Бобровский. Большинство: 6(0) — 5(1). . .
Всего лишь вторую победу с 16 января (+2+8-1) «королям» принес 33-летний защитник Робин Регер, точным щелчком от бортика в дополнительное время. . . Нападающий «Блю Джекетс» Артём Анисимов не может поразить ворота соперников уже в 8 матчах подряд.