СЕЗОН НХЛ 2013-2014 ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Латышский «клинок» Гиргенсонс стал второй «звездой» в поединке с «Бостоном».
26 февраля 2014 года.

rus.delfi.lv В регулярном чемпионате НХЛ состоялись четыре матча. "Буффало Сэйбрз" под руководством тренера сборной Латвии Тэда Нолана и в составе с латвийским нападающим Земгусом Гиргенсонсом одержал уже вторую победу кряду после перерыва, связанного с олимпийским хоккейным турниром.

"Буффало" принимало "Бостон" и как раз Гиргенсонсу на 4-й минуте встречи удалось открыть счет. По ходу игры "клинки" усилиями Тайлера Мэйерса и Брайана Флинна вышли вели 3:1, но к середине третьего периода уже уступали "мишкам" — 3:4.

За минуту до конца основного времени матча Нолан заменил вратаря на шестого полевого игрока и Мэт Мулсон сумел перевести игру в овертайм. В этом случае участие в голе принял и Гиргенсонс, отметившийся голевой передачей. Теперь в активе латвийского нападающего 19 (6+13) очков в сезоне. В этой игре, помимо гола и передачи, Земгус еще применил 2 силовых приема, отсидел малый штраф, заработал коэффициент полезности "+2" за 14 минут игрового времени и звание второй звезды матча.

26.02.2014. «Буффало» - «Бостон» 5:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 1:0)
Голы: Гиргенсонс (4 мин), Майерс (27), Флинн (30), Моулсон (60), Д`Агостини (61) — Келли (11), Чара (32), Марчанд (38), Лучич (50). Броски: 26-33. Вратари: Энрот — Джонсон. Большинство: 5(1) — 4(2). . .
Гол Мэтта Д`Агостини, оказавшегося расторопнее Здены Чары в средней зоне в погоне за  шайбой в самом начале овертайма, принес «Буффало» вторую победу подряд, что случилось с «клинками» всего лишь в третий раз в сезоне. . . Латышский форвард «Сейбрс» Земгус Гиргенсонс забросил 6-ю шайбу в чемпионате и добавил одну передачу. . . Второй голкипер «Буффало» Йонас Энрот наконец-то прервал личную серию из 14 поражений, +0-10-4. . . Форвард хозяев Мэтт Моулсон сравнял счет 4:4 за 53 секунды до конца основного времени.

26.02.2014. «Монреаль» - «Детройт» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Джионта (60 мин) — Бертуцци (15), Найквист (65). Броски: 20-30. Вратари: Будай — Прайс. Большинство: 2(0) — 1(1). . .
За 28 секунд до конца овертайма шведский форвард «Рэд Уинз» Густав Найквист оказался в нужное время около ворот «Канадиэнс», забив победную для гостей шайбу с полутора метров. В основное время, у хозяев точным броском с неудобной руки отличился Брайн Джиона, выровнявший положение за 29 секунд до финальной сирены. . . Андрей Марков (Мон) отдал одну результативную передачу.

26.02.2014. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 4:6 (2:1, 2:3, 0:2)
Голы: О`Райлли (12 мин), Паренто (17), МакГинн (29), Бенойт (36) — Регер (6), Столл (21), Копитар (37, 44), Картер (39), Уиллиамс (60). Броски: 29-28. Вратари: Жигьер — Джонс. Большинство: 5(3) — 3(1). . .
Отлично провел поединок словенский форвард «Кингз» Анзе Копитар, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Один раз в роли ассистента выступил российский защитник гостей Вячеслав Войнов.

26.02.2014. «Ванкувер» - «Ст.Луис» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Хансен (52 мин). Броски: 35-20. Вратари: Лак — Галак. Большинство: 4(0) — 3(0). . .
26-летний голкипер-новичок «Кэнакс» Эдди Лак в третий раз в карьере отстоял «на ноль». В трех встречах сезона с «Ванкувером», «Блюз» сумели добавить в свою копилку всего одно очко, +0-2-1.